Приговор от 05.09.2011 года по уголовному делу № 1-151/2011 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года                  город Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Р, подсудимого Н, защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> М, действующего на основании удостоверения и ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем по найму такси «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Н совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, Н, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, находясь возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион, умышленно, незаконно сбыл - продал за деньги в сумме 200 рублей Ш, выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества, проводимом сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество в виде 2 (двух) ампул, которое на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) массой на момент исследования 2,1 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», трамадол (трамал) внесён в списки сильнодействующих веществ и его масса 2,1 грамма не относится к крупному размеру.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 2,1 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Н, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в суде подсудимый Н в совершении преступления инкриминируемого ему предварительным следствием, а именно покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, виновным себя признал полностью, при этом показал, что в указанные в обвинительном заключении дату, время и при указанных обстоятельствах, а именно ДД.ММ.ГГГГ, сбыл за 200 рублей Ш сильнодействующее вещество «трамал», от дачи показаний о конкретных обстоятельствах совершенного преступления отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими, признанными судом допустимыми доказательствами обвинения по делу.

Показаниями свидетеля С, который суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, ему поступила оперативная информация о том, что гражданин Н, житель <адрес> занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. При проверке данной оперативной информации, в ходе разговора с гражданкой Ш, информация подтвердилась, и было установлено, что Н предлагает во время поездок на такси, где он работает водителем, покупать у него сильнодействующее вещество «Трамал». Н просил Ш найти клиентов на покупку «Трамала». С целью проверки и документирования этой информации, им было подготовлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». По его просьбе, для того, чтобы подвести закупщика, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Ш по телефону созванивалась с Н и сказала что нашла ему покупателя на «Трамал». В разговоре, Ш договорилась с Н о цене за «Трамал» в размере 100 рублей за одну ампулу. Н предложил купить у него 4 ампулы (это составляет одну упаковку), но договорились на покупку двух. Н сначала предложил, что привезёт «Трамал» к гостинице «<данные изъяты> где спрячет его в укромном месте или рядом, где-нибудь в кустах. Но Ш не согласилась и сказала, что не нужно «Трамал» прятать и что за ним придёт парень. В качестве закупщика сильнодействующего вещества выступил сотрудник Кировского МРО УФСКН РФ по СК Ш В качестве гражданских лиц, чтобы заверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», его ход и результаты были приглашены Ю и Н В ходе проведенной закупки Ш возле <адрес> у Н в автомашине ВАЗ 2107 красного цвета за 200 рублей, было куплено в двух ампулах вещество, которым, как было установлено, являлся трамадол (трамал). По факту всего оперативно-розыскного мероприятия им был составлен акт «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили в акте свои подписи.

Затем, им была получена информация о том, что Н предупредила подруга Ш - Г о том, что бы он не продавал никому «Трамал», так как им интересуется наркоконтроль. До ДД.ММ.ГГГГ, им было подготовлено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Примерно в обед, он пригласил граждан - Р и Г, чтобы заверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомашины ВАЗ 2107 красного цвета, его ход и результаты. В ходе проведения обследования указанной автомашины у Н в кошельке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 10 рублей, номера которой совпали с номерами денежной купюры, которая использовалась ДД.ММ.ГГГГ при ОРМ «Проверочная закупка». По факту изъятия им был составлен акт. В данном акте все участвующие лица, поставили свои подписи. После чего, им был опрошен Н, он признал свою вину и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал «Трамал» - две ампулы, для получения 200 рублей.

Показаниями свидетеля Ш, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика сильнодействующего средства «Трамал» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Н

Кроме него, участвовали также Н и Ю Данное оперативно-розыскное мероприятие проводил оперативный сотрудник Кировского МРО УФСКН РФ по <адрес> С Как пояснил последний, предварительно, с Н созвонилась по Ш, которой Н как ранее при встрече, так и по телефону, предлагал приобрести у него сильнодействующее вещество «Трамал» в ампулах по цене в 100 рублей за каждую. Ш договорилась с Н о встрече в городе Новопавловске и о продаже двух ампулы сильнодействующего вещества «Трамал» за 200 рублей её знакомому, в роли которого и выступил он.

