Приговор от 30.08.2011 года по уголовному делу № 1-146/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                  город Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> И, подсудимого Г, защитника - адвоката Адвокатского кабинета П, действующего на основании удостоверения и ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Г в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления, путем курения без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле, расположенном с правой стороны от въезда в <адрес> со стороны <адрес>, сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части растения конопли, которые принес к себе в домовладение расположенное по <адрес> <адрес>, где временно проживает. Сорванную часть конопли Г поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить для личного употребления, путем курения без цели сбыта, на чердаке сарая вышеуказанного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в ходе проведенного обследования домовладения по месту жительства Г, на основании постановления Кировского районного суда <адрес> о разрешении обследования указанного домовладения принадлежащего ГВП, сотрудником ОВД по <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, а так же с рук Г в ходе обследования домовладения были изъяты смывы на марлевые тампоны, на которых, согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) - наркотически активного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли.

Согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые в ходе обследования домовладения по <адрес>, представляют собой наркотическое средство- «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 210,11 грамм, с учетом израсходованного наркотического вещества при производстве исследования, и согласно выводов судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса изъятого наркотического вещества «марихуана» в сухом виде составила 210,01 гр., с учетом израсходованного наркотического вещества при производстве экспертизы, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г вину в совершении преступления инкриминируемого ему предварительным следствием, а именно в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, признал полностью и показал, что действительно полтора года назад, на поле возле силосной ямы, расположенной при въезде в <адрес>, сорвал и хранил без цели сбыта, для личного употребления, на чердаке сарая по <адрес>, наркотическое средство - коноплю, при этом об обстоятельствах проведения по месту его жительства обыска и изъятия указанного наркотического средства, ничего пояснить не смог, в связи с тем, что ничего не помнит.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Г, данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката и с разъяснением ему при этом положений ст. 51 Конституции РФ, следует, что Г, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что в течение последних 20 лет он употребляет путем курения измельченные листья от конопли, так как на сигареты у него денег нет. Проживет на квартире у ГВП

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут к нему домой на <адрес> приехал сотрудник полиции вместе с понятыми, сотрудник полиции показал ему и ГВП постановление Кировского районного суда <адрес> о разрешении проведения обследования домовладения по <адрес>. Он и ГВП ознакомились с данным постановлением и сотрудник полиции спросил у них имеются ли в данном домовладении наркотические вещества, психотропные вещества, в том числе марихуана, на что он и ГВП ответили, что не имеются. После чего сотрудник полиции в присутствии их и понятых начал производить осмотр указанного домовладения. В ходе обследования домовладения сотрудник полиции в присутствии понятых на чердаке сарая обнаружил белый полимерный пакет с надписью «РIАВLО», в котором находились измельченное листья растения конопли. Сотрудник полиции спросил у него - «откуда данный пакет с измельченными листьями растения конопля ?», на что он пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в нем находятся измельченные листья растения конопля, которые он сорвал на поле, около силосной ямы, расположенной при въезде в <адрес> рядом с рекой Золка, неподалеку от моста расположенного при въезде в <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, после чего он указанные растения конопли положил в полимерный пакет и отнес его домой на <адрес>, где измельчил и положил на чердак сарая и иногда, когда не было сигарет покурить, он доставал из данного пакета измельченные листья растения конопля, и заворачивая в бумагу, курил вместо сигарет, один, так как не было денежных средств на покупку сигарет. О том, что он хранил коноплю, он ГВП не говорил. Хранил он данную коноплю для личного употребления путем курения. После чего сотрудник полиции изъял указанный пакет, упаковал в черный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити склеил бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались понятые, сотрудник полиции и он. Затем сотрудник полиции в присутствии понятых изъял на марлевые тампоны смывы с его рук, марлевые тампоны упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительной надписью, на которой расписались, понятые, сотрудник полиции и он (л.д. 80-81).

После оглашения данных показаний, подсудимый Г полностью их подтвердил.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими, признанными судом допустимыми доказательствами обвинения по делу.

Показаниями свидетеля К, который суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, он вместе с понятыми приехали к домовладению по <адрес>, чтобы произвести обследование домовладения принадлежащего ГВП В данном домовладении временно проживает Г Он рассказал и разъяснил понятым их права, после чего, подойдя к домовладению по <адрес> позвал хозяина домовладения, из двора домовладения вышли ГВП и Г, он показал им постановление Кировского районного суда СК о разрешении производства обследования домовладения, с которым они ознакомились и расписались на нем. Затем он спросил у Г и ГВП имеются ли у них незаконно хранящиеся наркотические средства, в том числе марихуана-«канннабис», психотропные вещества, на что ГВП и Г ответили, что не имеются, после чего он начал производить обследование домовладения. На чердаке сарая он в присутствии понятых обнаружил полимерный пакет, белого цвета, в котором находились сухие измельченные листья растительного происхождения с характерным запахом конопли. Он спросил у ГВП и Г, что находиться в данном пакете и кому он принадлежит, на что Г пояснил, что указанный пакет принадлежит ему и в нем находятся измельченные листья растения конопля, которые он сорвал для собственного употребления путем курения находясь на поле, расположенном около силосной ямы, находящейся около моста расположенного при въезде в <адрес>, примерно ДД.ММ.ГГГГ, а затем все сложил в полимерный пакет и хранил на чердаке сарая указанного домовладения. После чего он протоколом осмотра изъял указанный пакет, упаковал в черный полимерный пакет. Затем он изъял смывы с кистей рук Г на марлевые тампоны, которые упаковал в прозрачный полимерный пакет горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил биркой, на которой расписались понятые, он, Г и ГВП В ходе обследования домовладения им так же был составлен протокол обследования домовладения, в котором расписались понятые, ГВП, Г и он.

