П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г. Новопавловск Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Масленникова Е.А., при секретаре Мотенко Т.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М., потерпевшего м, подсудимого Варгас В.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кировского района Ставропольского края Меликова А.А., действующего на основании удостоверения № 1568, ордера № 065963, подсудимого Бочарова А.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кировского района Ставропольского края Перехода С.И., действующего на основании удостоверения № 2426, ордера № 045106, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении: Варгас В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Бочаров А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Варгас В.В. и Бочаров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Варгас В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление в группе Варгас В.В. и Бочаров А.А. совершили при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2011 г. примерно в 18 часов Варгас В.В. и Бочаров А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору на автомашине такси Ваз 2110 приехали к охраняемой территории ООО «Кировское Сельхозпредприятие», расположенное в промышленной зоне <адрес>, где Бочаров А.А. и Варгас В.В. ранее работали водителями - экспедиторами в ИП «<данные изъяты>» осуществляя доставку товара с данного склада по магазинам <адрес>. Действуя согласно ранней договоренности, прошли к складу ИП «Морозов», где Бочаров А.А., используя имеющейся при нем ключ, отомкнул дверь склада, после чего с Варгас В.В. вместе незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили морозильную камеру(ларь) «Элкорд СSG- 35» стоимостью 10000 рублей, принадлежащую м После чего Бочаров А.А. и Варгас В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив м значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Органы предварительного следствия данные действия Варгас В.В. и Бочарова А.А. квалифицировали как преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК. Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Варгас В.В. совершил при следующих обстоятельствах. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на охраняемой территории ООО «Кировское Сельхозпредприятие», расположенной в промышленной зоне <адрес>, путем свободного доступа, Варгас В.В. через незапертую дверь незаконно проник в административное помещение ООО «Кировское Сельхозпредприятие», где из подсобного помещения принадлежащего К, тайно похитил погружной электронасос «Джилекс» дренажник 150/6Ф стоимостью 1600 рублей, принадлежащий К После чего Варгас В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб в сумме 1600 рублей. Эти действиями Варгас В.В. квалифицированы как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Варгас В.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Бочаров А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимых Варгас В.В. и Бочарова А.А. по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью следующих представленных стороной обвинения доказательств. Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Варгас В.В., который свою вину в совершении инкриминируемого преступления признавал полностью и показал, что на протяжении 1 года работал водителем - экспедитором в ИП «Морозов», который арендует склад, находящийся в промышленной зоне <адрес>. В начале апреля 2011 года он и Бочаров А. уволились с работы, так как была низкая заработная плата. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут на городском кладбище он встретил Бочарова А.А., который в ходе разговора сообщил, что у него остались ключи от склада, где ранее они работали в ИП «<данные изъяты>». Он и Бочаров А. договорились совершить кражу морозильной камеры, чтобы потом ее продать, так как им нужны были деньги. После чего они стали распивать спиртные напитки в районе Кировской ЦРБ и Бочаров А. предложил вызвать автомашину такси, чтобы проехать к складу. Он вызвал такси «Круиз» и к ним подъехала автомашина ВАЗ - 2110, за рулем которой находилась девушка по имени Малика. Он с Бочаровым А. и парнем по имени Сергей, поехали на промзону к складу ИП «<данные изъяты>». Примерно в 18 часов они приехали на склад, сторож открыл входные ворота, так как Бочаров А. сообщил, что им надо забрать морозильную камеру и поставить ее в магазин. Он и Бочаров А. прошли к складу арендуемого ИП «<данные изъяты>» Бочаров А. открыл ключом металлические ворота. Они прошли в помещение склада и прошли к месту, где стояли морозильные камеры. Вдвоем вытащили из склада морозильную камеру и поднесли ее к автомашине ВАЗ - 2110 и попытались положить в багажник, но ничего не получилось, так как морозильная камера была большой. Они расплатились за поездку с водителем такси, и она уехала вместе с Сергеем. Бочаров А. вызвал грузовое такси «Восток». Когда они ждали автомашину «Газель», примерно в 18 часов 30 минут он решил зайти на территорию