П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 13 сентября 2011 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кошкидько Г.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н., подсудимого Полякова А.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Меликова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: Полякова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Поляков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Поляков А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения петель двух навесных замков и взлома врезного замка входной двери магазина, расположенного по адресу <адрес>, ст. Марьинская, <адрес> «г», принадлежащего Р.Л.Ф. незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда с витрин тайно похитил: 16 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 42 рубля за одну пачку, общей стоимостью 672 рубля; 30 пачек сигарет «LD» синее, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 810 рублей; 10 пачек сигарет «Esse» стоимостью 42 рубля за одну пачку, общей стоимостью 420 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон черный», стоимостью 43 рубля за одну пачку, общей стоимостью 430 рублей; 16 пачек сигарет «Винстон белый» стоимостью 43 рубля за одну пачку, общей стоимостью 688 рублей; 10 пачек сигарет «Next черный» стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 280 рублей; 10 пачек сигарет «Bond фиолетовый» стоимостью 31 рубль за одну тачку, общей стоимостью 310 рублей; 45 пачек сигарет «Донской табак светлый» стоимостью 21рубль за одну пачку, общей стоимостью 945 рублей; 15 пачек сигарет «Донской табак темный» стоимостью 21 рубль за 1 пачку, общей стоимостью 315 рублей; 10 пачек сигарет «21 век тонкие» стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 280 рублей; 15 пачек сигарет «LD красное» стоимостью 27 рублей за одну пачку, общей стоимостью 135 рублей; 12 пачек сигарет «21 век темные» стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 336 рублей; 18 пачек сигарет «21 век №» стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 504 рубля; 19 пачек сигарет «Bond синий» стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 532 рубля; 12 пачек сигарет «Bond красный» стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 336 рублей; 22 пачки сигарет «Альянс светлый» стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 484 рубля; 10 пачек сигарет «Альянс темный» стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 220 рублей; 28 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 24 рубля за одну пачку, общей стоимостью 672 рубля; 8 пачек сигарет «Святой Георгий синий» стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 176 рублей; 10 пачек сигарет «Святой Георгий красный» стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 220 рублей; 12 пачек сигарет «Моге синее» стоимостью 24 рубля за одну пачку, общей стоимостью 288 рублей; 10 пачек сигарет «Моге серое» стоимостью 24 рубля за одну пачку, общей стоимостью 240 рублей; 3 пачки сигарет «Kent черный» стоимостью 65 рублей за одну пачку, общей стоимостью 650 рублей; 35 пачек сигарет «Kiss» стоимостью 31 рубль за одну пачку, общей стоимостью 1085 рублей; 2 пачки сигарет «Слим» стоимостью 34 рубля за одну пачку, общей стоимостью 68 рублей; 8 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 176 рублей; 10 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 25 рублей за одну пачку, общей стоимостью 250 рублей; 10 пачек сигарет «Ту-134» стоимостью 11 рублей за одну пачку, общей стоимостью 110 рублей; 40 пачек сигарет «Next фиолетовый» стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 1120 рублей; 30 пачек сигарет «Континент белый» стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 840 рублей; 6 пачек сигарет «LD черный» стоимостью 29 рублей за одну пачку, общей стоимостью 174 рубля; 4 пачки сигарет «Esse черный» стоимостью 46 рублей за одну пачку, общей стоимостью 184 рубля; 2 пачки сигарет «LD синий» стоимостью 27 рублей за одну пачку, общей стоимостью 54 рубля; 3 пачки сигарет «LM синий», стоимостью 32 рубля за одну пачку, общей стоимостью 96 рублей; 8 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 27 рублей за одну пачку, общей стоимостью 216 рублей; 5 плиток шоколада «Вдохновение» стоимостью 57 рублей за одну плитку, общей стоимостью 285 рублей; 20 плиток пористого шоколада «Аленка», стоимостью 35 рублей за одну плитку, общей стоимостью 700 рублей; 14 плиток шоколада «Аленка» стоимостью 42 рубля за одну плитку, общей стоимостью 588 рублей; 3 плитки шоколада «Аленка» стоимостью 71 рубль за одну плитку, общей стоимостью 213 рублей; 18 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 32 рубля за одну плитку, общей стоимостью 576 рублей; 2 банки кофе «Якобс» стоимостью 160 рублей за одну банку, общей стоимостью 320 рублей; 1 банка кофе «Черная карта» стоимостью 142 рубля; 2 банки кофе «Черная карта» стоимостью 94 рубля каждая, общей стоимостью 188 рублей; 2 банки кофе «Пеле» стоимостью 49 рублей за одну банку, общей стоимостью 98 рублей; 2 банки кофе «Пеле» стоимостью 71 рубль за одну банку, общей стоимостью 142 