Показаниями свидетеля К который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут он был приглашен в качестве понятого для проведения обследования домовладения по адресу: <адрес> , в котором временно проживает Г, хозяином домовладения является ГВП Ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права понятых, после чего они подошли к указанному дому, где сотрудник полиции позвал хозяина домовладения. Через некоторое время вышли Г и ГВП, которым сотрудник полиции зачитал постановление Кировского районного суда СК о разрешении производства обследования указанного домовладения. Последние ознакомились с указанным постановлением и сотрудник полиции спросил - «имеются ли у них в домовладении незаконно хранящиеся наркотические средства, психотропные вещества, которые они могут добровольно выдать, на что последние ответили, что таковых предметов в домовладении нет. После чего сотрудник полиции начал производить обследование дома и в ходе его производства, в их присутствии, на чердаке сарая обнаружил белый полиэтиленовый пакет, в котором находились сухие измельченные листья. На вопрос сотрудника полиции, «что это и кому принадлежит?» Г пояснил, что указанный пакет принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он сорвал для собственного употребления на поле, находящейся около силосной ямы, расположенной при въезде в <адрес> рядом с рекой Золка, а затем отнес к себе домой на <адрес>, где измельчил и положил на чердак сарая и иногда её курил. После чего данный пакет был изъят, упакован, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие лица.

Аналогичными показаниями Т который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут он как понятой участвовал в проведения обследования домовладения по адресу: <адрес> , в котором временно проживает Г, хозяином домовладения является ГВП Ему и второму понятому были разъяснены права, после чего они подошли к указанному дому, где сотрудник полиции позвал хозяина домовладения. Со двора указанного домовладения вышли Г и ГВП, которым сотрудник полиции зачитал постановление Кировского районного суда СК о разрешении производства обследования указанного домовладения и спросил - имеются ли у них в домовладении незаконно хранящиеся наркотические средства, психотропные вещества, которые они могут добровольно выдать, на что Г и ГВП ответили отрицательно. После чего, сотрудник полиции начал производить обследование домовладения и в ходе обследования, на чердаке сарая, обнаружил белый полиэтиленовый пакет с сухими измельченными листьями. После чего сотрудник полиции изъял указанный пакет, упаковал в черный полимерный пакет. Затем в ходе осмотра домовладения сотрудник милиции изъял смывы с рук Г на марлевые тампоны, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительной надписью на которой расписались он, второй понятой, сотрудник полиции, и участвующие лица.

Показаниями свидетеля Х который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Г Участники проверки показаний на месте проехали в <адрес>, где, проехав мост, направились на поле рядом с которым находилась силосная яма. Г указал на место, расположенное рядом с ямой и сообщил, что на указанном месте он примерно ДД.ММ.ГГГГ незаконно сорвал верхушечные части растения конопли, которые сложив в пакет принес домой. После чего участники проверки показаний на месте проехали к домовладению по <адрес>, где Г пройдя во двор, указал на чердак сарая и рассказал, что на указанном чердаке он хранил сорванную им коноплю до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный пакет с коноплей у него был изъят, по постановлению суда в ходе обследования домовладения.

Аналогичными показаниями свидетеля Г, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого участвовал при проверки показаний на месте с участием Г Участники проверки показаний на месте проехали в <адрес>, где, проехав мост направились на поле рядом с которым находилась силосная яма. Г указал на место, расположенное рядом с ямой сообщив при этом, что на указанном месте он примерно ДД.ММ.ГГГГ сорвал коноплю, которую сложив в пакет, принес домой. После чего, все поехали к домовладению по <адрес>, где Г пройдя во двор, указал на чердак сарая и рассказал, что на указанном чердаке он хранил полимерный пакет в котором находилась сорванная им конопля.

Показаниями свидетеля ГВП который суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ в его домовладении проживает Г

ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время к ним домой на <адрес> приехал сотрудник полиции вместе с понятыми, который показал ему и Г постановление Кировского районного суда <адрес> о разрешении проведения обследования домовладения, в котором он расписался. Затем сотрудник полиции спросил - имеются ли в данном домовладении наркотические средства, психотропные вещества, которые они могут добровольно выдать, на что он и Г ответили, что указанных предметов в доме нет. После чего сотрудник полиции в их присутствии и двух понятых начал производить осмотр домовладения и в ходе обследования, на чердаке сарая был обнаружен белый полимерный пакет, в котором находились измельченные листья конопли. Сотрудник полиции, спросил у них: «откуда данный пакет с измельченными листьями конопли?» на что Г пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он нарвал и принес домой, хранил на чердаке сарая для личного употребления. Указанный пакет до того момента как он был изъят, он (ГВП) раннее не видел и о том, что Г курил коноплю, он так же не знал, Г ему ничего об этом не говорил. После чего пакет с коноплей был изъят и упакован. Затем сотрудник полиции изъял смывы с кистей рук Г на марлевые тампоны, которые упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы оклеил биркой с пояснительной запиской, на которой расписались, понятые, сотрудник милиции, Г и он.