предприятия, чтобы посмотреть можно ли будет что - либо похитить. Во дворе он увидел открытую дверь одного из помещений, расположенного с правой стороны от входных ворот. Он решил зайти в помещение, чтобы посмотреть, что там находится. Он прошел в помещение и в углу комнаты увидел помповый электронасос в корпусе синего цвета, который решил похитить. Там же в помещении он нашел полимерный пакет черного цвета, в который положил электронасос и вышел из помещения. Выйдя на улицу положил насос в морозильную камеру. Бочарову А. о краже электронасоса он ничего не говорил. Бочаров А. не видел, как он положил его в морозильную камеру, так как находился около сторожки и разговаривал со сторожем. Когда приехала автомашина «Газель» он вместе с Бочаровым А. погрузили похищенное имущество и поехали на <адрес> приехали по адресу <адрес> №, где выгрузили морозильную камеру, попросили В оставить ее на хранение, пояснив, что данная морозильная камера им необходима для работы и сказали, что она не ворованная. Так же они попросили у В деньги в сумме 3000 рублей, сказав, что морозильная камера стоит 6000 рублей и если они не смогут отдать ей деньги, то она заберет морозильную камеру себе. В согласилась и передала деньги, которые они подели между собой по 1500 рублей. Там же он оставил похищенный электронасос. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он приехал к В, которой сказал, что в морозильной камере находится принадлежащий ему помповый электронасос и что он его хочет забрать. Он вместе с В прошли в гараж, где они поставили морозильную камеру, и он достал оттуда помповый электронасос и поехал домой. Электронасос он похитил для того, чтобы использовать его у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он сотрудникам милиции рассказал о краже морозильной камеры, и электронасоса, который добровольно им и выдал. (л.д.162-163) Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Бочарова А.А., о том, что на протяжении 1 года работал водителем - экспедитором у ИП «<данные изъяты>», который арендует склад, находящийся в промышленной зоне <адрес>. В начале апреля 2011 года он и Варгас В. уволились с работы, так как считали, что там была низкая заработная плата. После увольнения у него остался комплект ключей от замка находящегося на складе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут на городском кладбище встретил Варгас В., который также работал в их организации. В ходе возникшего разговора он сообщил Варгас В., что у него имеются ключи от склада, где они ранее работали в ИП «<данные изъяты>». Он с Варгас В. договорился совершить кражу морозильной камеры, чтобы потом ее продать, так как нужны были деньги. После они стали распивать спиртные напитки в районе Кировской ЦРБ, и он предложил Варгас В. вызвать автомашину такси, чтобы поехать к складу. Варгас В. вызвал такси «<данные изъяты>» и к ним приехала автомашина ВАЗ - 2110, за рулем которой сидела девушка по имени Малика. Он, Варгас В. и парень по имени Сергей, которого они встретили на городском кладбище поехали на промзону к гаражам ИП «<данные изъяты>». Примерно в 18 часов они приехали на склады. Сторож открыл им ворота, так как он сообщил, ему, что им надо забрать морозильную камеру и поставить ее в магазин. Он и Варгас В. прошли к складу арендуемого ИП «Морозов» и он открыл ключом металлические ворота. Они прошли в помещение склада, где стояли морозильные камеры и вытащили из склада морозильную камеру, которую поднесли к автомашине ВАЗ - 2110 и попытались положить в багажник, но ничего не получилось, так как морозильная камера была большой. Они расплатились за поездку с водителем такси и Малика вместе с Сергеем уехали, а он вызвал грузовое такси «Восток». Когда они ждали автомашину такси, Варгас В. куда ушел. Примерно через 15 минут приехала автомашина «Газель». Он вместе с Варгас В. погрузили похищенную морозильную камеру и поехали на <адрес> №, где проживает их общая знакомая В По пути следования Варгас В. сказал ему, что похитил глубинный электронасос. Когда они приехали, к ним вышла В, которую они попросили оставить морозильную камеру у нее дома, и сказали, что через 2 дня заберут. В спросила, не ворованная ли морозильная камера, на что они сказали, что морозильная камера с работы и что ее нужно будет поставить в одном из магазинов в <адрес>. Они попросили у В деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что морозильная камера стоит 6000 рублей и если они не смогут отдать ей деньги, то она заберет морозильную камеру себе. В согласилась и передала деньги, которые они подели между собой по 1500 рублей. (л.д.176-177) Показаниями потерпевшего м в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей продуктов питания. В <адрес> он арендует помещение в виде склада, расположенного в промышленной зоне <адрес> на территории ООО «<данные изъяты>» рядом с территорией ЗАО «<данные изъяты>». Территория круглосуточно охраняется сторожами. На входные двери складского помещения он повесил свой навесной замок. В помещении склада находилась большая холодильная камера, где хранилось мороженное, а так же в помещение склада находилось торговое оборудование. В последний раз он находился в помещении склада ДД.