В помещении Кировского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан, был произведен его личный досмотр, а также досмотр автомашины ВАЗ-21144 серебристого цвета. В ходе проведенных досмотров ничего запрещённого в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, пятью купюрами достоинством по 10 рублей, одной купюрой достоинством в 50 рублей и одной купюрой достоинством в 100 рублей, с которых были сделаны ксерокопии и которые были упакованы в пакет. Затем, ему была выдана спецтехника для производства аудио-видео записи переговоров.

Затем он, вместе с двумя приглашёнными гражданами и оперативным сотрудником С сели в автомобиль ВАЗ-21144 серебристого цвета и без остановок в пути, подъехали к дому «а» по <адрес>. После чего, примерно в 17 часов 45 минут, он вышел из машины и прошёл к дому по <адрес>. Основная группа в составе двух приглашённых граждан и С, также вышли из машины и проследовали за ним на расстоянии примерно в 30-40 метров. Затем, он увидел автомашину ВАЗ 2107 красного цвета и подошёл к ней. У автомашины на крыше был знак «такси» в виде «шашки». Он сначала подошёл к водительской двери и через окно автомашины увидел Н Он сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. После чего, Н сказал ему взять товар и указал на пепельницу в панели автомашины. Н открыл эту пепельницу, и он увидел в ней прозрачный пакетик с двумя ампулами. Он взял этот пакетик с ампулами и спросил у Н: «Это трамал?». Н ответил согласием. Затем, он достал деньги, выданные ему на закупку сильнодействующего вещества, и стал при Н их пересчитывать. Он спросил у Н - 200 рублей ему нужно? Н ответил, что договаривались с ним за 200 рублей, и как он понял, что договор, о котором шла речь, был между ним и Ш о передаче ему «Трамала». После этого, он поблагодарил Н и попрощался с ним. После этого, он направился к основной группе, которая находилась возле <адрес> и вернулась к их автомашине ВАЗ-21144 серебристого цвета. Далее, он подошел к машине и сел на заднее сиденье. После этого, он вместе с двумя приглашёнными гражданами и оперативным сотрудником С на ВАЗ-21144 серебристого цвета, без остановок в пути, проехали к зданию Кировского МРО УФСКН РФ по СК на <адрес> зашли внутрь здания. В здании Кировского МРО УФСКН РФ по СК он добровольно выдал оперативному сотруднику С полимерный пакетик, в котором находились две стеклянные ампулы, с прозрачной жидкостью внутри и на каждой из которых имелась заводская надпись «Трамал 5% 1 мл». В присутствии приглашённых граждан он пояснил, что в пакетике находятся две ампулы с прозрачной жидкостью, которые он приобрел у Н за 200 рублей, сбываемое последним как сильнодействующее вещество под названием «Трамал». После этого, выданный прозрачный пакетик с двумя стеклянными ампулами был упакован в пакет. Затем, он выдал спецтехнику для производства аудио-видео записи переговоров. После, в помещении Кировского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан, был произведен его личный досмотр и автомашины ВАЗ-21144 серебристого цвета. В ходе досмотров, сильнодействующих средств, наркотических средств, денег и иных предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По факту всего оперативно-розыскного мероприятия С был составлен акт «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили в акте свои подписи.

Показаниями свидетеля Р который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обед, он и Г участвовали в качестве гражданских лиц, чтобы заверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомашины ВАЗ 2107 красного цвета. Обследование производилось рядом со зданием Кировского МРО УФСКН России по СК по адресу: <адрес>. Водителем автомашины ВАЗ 2107 красного цвета являлся Н, а хозяином Г Хозяин автомашины разрешил производить её обследование, а Н не возражал против проведения обследования. Перед производством обследования сотрудник наркоконтроля С предложил добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы и вещества, которые могут храниться в автомашине, на которой Н работает водителем такси. Н и Г пояснили, что в данной машине ничего запрещенного нет. После чего, С приступил к обследованию. В ходе обследования, возле рычага переключения скоростей, был обнаружен кошелёк тёмно-коричневого цвета с денежными средствами в сумме 900 рублей. Н пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Купюры в кошельке были сложены ровно. В кошельке было несколько отделов. Купюры достоинством по 10 рублей лежали в одном отделе, купюры достоинством по 50 рублей в другом, купюры по 100 рублей в третьем отделе. Их вынули из кошелька и разложили на кресле переднего пассажирского сиденья автомашины, где их сфотографировали. Данные купюры были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан.