рубля; 4 банки кофе «Гранд» стоимостью 35 рублей за одну банку, общей стоимостью 140 рублей; 1 банку кофе «Черная карта голд» стоимостью 182 рубля; 2 банки кофе «Чибо» стоимостью 93 рубля за одну банку, общей стоимостью 186 рублей; 1 банка кофе «Жардин» стоимостью 160 рублей; 5 пачек чая «Акбар» стоимостью 36 рублей за одну пачку, общей стоимостью 180 рублей; 4 пачки чая «Азерчай» стоимостью 38 рублей за одну пачку, общей стоимостью 152 рубля; 4 пачки чая «Бетта» стоимостью 47 рублей за одну пачку, общей стоимостью 188 рублей; 2 упаковки краски для волос «Сьез» стоимостью 165 рублей каждая, общей стоимостью 330 рублей; 2 упаковки краски для волос «Палет» стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; 1 флакон мужской туалетной воды «Лосси» стоимостью 220 рублей; 1 флакон мужской туалетной воды «Хем» стоимостью 200 рублей; 5 флаконов мужской туалетной воды «Шарм», стоимостью 115 рублей каждая, общей стоимостью 575 рублей; 12 флаконов мужской туалетной воды «Шарм» стоимостью 155 рублей каждая, общей стоимостью 1860 рублей; 3 флакона духов «Дельта» стоимостью 90 рублей каждый, общей стоимостью 270 рублей; 3 флакона духов «Парус» стоимостью 110 рублей каждый, общей стоимостью 330 рублей; 2 флакона духов «Магги» стоимостью 60 рублей каждый, общей стоимостью 120 рублей; 2 флакона одеколона «Тройной» стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 30 рублей; 6 флаконов мужского одеколона «Нот» стоимостью 145 рублей каждый, общей стоимостью 870 рублей; 8 черных перчаток, стоимостью 24 рубля каждая, общей стоимостью 192 рубля; 42 цепочки с кулоном стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 630 рублей; 1 банка шампуня «Сьез» стоимостью 165 рублей; 4 банки шампуня без названия, стоимостью 45 рублей каждый, общей стоимостью 180 рублей; 1 банка шампуня «Пантин» стоимостью 180 рублей; 1 флакон лака для волос, стоимостью 85 рублей; 3 флакона лака для волос «Прелесть» стоимостью 65 рублей каждый, общей стоимостью 195 рублей; 2 флакона мусса для волос, стоимостью 48 рублей каждый, общей стоимостью 96 рублей; 3 флакона жидкого лака для волос «Прелесть», стоимостью 65 рублей каждый, общей стоимостью 144 рубля; 3 флакона геля для волос, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 45 рублей; 3 флакона мужского геля для волос, стоимостью 115 рублей каждый, общей стоимостью 345 рублей; 3 флакона бальзама для волос стоимостью 60 рублей каждый, общей стоимостью 180 рублей; 3 флакона бальзама для волос стоимостью 77 рублей каждый, общей стоимостью 231 рубль; 4 флакона бальзама для волос, стоимостью 65 рублей каждый, общей стоимостью 260 рублей; 2 флакона дезодоранта «Рексона» стоимостью 102 рубля каждый, общей стоимостью 204 рубля; 2 флакона дезодоранта «Рексона» стоимостью 117 рублей каждый, общей стоимостью 234 рубля; 2 флакона дезодоранта «Рексона» стоимостью 78 рублей каждый, общей стоимостью 156 рублей; 3 флакона дезодоранта «ФИО1» стоимостью 75 рублей каждый, общей стоимостью 225 рублей; 3 флакона дезодоранта «ФИО1» стоимостью 95 рублей каждый, общей стоимостью 285 рублей; 2 флакона дезодоранта «ФИО1» стоимостью 115 рублей каждый, общей стоимостью 230 рублей; 2 флакона мужского дезодоранта «Олд Спайс» стоимостью 115 рублей каждый, общей стоимостью 230 рублей; 3 флакона мужского дезодоранта стоимостью 130 рублей, общей стоимостью 390 рублей; 3 флакона мужского дезодоранта стоимостью 58 рублей каждый, общей стоимостью 174 рубля; 2 флакона дезодоранта «Део» стоимостью 65 рублей каждый, общей стоимостью 130 рублей; 3 флакона дезодоранта «Део» стоимостью 30 рублей, общей стоимостью 90 рублей; 3 банки моющего средства для мытья посуды «Аос» стоимостью 47 рублей каждая, общей стоимостью 141 рубль; 8 тюбиков зубной пасты «Колгейт» стоимостью 37 рублей каждый, общей стоимостью 296 рублей; 7 тюбиков зубной пасты «Блендамед» стоимостью 37 рублей каждая, общей стоимостью 259 рублей; 6 тюбиков крема для ног, стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей; 8 тюбиков крема для рук стоимостью 18 рублей, общей стоимостью 144 рубля; 6 тюбиков крема для ногтей стоимостью 39 рублей каждый, общей стоимостью 234 рубля; 2 флакона мусса «Красотка» стоимостью 48 рублей каждый, общей стоимостью 96 рублей; 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 72 рубля; 2 банки кофе «Нескафе» стоимостью 117 рублей каждая, общей стоимостью 234 рубля; 1 упаковка кофе «Гранд», стоимостью 112 рублей; 2 банки кофе «Рояль» стоимостью 42 рубля каждая, общей стоимостью 82 рубля; 0,5 кг. конфет «Детский сувенир», стоимостью 162 рубля; 2,1 кг. колбасы «Краковская» стоимостью 806 рублей; 3,7 кг. колбасы «Русская» стоимостью 806 рублей; 3,3 кг. колбасы «Докторская» на сумму 667 рублей; 3,2 кг. колбасы «Любительская» на сумму 678 рублей; 1,2 кг. колбасы «Студенческая» на сумму 156 рублей; 0,74 кг. колбасы «Салями Шарм» на сумму 281 рубля; 1,28 кг. колбасы «Молочная» на сумму 258 рублей; 0,4 кг. колбасы «Венгерская» на сумму 93 рубля; 1 бутылку пива «Дон ледяное» стоимостью 71 рубль; 1 бутылку пива «Дон живое», стоимостью 74 рубля; 2 бутылки пива «Голд Бир», стоимостью 76 рублей каждая, общей стоимостью 152 рубля; денежные средства в сумме 710 рублей; 1 удочку стоимостью 450 рублей; 2 удилища, стоимостью 180 рублей каждое, общей стоимостью 360 рублей; 1 счетную машинку стоимостью 250 рублей; 2 упаковки прокладок «Натали», стоимостью 45 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО8, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 604 рубля. Подсудимый Поляков А.