ММ.ГГГГ. Домой уехал примерно в 18 часов 30 минут. Все имущество находилось на месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов открыв замок, он прошел в помещение бокса и обнаружил, что пропала морозильная камера «Элколд», стоимость которой в настоящее время он оценивает в сумме 22000 рублей. Когда открывал замок, то никаких повреждений не увидел. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 22000 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 15000 рублей. Комплект ключей от склада также был и у жителя <адрес> Бочарова А.А., который уже 2 недели не выходил на работу. Он подозревал в совершении данного преступления Бочарова А. и учитывая, что Бочаров А. поддерживает дружеские отношения с также бывшим работником данной организации Варгас В., подумал, что кражу совершили именно они. Свидетель Б показал суду, что по устному договору примерно с середины апреля 2011 года он работал сторожем в ООО «<данные изъяты>», расположенном в промышленной зоне <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 17 часов 30 минут на автомашине такси ВАЗ - 2110, за рулем которой находилась девушка, к входным воротам приехали двое парней, Василий и Андрей, которые работали на территории ООО «Кировское Сельхозпредприятие» в одном из гаражей. К нему подошел Василий и сказал, что необходимо забрать морозильную камеру и отвезти ее на <адрес>. Так как Варгас В. и Бочаров А. ранее работали, то он открыл ворота и впустил их. Они оба прошли к арендуемому гаражу и ключом открыли гараж и вынесли морозильную камеру, которую отнесли на площадку, расположенную рядом с входными воротами. Он увидел, что Василий и Андрей хотели ее загрузить в автомашину такси, на которой приехали, но ничего не получилось Варгас В. и Бочаров А. стали звонить по сотовому телефону, как он сначала подумал, что звонили своему начальнику. И примерно через 20 минут к входным воротам приехала автомашина «Газель». Василий и Андрей погрузили морозильную камеру в кузов автомашины «Газель» и уехали. О том, что из административного здания был похищен насос, ему не было известно. Он не видел, чтобы Варгас В. или Бочаров А. ходили по двору предприятия. Когда Варгас В. и Бочаров А. находились на территории ООО «Кировское «Сельхозпредприятие», то он от них далеко не уходил и практически всегда их видел, за исключением того времени, когда отлучался, чтобы взять сигареты из сторожки. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ее домовладению подъехала автомашина «Газель», кабина была белого цвета. Из автомашины вышли ранее ей знакомые Варгас В. и Бочаров А. Они спросили у нее разрешения, чтобы оставить на несколько дней морозильную камеру. Она поинтересовалась, будут ли они ее продавать, они сказали, что да. Она спросила у них цену, на что Бочаров А. сказал 6000 рублей, но ее не устроила цена и она предложила купить за 4000 рублей. Варгас В. и Бочаров А. согласились. Она передала им деньги в сумме 3000 рублей, а еще 1000 рублей осталась должна. Перед этим она спросила у них не ворованная ли морозильная камера, на что Бочаров А. сказал, что морозильная камера не ворованная и что у нее никаких проблем с этим не будет. После этого они ушли. О том, что морозильная камера была похищена ей не было известно, так как Варгас В. и Бочаров А. убедили ее, что морозильная камера принадлежит им. (л.д. 20) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ВВ о том, что24.04.2011 года он находился дома. Примерно в 19 часов к нему в комнату вошла мама В и сказала, что его знакомые Варгас В. и Бочаров А. привезли морозильную камеру, которую оставят у них на 2-3 дня, а позже заберут и отвезут в магазин. Он вышел во двор домовладения и увидел, что в гараже стоит морозильная камера белого цвета с надписью «Пятигорское мороженное». Также В пояснила, что отдала за камеру Варгас В.В. и Бочарову А. деньги в сумме 3000 рублей. Когда он вышел во двор домовладения, то Варгас В. и Бочарова А. не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему домой пришел Варгас В., который пояснил, что в морозильной камере забыл свой электронасос. Он с Варгас В. прошел в гараж, где Варгас В. в морозильной камере достал электронасос в корпусе синего цветов, и взяв его, ушел. О происхождении электронасоса он у Варгас В. не спрашивал. (л.