Приговор по делу № 1-172/2011г. от 01.11.2011г. ст.158 ч.2 п. в УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новопавловск                                                          1 ноября 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимой Гирич С.И.,

защитника, адвоката Соколовой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.В.М.

при секретаре Проценко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гирич С.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гирич С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 23 часов, Гирич С.И., находясь по месту своего проживания в <адрес>, расположенном по пер. Калинина станицы <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся у неё в гостях М.В.М. спал будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью мущества, из носка надетого на правой ноге М.В.М., тайно похитила буждений, с целью хищения чужогщийся у неё в гостях Мазурхищения чужого имущества, из носка надетого на его правой ноге тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие М.В.М. В дальнейшем, с похищенными деньгами Гирич С.И. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила М.В.М. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Гирич С.И. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами предварительного следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно, подсудимая Гирич С.И. показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколова С.М. подтвердила, что ходатайство её подзащитной Гирич С.И. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить.

Потерпевший М.В.М. в своем письменном заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                         

Органами предварительного следствия действия подсудимой Гирич С.И.квалифицированы по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гирич С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Гирич С.И.виновный в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Исследованием личности подсудимой судом установлено, что Гирич С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судима.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гирич С.И. суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Гирич С.И., суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, сведения о её личности. Принимая во внимание эти обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд обсудил возможность назначения Гирич С.И. наказания, не связанного с лишением свободы и с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также ввиду не достижения положительных результатов воспитания подсудимой при исполнении приговора суда за совершенное ранее преступление, пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно только с назначением наказания, предусмотренного ст. 56 УК РФ, т.е. лишения свободы. Кроме того, с учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без применения статей 64, 73 УК РФ.

При постановлении приговора, суд с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить Гирич С.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом имеющихся в материалах дела сведений о личности Гирич С.И., суд приходит к выводу о её полноценном психическом состоянии здоровья, как способную отбывать установленное и назначенное судом наказание.

          Кроме того, судом установлено, что приговором Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Гирич С.И. осуждена по ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, который ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу. Этим же приговором суда Гирич С.И. отменен испытательный срок, установленный приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с этим, суд считает, что окончательное наказание Гирич С.И. необходимо назначить на основании ст. 69, ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором, за преступление, от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по приговору Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения о содержании под стражей Гирич С.И. по указанным уголовным делам отсутствуют.

В соответствии со ст. 58, ч.1, п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и с учетом личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, считает необходимым назначить отбывание наказания Гирич С.И. в колонии-поселении.

Решая вопрос об обеспечении исполнения приговора, суд принимает во внимание, что Гирич С.И. с ДД.ММ.ГГГГ заключена под стражу по уголовному делу, которое находится в производстве СО отдела МВД России по <адрес>, в связи с чем она не имеет возможности следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, что препятствует исполнению приговора. В связи с этим, а также с учетом личности осужденной, суд руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ считает необходимым изменить ранее избранную Гирич С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, оставив меру пресечения до направления в колонию-поселение под конвоем.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим М.В.М. в размере 10000 (десяти тысяч) рублей суд считает необходимым удовлетворить.

Вещественные доказательства по делу: женские трусы, женские носки велосипед марки «Сура», 2 мужских майки, женский костюм, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> возвратить по принадлежности Гирич С.И.

Учитывая то, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Гирич С.И. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гирич С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ,путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Гирич С.И. назначить основное наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием основного наказания в колонии - поселении.

Возложить на осужденную Гирич С.И. следующие ограничения в части исполнения дополнительного наказания: не уходить с места жительства в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Срок отбытия наказания осужденной Гирич С.И. исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 75, ч.1 УИК РФ, ст. 97, ч.2 УПК РФ, меру пресечения Гирич С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Данную меру пресечения оставить Гирич С.И. до направления в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Гирич С.И. в пользу М.В.М. денежные средства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.           

Вещественные доказательства по делу: женские трусы, женские носки, велосипед марки «Сура», 2 мужских майки, женский костюм, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> возвратить Гирич С.И. по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Г.В. Кошкидько