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение по <адрес>, принадлежащее ГВП, в ходе которого на чердаке сарая был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем, верхушечными частями растения конопли. В ходе осмотра обследования домовладения указанный пакет с содержимым был изъят. Были изъяты смывы с рук Г на марлевый тампон (л.д. 10-13).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана (каннабис). При осмотре полимерный пакет не вскрывался (л.д. 45-46).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Г, добровольно рассказал и показал, что он сорвал листья дикорастущей конопли - «марихуану» примерно в ДД.ММ.ГГГГ в поле расположенном при въезде в <адрес> со стороны <адрес> и показал, что хранил листья дикорастущей конопли - «марихуаны» на чердаке сарая, расположенного во дворе домовладения по <адрес> (л.д. 50-51).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые при обследовании домовладения по <адрес>, представляют собой наркотическое средство-«марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 210,01 грамм. На поверхности двух марлевых тампонов, которыми были произведены смывы с обеих рук Г, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) - наркотически активного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (л.д. 34-35).

Вещественными доказательствами:

Наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 210,01 грамм, с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества, упакована в полимерный пакет, горловина которого оклеена биркой имеющей оттиск печати ЭКЦ ГУВД по СК, сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 48).

Иными документами:

Справкой об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Г в ходе обследования домовладения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «марихуана», масса которого составляет 228,12 грамм, масса наркотического средства после высушивания составила 210,11 гр. (л.д. 23).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Г в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний самого подсудимого Г об обстоятельствах совершенного им преступления, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Г допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд признал установленным и доказанным то обстоятельство, что подсудимый Г в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точные дата время не установлено, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления, путем курения без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле, расположенном с правой стороны от въезда в <адрес> со стороны <адрес>, сорвал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части растения конопли, которые принес к себе в домовладение, расположенное по <адрес> <адрес>, и стал незаконно хранить для личного употребления, путем курения без цели сбыта, на чердаке сарая вышеуказанного домовладения, которые были обнаружены и изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут, в ходе проведенного обследования домовладения.

Судом приняты во внимание как достоверные и соответствующие истине показания об обстоятельствах совершенного преступления допрошенных судом в качестве свидетелей К, К, Т, Х, Г, ГВП Оснований для сомнений в достоверности показаний данных свидетелей и их критической оценки судом не установлено.

Согласно ч. 6,7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Таким образом, на основании совокупности выше приведенных доказательств обвинения по делу, никаким существенным образом не противоречащих между собой, суд приходит к выводу, что действительно при установленных судом обстоятельствах:

подсудимый Г совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд, особо крупный размер, по установленному деянию подсудимого, как по виду и размеру установленного наркотического средства, соответственно, как 210,01 грамм каннабиса (марихуана) определяет и устанавливает на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Совокупность установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела позволяет суду прийти к выводу о доказанности, что имело место деяние, которое установлено судом в отношении Г, доказано что он его совершил, оно является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и суд его действия квалифицирует по данной статье УК РФ.

Подсудимый Г виновен в совершении данного преступления, и подлежит за его совершение наказанию. Оснований для постановления приговора в отношении него без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не установлено.

К данным о личности суд учитывает, что Г вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.        

Определяя, в соответствии, в том числе со ст. 60 УК РФ, вид и размер наказания подсудимому Г, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, влиянии назначенного наказания на его исправление, с учетом удовлетворительно характеризующейся его личности по месту жительства, а также с учетом принципа справедливости, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, то есть без условного осуждения в данной мере наказания с испытательным сроком, а также не усматривая оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, поскольку для этого отсутствуют смягчающие обстоятельства, совокупность которых, можно признать исключительными.

Поскольку инкриминируемое Г преступление совершено им в период не отбытого наказания, назначенного по предыдущему приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, то суд, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет данное условное осуждение, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого Г, способного отбывать установленное и назначенное судом наказание.

В соответствии со статьей 58 УК РФ, суд определяет Г отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В виду отсутствия у подсудимого Г заработка или иного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Процессуальных издержек судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 209,86 грамм, с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества, упакованное в полимерный пакет, горловина которого склеена биркой имеющей оттиск печати ЭКЦ ГУВД по СК, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Г по предыдущему приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Г наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную Г, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальных издержек судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 209,86 грамм, с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества, упакованное в полимерный пакет, горловина которого склеена биркой имеющей оттиск печати ЭКЦ ГУВД по СК, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Г содержащимся под стражей, в тот же срок после вручения ему копии приговора.

Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                     П.П.КУЛИК.