д.134) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. о том, чторанее она работала на своей автомашине ВАЗ - 2110 №, серебристого цвета в таксомоторной фирме «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей на телефон позвонил парень по имени Василий, который был ее постоянным клиентом и попросил приехать на <адрес>, номер дома не помнит, и отвезти его на промзону <адрес>. Когда она приехала на <адрес>, то к ней в автомашину сели Василий, и двое незнакомых ей парня. Они попросили отвезти их на промзону <адрес> к бывшим колхозным гаражам, которые расположены рядом с ЗАО «<данные изъяты> Когда они приехали, то парни вышли из автомашины и прошли во двор данного предприятия. Они о чем - то поговорили со сторожем, и она проехала на своей автомашине во двор, где подъехали к одному из помещений, расположенному с левой стороны от входных ворот. Парни открыли ворота и вынесли морозильную камеру, которую хотели погрузить в багажник ее автомашины, но так как морозильная камера была большой, то у них ничего не получилось. Она уехала, а парни остались. По поводу морозильной камеры, ей пояснили, что камера сломана, и ее необходимо отвезти в ремонт. (л.д.133) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С,Котова А.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в проверке показаний подозреваемого Варгас В., который добровольно показал и рассказал как совместно с Бочаровым А.А. совершили кражу морозильной камеры и электронасоса. (л.д. 124-125, 126-127) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., о том, чтоон работает водителем в такси «Восток» и осуществляет перевозку грузов на своей автомашине ГАЗ - <данные изъяты> «Газель» №. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему поступил звонок от диспетчера такси «Восток» о том, что необходимо приехать на промзону <адрес> к старым колхозным гаражам и забрать груз. Когда он приехал к входным воротам колхозных гаражей, и около входных ворот с внешней стороны увидел двоих молодых парней, возле них находилась морозильная камера белого цвета. Молодые люди куда то спешили и говорили, что нужно быстро погрузить морозильную камеру и отвезти на <адрес>. Он открыл задние двери автомобиля, и парни погрузили морозильную камеру, после чего они поехали на <адрес>, где около одного из домов, номера он не помнит, молодые люди выгрузили морозильную камеру и расплатились с ним, после чего он уехал. (л.д. 135) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место совершения преступления - территория ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> промышленная зона, где Варгас В.В. и Бочаров А.А. совершили кражу морозильной камеры (ларь) «Элкорд СSG- 35», принадлежащую м В ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук. (л.д. 5-8) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля В была изъята морозильная камера (ларь) «Элкорд СSG- 35» (л.д. 18-19 ) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Варгас В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Варгас В.В. добровольно изъявил желание рассказать и показал как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов вместе с Бочаровым А.А. совершили кражу морозильной камеры (ларь) «Элкорд СSG- 35», принадлежащей м из склада, расположенного в <адрес> на промышленной зоне на территории ООО «Кировское Сельхозпредприятие». ( л.д. 120-123) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бочарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бочаров А.А. добровольно изъявил желание показать как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов вместе с Варгас В.В. совершили кражу морозильной камеры (ларь) «Элкорд СSG- 35», принадлежащей м из склада, расположенного в <адрес> на промышленной зоне на территории ООО «Кировское Сельхозпредприятие». (л.д. 117-119) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук, изъятые с поверхности холодильной камеры, находящейся в помещении склада ООО «Кировского Сельхозпредприятия» при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности пригодны. (л.д. 39-42) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что след руки, изъятый с поверхности холодильной камеры, находящейся в помещении склада ООО «Кировского Сельхозпредприятия», при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ оставлены большим, указательным и средним пальцами правой руки Варгас В.В. (л.д. 109-113) Заключением независимого оценщика К.,В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость морозильной камеры (ларь) «Элкорд СSG- 35» составляет 10000 рублей. (л.д. 50-51) С учетом изложенного суд считает, что действия Варгас В.В. и Бочарова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Варгас В.В. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью следующих представленных стороной обвинения доказательств. Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Варгас В.В.,который свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что после совершения ДД.ММ.