Аналогичными оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Г данными им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обед, он и Р участвовали в качестве гражданских лиц, чтобы заверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования автомашины ВАЗ 2107 красного цвета». Водителем автомашины ВАЗ 2107 красного цвета являлся Н, а хозяином Г Хозяин автомашины разрешил производить её обследование, а Н не возражал против проведения обследования. Перед производством обследования сотрудник наркоконтроля С предложил добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы и вещества. Н и Г пояснили, что в данной машине ничего запрещенного нет. После чего, С приступил к обследованию. В ходе обследования, возле рычага переключения скоростей, был обнаружен кошелёк тёмно-коричневого цвета с денежными средствами в сумме 900 рублей, шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, пятью купюрами достоинством по 50 рублей каждая и пятью купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Н пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Купюры в кошельке были сложены ровно. В кошельке было несколько отделов. Купюры достоинством по 10 рублей лежали в одном отделе, купюры достоинством по 50 рублей в другом, купюры по 100 рублей в третьем отделе. Их вынули из кошелька и разложили на кресле переднего пассажирского сиденья автомашины, где их сфотографировали. Данные купюры были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан. С был составлен акт обследования, где вписаны все номера купюр. В акте все участвующие лица, поставили свои подписи. Как перед началом производства обследования, так в ходе его и по окончанию, от участвующих лиц замечания и заявления не поступали (л.д. 124-125).

Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ю данными им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Н участвовали в качестве гражданских лиц, чтобы заверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Н В качестве покупателя сильнодействующих в/в выступил Ш

В кабинете Кировского МРО УФСКН России по <адрес> был произведен личный досмотр закупщика Ш, а также досмотр автомашины ВАЗ-21144 серебристого цвета. В ходе досмотров сильнодействующих средств наркотических средств, денег и иных предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, Ш были выданы денежные средства, в сумме 200 рублей пятью купюрами достоинством по 10 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей и одной купюрой достоинством в 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Кроме того, закупщику Ш была выдана спецтехника для производства аудио-видео записи переговоров.

После этого он, Н, закупщик Ш и оперативный сотрудник С сели в автомобиль ВАЗ-21144 серебристого цвета, и без остановок в пути, подъехали к дому «а» по <адрес>. Примерно в 17 часов 45 минут закупщик Ш вышел из машины и прошёл к дому по <адрес>. Все остальные также вышли из машины и проследовали за закупщиком на расстоянии примерно в 30-40 метров, в пределах их видимости, и стали наблюдать за закупщиком и происходящим. Он видел, как закупщик Ш подошел к стоявшему автомобилю ВАЗ 2107 красного цвета, у которого на крыше был знак «такси» в виде «шашки». Ш сначала подошёл к водительской двери и через окно стал с кем-то разговаривать, а затем открыл дверь и сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины. Примерно через минуту, закупщик вышел из машины и направился к их основной группе, которая находилась возле <адрес> и вернулась к их автомашине ВАЗ-21144 серебристого цвета. Закупщик так же подошел к машине ВАЗ-21144 серебристого цвета, и сел на заднее сиденье. Затем они все вместе, без остановок в пути, проехали к зданию Кировского МРО УФСКН РФ по СК на <адрес> зашли внутрь здания, где закупщик Ш добровольно выдал полимерный пакетик, в котором находились две стеклянные ампулы, с прозрачной жидкостью внутри и на каждой из которых имелась заводская надпись «Трамал 5% 1 мл» и пояснил, что в пакетике находятся две ампулы с прозрачной жидкостью, которые он приобрел у Н за 200 рублей, сбываемое Н как сильнодействующее вещество под названием «Трамал». Выданный прозрачный пакетик с двумя стеклянными ампулами был упакован в пакет. Затем, закупщик Ш выдал спецтехнику для производства аудио-видео записи переговоров. После чего, были произведены досмотры закупщика и автомашины ВАЗ-21144. В ходе досмотров запрещённых предметов и вещество обнаружено не было (л.д. 54-56).

