Обвинительный приговор в отношении Шиллер О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                   дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                     10 октября 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимого Шиллер О.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Зинченко Н.В., представившей удостоверение № 2010 и ордер № 045208,

при секретаре Беловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Шиллер О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей: С.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шиллер О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шиллер О.А., в ноябре 2009 года, в неустановленное дознанием точно число и время, находясь на свалке ст. <адрес>, расположенной на расстоянии 4-х км от ОП ст. Зольская, по правой стороне автодороги ст. Зольская - ст. Марьинская по направлению в сторону ст. Марьинская, имея умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, сорвал, то есть незаконно приобрёл, верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, массой в сухом виде с учетом проведенного исследования 52,48 грамм, в крупном размере, которое принес в свое домовладение, расположенной по <адрес>, ст. Зольской, где поместил в стеклянную банку и незаконно хранил в помещении столярной мастерской до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 03 минут, когда в ходе проведенного обследования его домовладения сотрудниками Отдела МВД РФ по <адрес> была обнаружена и изъята стеклянная банка с указанным наркотическим средством.

Подсудимый Шиллер О.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Шиллер О.А. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зинченко Н.В. подтвердила, что ходатайство её подзащитным Шиллер О.А. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитному и при назначении наказания учесть наличие у него на иждивении троих малолетних детей.

Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                         

Органами дознания действия подсудимого Шиллер О.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиллер О.А., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Шиллер О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шиллер О.А., суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей у виновного.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и исправлению осужденного.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана массой 52,38 г., находящееся в стеклянной банке, упакованной в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Кировскому району,- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиллер О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежит определению органами местного самоуправления - администрацией муниципального образования Зольский сельсовет <адрес> по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК».

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шиллер О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана массой 52,38 г., находящееся в стеклянной банке, упакованной в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                      подпись А.Н. Андреев

Копия верна:

Федеральный судья                               А.Н. Андреев