ГГГГ кражи морозильной камеры, Бочаров А. вызвал грузовое такси «Восток». Когда они ждали автомашину «Газель», примерно в 18 часов 30 минут он решил зайти на территорию предприятия, чтобы посмотреть, можно ли будет что - либо похитить. Во дворе он увидел открытую дверь одного из помещений, расположенного с правой стороны от входных ворот. Он решил зайти в помещение, чтобы посмотреть, что там находится. Он прошел в помещение и в углу комнаты увидел помповый электронасос в корпусе синего цвета, который решил похитить. Там же в помещении он нашел полимерный пакет черного цвета, в который положил электронасос и вышел из помещения. Выйдя на улицу, положил его в морозильную камеру. Бочарову А. о краже электронасоса он ничего не говорил. Бочаров А. не видел, как он положил его в морозильную камеру, так как находился около сторожки и разговаривал со сторожем. Когда приехала автомашина «Газель», они погрузили похищенное имущество и поехали на <адрес> приехали по адресу <адрес> №, где выгрузили морозильную камеру и попросили у В оставить ее на хранение, пояснив, что данная морозильная камера им необходима для работы, сказав ей, что камера не ворованная.Они попросили у В деньги в сумме 3000 рублей, сказав, что морозильная камера стоит 6000 рублей и если они не смогут отдать ей деньги, то она заберет морозильную камеру себе. В согласилась и передала деньги, которые он и Бочаров А. подели между собой по 1500 рублей. Там же он оставил и похищенный электронасос. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он приехал к В, которой сказал, что в морозильной камере находится принадлежащий ему помповый электронасос и что он его хочет забрать. Он вместе с В прошли в гараж, где они поставили морозильную камеру, и он достал оттуда помповый электронасос и поехал домой. Электронасос он похитил для того, чтобы использовать его у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции рассказал о краже морозильной камеры, и электронасоса, который добровольно выдал сотрудникам милиции. (л.д. 162-163) Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Бочарова А.А., о том, что после совершения совместной кражи морозильной камеры, когда они ждали автомашину такси, Варгас В. куда ушел. Примерно через 15 минут приехала автомашина «Газель». Он с Варгас В. погрузили похищенную морозильную камеру и поехали на <адрес> №, где проживает их общая знакомая В По пути следования Варгас В. сказал ему, что похитил глубинный электронасос. Забрал ли Варгас В. себе глубинный электронасос он не видел. (л.д.176-177) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего К о том, что он является индивидуальным предпринимателем, и занимается ремонтом тракторных двигателей. У него в собственности имеются бывшие колхозные гаражи, расположенные на территории промзоны <адрес>, рядом с территорией ЗАО «Байсад», которые он сдавал в аренду м, который там хранил холодильники и оборудование для мороженого. В гаражах замыкался только бокс с холодильным оборудованием, ключи от которого были только у арендатора и его работников. Остальные боксы не замыкались, так как в них не было практически ничего ценного. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с празднованием «Пасхи» ему необходимо было съездить домой в <адрес>. Чтобы не оставлять гаражи без присмотра он попросил осуществлять их охрану своего знакомого Б Он оставил Б ключ от ворот, а сам уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил м, который сказал, что из бокса похитили холодильник. Он перезвонил Б, спросил, что произошло. Тот сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию гаражей приехали Василий и Андрей, которые сказали, что хозяин приказал помыть холодильник и отвезти его в магазин на <адрес>. Так как он предупредил Б, что на территорию кроме него могут заходить только Денис, Василий и Андрей, тот им не препятствовал, так как не знал, что в начале апреля 2011 года м уволил Василия и Андрея. Он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и осмотрел территорию гаражей и обнаружил, что из административного помещения пропал насос, который он использовал для выкачивания выгребной ямы. Данное административное помещение на замки не закрывалось. ДД.ММ.ГГГГ насос находился на месте. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 1950 рублей, так как насос находился в отличном исправном состоянии и он им пользовался всего 2-3 раза. (л.д.75) Свидетель Б показал суду, что по устному договору примерно с середины апреля 2011 года он работал сторожем в ООО «Кировское «Сельхозпредприятие», расположенном в промышленной зоне <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 17 часов 30 минут на автомашине такси ВАЗ - 2110, за рулем которой находилась девушка, к входным воротам приехали двое парней, Василий и Андрей, которые раннее работали на территории ООО «Кировское Сельхозпредприятие» в одном из гаражей. К нему подошел Василий и пояснил, что необходимо забрать морозильную камеру и отвезти ее на <адрес>, так как им об этом сказал их начальник. Так как Варгас В. и Бочаров А. ранее работали, то он открыл ворота и впустил их. Они оба прошли к арендуемому гаражу и ключом открыли гараж и вынесли морозильную камеру, которую отнесли на площадку, расположенную рядом с входными воротами. Он увидел, что Василий и Андрей хотели ее загрузить в автомашину такси, на которой приехали, но ничего не получилось и Варгас В. и Бочаров А. стали звонить по сотовому телефону, как он сначала подумал, что звонили своему начальнику. Примерно через 20 минут к входным воротам их организации приехала автомашина «Газель», кабина белого цвета, кузов цельнометаллический. Василий и Андрей погрузили морозильную камеру в кузов автомашины «Газель» и уехали. О том, что из административного здания был похищен насос, ему не было известно. Он не видел, чтобы Варгас В. или Бочаров А. ходили по двору предприятия. Когда Варгас В. и Бочаров А. находились на территории ООО «Кировское «Сельхозпредприятие», то он от них далеко не уходил и практически всегда их видел, за исключением того времени, когда отлучался, чтобы взять сигареты из сторожки. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ВВ о том, что24.04.2011 года он находился дома. Примерно в 19 часов к нему в комнату вошла мама В и сказала, что его знакомые Варгас В. и Бочаров А. привезли морозильную камеру, которую оставят у них на 2-3 дня, а позже заберут и отвезут в магазин. Он вышел во двор домовладения и увидел, что в гараже стоит морозильная камера белого цвета с надписью «Пятигорское мороженное». Также В пояснила, что отдала за камеру Варгас В. и Бочарову А. деньги в сумме 3000 рублей. Когда он вышел во двор домовладения, то Варгас В. и Бочарова А. не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему домой пришел Варгас В., который пояснил, что в морозильной камере забыл свой электронасос. Он с Варгас В. прошел в гараж, где Варгас В. в морозильной камере достал электронасос в корпусе и синего цветов и взяв его, ушел. О происхождении электронасоса он не у Варгас В. не спрашивал. О том, что Варгас В. и Бочаров А. подозреваются в совершении кражи электронасоса и морозильной камеры ему стало известно со слов сотрудников милиции. (л.д.134) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С,Котова А.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для участия в проверке показаний подозреваемого Варгас В., который добровольно показал и рассказал как совместно с Бочаровым А.А. совершили кражу морозильной камеры и электронасоса. (л.д. 124-125, 126-127) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место совершения преступления - территория ООО «Кировское Сельхозпредприятие», расположенного по адресу: <адрес> промышленная зона, где Варгас В.В. совершил кражу погружного электронасоса «Джилекс» дренажник 150/6Ф, принадлежащего К (л.д. 5-8) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение кабинета № ОВД по <адрес> расположенное по адресу: <адрес> №, где в ходе осмотра у Варгас В.В. был изъят погружной электронасос «Джилекс» дренажник 150/6Ф (л.д.63-65) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Варгас В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Варгас В.В. добровольно изъявил желание рассказать и показал, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, совершил кражу погружного электронасоса «Джилекс» дренажник 150/6Ф, принадлежащую К из склада, расположенного в <адрес> на промышленной зоне на территории ООО «Кировское Сельхозпредприятие». (л.д. 120-123) Заключением независимого оценщика К. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого рыночная стоимость погружного электронасоса «Джилекс» дренажник 150/6Ф составляет 1600 рублей. (л.д. 91-92) С учетом изложенного суд считает, что действия Варгас В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Варгас В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания Бочаров А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Варгас В.В. вину свою признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ суд относит к числу смягчающих наказание обстоятельств. Бочаров А.А. вину свою признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу ст.61 УК РФ суд относит к числу смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемым Варгас В.В. и Бочаров А.А. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. К данным, характеризующим личность Варгас В.В. и Бочаров А.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимостей у подсудимых, отсутствие тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшего, удовлетворительные характеристики. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Варгас В.В. и Бочаров А.А. наказания в виде исправительных работ. Вещественные доказательства по делу: морозильную камеру (ларь) «Элкорд СSG- 35», погружной электронасос «Джилекс» дренажник 150/6Ф, вернуть по принадлежности. Бумажный конверт со следами пальцев рук - хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Варгас В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы; по п. «а,б,в,» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Варгас В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Бочаров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бочаров А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства по делу: морозильную камеру (ларь) «Элкорд СSG- 35» вернуть потерпевшему м, погружной электронасос «Джилекс» дренажник 150/6Ф вернуть потерпевшему К Бумажный конверт со следами пальцев рук - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Федеральный судья подпись Е.А. Масленников Копия верна: Федеральный судья Е.А. Масленников