Аналогичными оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Н данными им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ю участвовали в качестве гражданских лиц при проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Н В качестве закупщика выступил сотрудник Кировского МРО УФСКН РФ по СК Ш

В кабинете Кировского МРО УФСКН России по <адрес> был произведен личный досмотр закупщика Ш После этого, на территории Кировского МРО УФСКН РФ по СК, был произведён досмотр автомашины ВАЗ-21144 серебристого цвета. В ходе проведенных досмотров ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем, Ш были выданы денежные средства, в сумме 200 рублей. Также, сотрудник предъявил им ксерокопии данных денежных средств, которые полностью совпадали с номерами на денежных купюрах. Затем, закупщику Ш была выдана спецтехника для производства аудио-видео записи переговоров.

После этого он, Н, закупщик Ш и оперативный сотрудник С сели в автомобиль ВАЗ-21144 серебристого цвета и без остановок в пути, подъехали к дому «а» по <адрес>. Примерно в 17 часов 45 минут закупщик Ш вышел из машины и прошёл к дому по <адрес>. Их основная группа также вышли из машины и проследовали за закупщиком на расстоянии примерно в 30-40 метров, в пределах их видимости. Они стали наблюдать за закупщиком и происходящим. Он видел, как закупщик Ш подошел к стоявшему автомобилю такси - ВАЗ 2107 красного цвета. Ш сначала подошёл к водительской двери и через окно стал с кем-то разговаривать, а затем, открыл дверь и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Примерно через минуту, закупщик вышел из машины и направился к их основной группе, которая находилась возле <адрес> и вернулась к их автомашине ВАЗ-21144 серебристого цвета. Закупщик так же подошел к ним и сел на заднее сиденье. После этого, все вместе они проехали к зданию Кировского МРО УФСКН РФ по СК на <адрес> зашли внутрь здания, где закупщик Ш добровольно выдал оперативному сотруднику С полимерный пакетик, в котором находились две стеклянные ампулы, с прозрачной жидкостью внутри с надписью «Трамал», при этом пояснил, что в пакетике находятся две ампулы, которые он приобрел у Н за 200 рублей, сбываемое последним как сильнодействующее вещество под названием «Трамал». После этого, выданный прозрачный пакетик с двумя стеклянными ампулами был упакован в пакет. Затем, закупщик Ш выдал спецтехнику для производства аудио-видео записи переговоров. После чего, были произведены досмотры закупщика и автомашины ВАЗ-21144 серебристого цвета. В ходе досмотров запрещённых предметов и вещество обнаружено не было (л.д. 85-87).

Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ш данными ею в ходе предварительного следствия о том, что она на протяжении многих лет употребляет наркотические средства. В основном она употребляет наркотики, которые готовятся из семян кондитерского мака. Примерно в январе или феврале 2011 года, она познакомилась с Н, который работает таксистом. Раньше он ездил на автомобиле ВАЗ 2199 красного цвета, но примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ стал ездить на автомобиле ВАЗ 2107 красного цвета. Так как в городе Новопавловске примерно полгода нет кондитерского мака для приготовления наркотиков, наркоманам приходится ездить за маком в <адрес> или в <адрес>. Для поездки ей нужно было такси. Н возил её за меньшую плату, чем брали таксисты в городе Новопавловске, поэтому она всегда пользовалась его услугами. Н всегда знал, что наркоманы ездят за маком, так как обычно он ждал её, когда она покупала мак, и вёз её назад в <адрес>. Он так же знал, что она наркозависимая, она ему об этом неоднократно говорила. Как-то в одной из поездок в <адрес>, примерно в начале марта 2011 года, точную дату она не помнит, Н рассказал ей, что у него есть ампулы «Трамала». Разговор зашёл о «Трамале», так как у неё началась «ломка», ей было плохо, а мак она нигде не могла найти, чтобы принять «дозу». Н знал, что «Трамал» является обезболивающим средством, он ей сам об этом сказал. Они стали разговаривать по этому поводу, и Н предложил ей купить у него «Трамал» за 100 рублей за ампулу или взять его в долг, а потом отдать деньги. Она сказала Н, что ей может помочь «Трамал» и если ей сильно понадобиться, она к нему обратиться. Откуда у Н был «Трамал» ей не известно. На тот момент, у неё не было денег, что бы купить его. В разговоре, Н так же предложил ей найти ему клиента на покупку «Трамала». После чего, она решила сообщить о том, что Н предлагает клиентам «Трамал» сотруднику наркоконтроля - оперуполномоченному С С попросил её договориться о встрече покупателя на «Трамал» и Н Примерно ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, она созвонилась с Н на его телефон и сказала ему, что есть покупатель на «Трамал». Н предложил купить у него 4 ампулы, обычно это одна упаковка, но она не согласилась и сказала, что ей нужны только две ампулы. Н предложил за одну ампулу 100 рублей и сказал, что привезёт «Трамал» к гостинице «Гиацинт», где спрячет его в укромном месте или рядом, где-нибудь в кустах. Но она не согласилась и сказала, что не нужно «Трамал» нигде прятать. Н знал, что «Трамал» запрещён в свободной продаже, поэтому он так «шифровался» и не хотел сам его передавать. После чего, она позвонила оперативному работнику С и сказала, что договорилась о встрече с Н возле «Гиацинта» в городе Новопавловске и что Н продаст две ампулы «Трамала» по 100 рублей за одну ампулу. При этих разговорах с Н и оперуполномоченным присутствовала её подруга Г Оксана. Она знала Н и спросила, что с ним будет, так как поняла, что в отношении него будут проводить оперативные мероприятия. Она ответила, что это не её дело. Уже после, от Г она узнала, что та предупредила Н о том, что опера наркоконтроля в курсе, что он продаёт сильнодействующее «Трамал» и что бы он, не имел с ней никаких дел. Поэтому, Н больше с ней и не захотел общаться. Она ему звонила после ДД.ММ.ГГГГ, но он не захотел с ней ни о чём разговаривать. Н она никак не упрашивала и не уговаривала что-либо ей продавать, он сам предлагал «Трамал», причём, не только ей, ну и другим наркоманам (л.д. 88-89).

Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д данными им в ходе предварительного следствия о том, что он проживает со своей гражданской женой Т Наркотические средства он и Т употребляют около 10 лет, их он изготавливает из семян кондитерского мака. В <адрес> семена мака на протяжении полугода приобрести невозможно, так как их перестали продавать, поэтому, приходится ездить в другие места: в <адрес> или в <адрес>. Так как у него нет машины, ему приходится для поездок пользоваться услугами такси. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Н Ранее Н таксовал на автомобиле ВАЗ 2199 красного цвета, но примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года стал ездить на автомобиле ВАЗ 2107 красного цвета. После знакомства, он стал ездить за семенами мака только с Н, потому что, тот брал с него меньше денег за проезд, чем другие таксисты. Когда ему нужно было, он звонил в такси «Престиж» и вызывал именно Н

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он, как обычно, поехал за семенами кондитерского мака в <адрес> на такси с Н По дороге они общались, и Н сказал ему, что у него (Н) есть сильнодействующий препарат «Трамал» в ампулах и пояснил, что «Трамал» помогает сбить ломку от наркотиков. Он знал, что «Трамал» помогает снять синдром ломки на короткое время, и спросил у Н за цену на «Трамал». Последний ответил, что может продать «Трамал» по 100 рублей за одну ампулу. Он сказал Н, что подумает над его предложением и посоветуется со своей гражданской женой Т Приехав из <адрес> домой, он сказал Т, что таксист предложил купить у него «Трамал» в ампулах по 100 рублей за одну ампулу. Но так как они раньше пробовали сбить ломку с помощью «Трамала», и он не очень им помогал, они отказались от предложения Н Через два дня, когда Н снова был на смене, он опять поехал с ним <адрес> за семенами кондитерского мака. В дороге Н спросил, не надумал ли он купить у него трамал, на что он сказал, что сейчас у него нет денег, и объяснил Н, что трамал ему не очень помогает (л.д. 60-61).

