Приговор от 07.10.2011 года по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2011 года                г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Х, потерпевшего Т, подсудимого К, защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> СК Д, действующей на основании удостоверения и ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении:

К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, без образования, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка К ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, , проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что подсудимый К совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, К, находясь в салоне автомобиля «ГАЗ - 3110» регистрационный знак , находящегося около магазина «Продукты», расположенного по <адрес> «А» ст. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества находящегося у Т, понимая, что его действия открыты и очевидны для последнего, открыто похитил солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей, находящиеся на передней панели автомобиля, и продолжая свой преступный умысел открыто похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, находящиеся в кошельке, который был в руках Т А затем с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны Т, применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком правой руки по лицу Т, в результате чего, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Т диагностированы телесные повреждения в виде: кровоподтека лица, не причинившие вреда здоровью. После чего К с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому К, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Учитывая, что подсудимый К осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката Д поддержала заявленное её подзащитным ходатайство, гособвинитель Х и потерпевший Т с заявленным ходатайством согласны, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, поддерживается доказательствами, собранными по делу.

Действия К квалифицируются судом:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К данным о личности суд учитывает, что К вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья, состоящего на учете врача-психиатра с диагнозом «умственная отсталость умеренная».

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему материального и морального вреда, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении К судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому К, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, с учетом удовлетворительно характеризующих качеств личности К по месту жительства, с учетом обстоятельств совершенного им преступления, а также принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, то есть без его условного осуждения с испытательным сроком к избранной судом мере наказания, а также не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, но при этом учитывая положения ст. 62 УК РФ.

С учетом заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , суд признает К вменяемым.

В виду отсутствия у подсудимого К заработка или иного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания К в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 58 УК РФ, с учетом совершения подсудимым тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы, суд определяет К отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: солнцезащитные очки, возвращенные потерпевшему Т - оставить последнему по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания К исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: солнцезащитные очки, возвращенные потерпевшему Т - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным К, содержащимся под стражей, в тот же срок после вручения ему копии приговора.

Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

СУДЬЯ подпись              П.П. КУЛИК.

<данные изъяты>

<данные изъяты>