Приговор от 10 октября 2011 года по уголовному делу №1-177/2011 года.



                                              ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации 10 октября 2011 г.                            г. Новопавловск

          Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Алферове Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры М., подсудимого Б., его защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Гришановой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

         Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

       Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      В середине октября 2009 года, точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, примерно в 10 часов находясь на пустыре возле свалки расположенной на окраине <адрес>. незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопли, для личного употребления, без цели сбыта и зная о том, что данное вещество является наркотическим средством- марихуаной, поместив в пачку из-под сигарет «Winston», положил в карман джинс и направился по месту своего проживания по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своего проживания, спрятал данную пачку из-под сигарет с веществом в гараже на балке потолочного перекрытия, где незаконно её хранил. ДД.ММ.ГГГГ покурив из данной пачки из-под сигарет «Winston» часть конопли, оставшуюся её часть весом 11,127 г. спрятал на прежнее место, где незаконно её и хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 55 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия на основании постановления Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Б., по адресу: <адрес>, сотрудниками Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте в присутствии приглашенных граждан, в гараже расположенном на территории данного домовладения на балке потолочного перекрытия, была обнаружена и изъята рачка из под сигарет «Winston»,в веществом растительного происхождения, которое согласно заключения старшего эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО (ЛОП на ст. Невинномысская) от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 11.027 г. (согласно справке эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ, части растений с запахом конопли, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол и представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой 11,127 г на момент производства исследования), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств, которое незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта Б.

        Подсудимый Б. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришанова Т.В. поддержала ходатайство подзащитного Б. пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом.

        Государственный обвинитель М., также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Б. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

          При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: полное признание им своей вины, расскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее он не судим, положительную характеристику по месту жительства, работы и учебы, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Б., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Б., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельств, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные о его личности и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, считая данное наказание достаточным для его исправления.

       Учитывая данные о личности подсудимого, характер его работы, его материальное положение, суд не находит оснований для назначения другого вида наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

         

         Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        

        В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

        

        Возложить на Б. обязанность не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно-осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом.              

        

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

        

       Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

       Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора.

       

     Судья подпись        Гавриленко О.В.

Копия верна:

     Судья        Гавриленко О.В.