Аналогичными оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Т данными ею в ходе предварительного следствия о том, что она проживает со своим гражданским мужем Д в городе Новопавловске на <адрес>. Наркотические средства она и Д употребляют около 10 лет. Наркотики они изготавливают из семян кондитерского мака. В городе Новопавловске ив <адрес> семена мака на протяжении примерно полугода приобрести невозможно, так как их перестали продавать, в связи с чем, им приходится ездить в другие места в <адрес> или в <адрес>. Так как у неё и у Д нет машины, им приходится для поездок пользоваться услугами такси. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года Д познакомился с водителем такси «Престиж» Н, который ездит на автомобиле ВАЗ 2107 красного цвета. После этого, Д стал ездить за семенами мака только с ним. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года после очередной поездки с Н в <адрес>, Д пришел домой и сказал ей, что Н предложил купить ему «Трамал» по цене 100 рублей за одну ампулу. Они с Д подумали и решили, что «Трамал» им не поможет, и отказались покупать его у Н (л.д. 83-84).

Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Г данными ею в ходе предварительного следствия о том, что на протяжении нескольких лет она употребляла наркотическиесредства, которые готовятся из семян мака, путём внутривенных инъекций. В настоящее время,она прошла курсы реабилитации и перестала потреблять наркотики. Она несколько лет назадупотребляла «Трамал» в таблетках, когда проходила курс лечения, так как хотела сбить«ломку». Но ей тогда так и не удалось бросить наркотики.

Так же показала, что знает Н, который работает в такси «Престиж». Познакомилась она с ним примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. За свои услуги Н брал меньше других таксистов. Поэтому, она с ним поддерживала отношения, так как часто пользовалась такси. Сначала Н ездил на ВАЗ 2109 или 21099, а затем на ВАЗ 2107 красного цвета, но это была не его машина, а хозяина такси. Её подруга Ш знала Н, так как тоже пользовалась его услугами для поездок за маком. О том, что Н продавал сильнодействующие вещества «Трамал»» она узнала в ДД.ММ.ГГГГ года от Ш Как она поняла, со слов Ш, Н предлагал ей купить «Трамал», а так же он предлагал «Трамал» и другим наркоманам, каким именно она не знает.

Точную дату она не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ года, она присутствовала при разговоре по телефону о приобретении «Трамала» между Ш и Н Как она поняла из разговора, Ш говорила, что хочет купить «Трамал» у Н Подробности разговора она не помнит. Когда Ш поговорила с Н, она спросила у неё, с кем та разговаривала? Ш ответила, что говорила с Н и что она (Ш) сообщила сотрудникам наркоконтроля, что он продаёт сильнодействующие вещества. Она никаких уговоров со стороны Ш не слышала о том, что бы Н продал «трамал». После этого, она позвонила Н на его сотовый телефон и сказала, зачем ему это надо, продавать «Трамал», и может, ему не стоит этого делать? На что ей Н ответил: «А что, мне жалко что ли «Трамала»!? Тогда она сказала Н: «Пусть сам смотрит, как ему поступать». Затем, Н она встретила примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Когда она его встретила, то Н сказал ей не подходить к нему. Она спросила, «а в чём дело?» Он ответил ей, что его «сдала Ш». Тогда она ответила ему, что предупреждала не продавать «Трамал», а он её не послушал. Больше с Н она не общалась (л.д. 95-96).

Протоколами следственных действий:

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Н в кошельке, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 10 рублей с номером СМ 0936495, которая использовалась ДД.ММ.ГГГГ для закупки сильнодействующего средства «Трамал» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», возле <адрес> (л.д. 28-29).

Протоколом осмотра предметов (документов) от25.06.2011 года, согласно которому были осмотрены две стеклянные ампулы, состоящие каждые из двух фрагментов с заводскими надписями на поверхностях «ТРАМАЛ 5% 1мл 010206», приобретённые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион за 200 рублей;

ксерокопии денежных купюр (на бумажном листе), в сумме 200 (двести) рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей с номером КН 4671705, одна купюра достоинством в 50 рублей с номером Яя 8779087, пять купюр достоинством по 10 рублей каждая с номерами: ПВ 3415218, ПЭ 0428400, ПА 8564360, ТВ 2325444, СМ 0936495, используемые для закупки сильнодействующего средства «Трамал» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион;

компакт-диск с, с содержанием видеозаписи, осуществлённой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион;

денежная купюра достоинством в 10 рублей с номером СМ 0936495, которая использовалась ДД.ММ.ГГГГ для закупки сильнодействующего средства «Трамал» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» на <адрес> в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион (л.д.126-128).

Указанные документы, которые суд, как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленная на исследование жидкость в одной ампуле, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Н, содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, массой 1,050 г. (масса действующего вещества трамадола (трамала) согласно справочным данным и надписи на ампуле составляет 0,050 г.).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: "Представленная на исследование жидкость в 2 (двух) ампулах, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении гражданина Н, содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал)и является сильнодействующим веществом, общей массой 2,100 г. (масса действующего вещества трамадола (трамала) согласно справочным данным и надписи на ампулах составляет 0,100 г.) (л.д.99-102).

Давая оценку заключению эксперта о результатах, проведенной по делу судебно-химической экспертизы, суд посчитал, что данная экспертиза получена с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключения эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленная на исследование жидкость в 2 (двух) ампулах, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении гражданина Н, содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, общей массой 2,100 г. (масса действующего вещества трамадола (трамала) согласно справочным данным и надписи на ампулах составляет 0,100 г. (л.д.24-25).

Вещественными доказательствами:

две стеклянные ампулы, состоящие каждые из двух фрагментов с заводскими надписями на поверхностях «ТРАМАЛ 5% 1мл 010206», приобретённые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион за 200 рублей; ксерокопии денежных купюр (на бумажном листе), в сумме 200 (двести) рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей с номером КН 4671705, одна купюра достоинством в 50 рублей с номером Яя 8779087, пять купюр достоинством по 10 рублей каждая с номерами: ПВ 3415218, ПЭ 0428400, ПА 8564360, ТВ 2325444/ СМ 0936495, используемые для закупки сильнодействующего средства «Трамал» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион; компакт-диск с, с содержанием видеозаписи, осуществлённой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион;денежная купюра достоинством в 10 рублей с номером СМ 0936495 которая использовалась ДД.ММ.ГГГГ для закупки сильнодействующего средства «Трамал» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» на <адрес> в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион,хранящиеся в настоящем уголовном деле.

Анализируя инкриминируемое подсудимому Н преступление суд, на основании показаний свидетелей, исследованных в судебном заседании доказательств, в виде первичных и основных процессуальных документов, таких как постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актов досмотра закупщика и транспортного средства, актов осмотра, пометки и передачи предметов, используемых для проведения оперативно-розыскного мероприятия, приходит к выводу, что у сотрудников Кировского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, в отношении Н, имелись достаточные оперативные сведения о том, что у данного подсудимого независимо от деятельности сотрудников указанного оперативного подразделения, сформировался умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал).

Поэтому, у данного оперативного подразделения, при проведении оперативно-розыскных мероприятий предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального Закона, в соответствии с которыми и была проведена «проверочная закупка», в отношении указанного подсудимого Н, имелись все необходимые законные основания.

Совокупность указанных обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о законности и обоснованности действий сотрудников Кировского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произведенного в отношении Н ДД.ММ.ГГГГ.

Результаты указанного оперативно-розыскного действия, полностью подтвердили достаточность оснований, и в том числе подтверждаются добытыми судом доказательствами о том, что подсудимый Н через свою знакомую Ш сообщил оперативному сотруднику Ш, об оказании ему содействия и помощи в поиске возможности приобретения сильнодействующего вещества трамадол (трамал), и имея свой умысел на его сбыт путем продажи, сбыл его последнему.

Поэтому, установленное судом, никаким образом не свидетельствует о провокации со стороны оперативных сотрудников данного подразделения, по отношению к подсудимому Н на сбыт им сильнодействующего вещества, а свидетельствует только о сформировавшемся у него самого умысле на сбыт, путем продажи данного сильнодействующего вещества.

Данный вывод суд обосновывает его целенаправленными и последовательными действиями, направленными на воплощение своего умысла в действительность, такими как: договоренностью о сбыте сильнодействующего вещества при первоначальном контакте с Ш; его готовностью в будущем сбывать сильнодействующее вещество; последующей встречей с закупщиком; осознанием своих умышленных действий о незаконном сбыте сильнодействующего вещества. Указанные действия и поведение подсудимого в совокупности, достоверно свидетельствуют о его умысле на сбыт сильнодействующего вещества и полностью подтверждаются показаниями свидетелей.

При этом суд принял во внимание как достоверные и соответствующие истине показания об обстоятельствах совершенного преступления допрошенных судом в качестве свидетелей Ш, С, Р, а также оглашенные показания свидетелей Ю, Н, Ш, Д, Т, Г Оснований для сомнений в достоверности показаний указанных лиц и их критической оценки судом не установлено.

Совокупность полученных в ходе судебного разбирательства доказательств, позволила суду прийти к выводу о том, что Н виновен в инкриминируемом ему преступлении.

Признавая подсудимого Н виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, суд посчитал, что в его действиях содержится состав преступления, состоящий в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, на основании совокупности выше приведенных доказательств обвинения по делу, никаким существенным образом не противоречащих между собой, суд приходит к выводу, что действительно в установленные судом дату, место и время, и при установленных обстоятельствах:

подсудимый Н, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не доведенный при этом до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его изъятием из незаконного оборота в результате ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Поэтому, суд приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, которое установлено судом в отношении Н, доказано, что он его совершил, оно является преступлением, предусмотренным: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд его действия квалифицирует по данной статье УК РФ.

Подсудимый виновен в совершении данного преступления и подлежит за его совершение наказанию. Оснований для постановления приговора в отношении него без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не установлено.

         К данным о личности суд учитывает, что Н вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Н судом признаны нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он является ветераном боевых действий и участником контртеррористической операции.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Н, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, с учетом удовлетворительно характеризующейся его личности по месту жительства, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, а также с учетом принципа справедливости, суд приходит к выводу, о нецелесообразности его изоляции от общества и возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного судом, а поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, с учетом положений ст. 66 УК РФ, при этом, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Процессуальных издержек судом по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу:

две стеклянные ампулы, состоящие каждые из двух фрагментов с заводскими надписями на поверхностях «ТРАМАЛ 5% 1мл 010206», приобретённые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион за 200 рублей, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

ксерокопии денежных купюр (на бумажном листе), в сумме 200 (двести) рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей с номером КН 4671705, одна купюра достоинством в 50 рублей с номером Яя 8779087, пять купюр достоинством по 10 рублей каждая с номерами: ПВ 3415218, ПЭ 0428400, ПА 8564360, ТВ 2325444/ СМ 0936495, используемые для закупки сильнодействующего средства «Трамал» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер X регион, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же;

компакт-диск с, с содержанием видеозаписи, осуществлённой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион;денежная купюра достоинством в 10 рублей с номером СМ 0936495, которая использовалась ДД.ММ.ГГГГ для закупки сильнодействующего средства «Трамал» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» на <адрес> в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион,хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Н считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Н обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых; 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии с установленными для этого данным органом датой, местом и временем.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Н оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек судом по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу:

две стеклянные ампулы, состоящие каждые из двух фрагментов с заводскими надписями на поверхностях «ТРАМАЛ 5% 1мл 010206», приобретённые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион за 200 рублей, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

ксерокопии денежных купюр (на бумажном листе), в сумме 200 (двести) рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей с номером КН 4671705, одна купюра достоинством в 50 рублей с номером Яя 8779087, пять купюр достоинством по 10 рублей каждая с номерами: ПВ 3415218, ПЭ 0428400, ПА 8564360, ТВ 2325444/ СМ 0936495, используемые для закупки сильнодействующего средства «Трамал» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же;

компакт-диск с, с содержанием видеозаписи, осуществлённой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Н, возле <адрес>, в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион;денежная купюра достоинством в 10 рублей с номером СМ 0936495, которая использовалась ДД.ММ.ГГГГ для закупки сильнодействующего средства «Трамал» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Н, возле <адрес>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» на <адрес> в автомашине ВАЗ 2107 гос. номер регион,хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Н вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                        П.П. КУЛИК.