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимый Поляков А.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Меликов А.А. подтвердил, что ходатайство его подзащитного Полякова А.В. заявлено добровольно, после консультации с ним. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить. Потерпевшая ФИО8 в своем заявлении не возражала против постановления приговора в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии указав, что у нее нет претензий материального характера к подсудимому Полякову А.В. Государственный обвинитель Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действия подсудимого Полякова А.В. квалифицированы по п. «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков А.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Полякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Исследованием личности подсудимого судом установлено, что Поляков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, имеет судимость за совершение тяжких преступлений - приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен с квалификацией действий Полякова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) с назначением наказания по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ 3 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать Полякова А.В. освобожденным условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 27 дней. Кроме того, Поляков А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым Поляковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что преступление, которое совершил Поляков А.В., относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, который по месту жительства характеризуется отрицательно и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Суд обсудил возможность назначения Полякову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы и с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также ввиду не достижения положительных результатов воспитания подсудимого при отбытии им предыдущих наказаний, пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания, предусмотренного ст. 56 УК РФ, т.е. лишения свободы. Кроме того, с учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы без применения статей 64, 73 УК РФ. При постановлении приговора суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Полякову В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. С учетом имеющихся в материалах дела сведений о личности Полякова А.В. суд приходит к выводу о его полноценном психическом состоянии здоровья, как способного отбывать установленное и назначенное судом наказание. Суд обсудил возможность сохранения Полякову А.В. условного осуждения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, и вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Однако, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в виду не достижения положительных результатов воспитания подсудимого при отбытии им предыдущих наказаний, пришел к выводу о невозможности его сохранения. В связи с чем, суд, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ и с учетом наличия рецидива преступлений, считает необходимым назначить отбывание наказания Полякову А.В. в исправительной колонии строгого режима. Для обеспечения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения Полякову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу:15 палок колбасы; 2 куска сыра; куриный рулет; пачка сигарет марки «LDCLUB»; пачка сигарет марки «LM»; пачка сигарет марки «Slims»; сигареты марки «Золотая Ява» - 8 пачек; пачка сигарет марки «SaintGeorge»; сигареты марки «Аlliапсе classic» - 2 пачки; сигареты марки «Аlliапсе original» - 12 пачек; сигареты марки «21 век - 5» - 10 пачек; сигареты марки «21 зек - 8» - 4 пачки; сигареты марки «21 век - 10» - 5 пачек; сигареты марки «21 век - 12» - 9 тачек; сигареты марки «Петр 1» - 10 пачек; сигареты марки «Wings» - 2 пачки; сигареты ларки «Моге» - 10 пачек; сигареты марки «Bond» - 23 пачки; сигареты марки «Тройка» - 26 пачек; сигареты марки «LDblue» - 38 пачек; сигареты марки «Донской табак» - 24 пачки; сигареты марки «Донской табак» - 9 пачек; сигареты марки «Winstonblue» - 11 пачек; сигареты марки «LDred» - 12 пачек; сигареты марки «Ора1» - 10 пачек; сигареты марки «Стюардесса» - 4 пачки; сигареты марки «Continent» - 3 пачки; сигареты марки «Next» - 6 пачек; сигареты марки «NextViolet» - 21 пачка; сигареты марки «BondPurple» - 10 пачек; сигареты марки «NextInBlack» - 8 пачек; сигареты марки «Kissclubnichka» - 18 пачек; сигареты марки «Kissdream» - 10 пачек; сигареты марки «Kissfreshapple» - 7 пачек; сигареты арки «KentHDFutura» - 6 пачек; сигареты марки «Winstonblue» - 11 пачек; сигареты марки Esseblue» - 10 пачек; сигареты марки «Winston» - 11 пачек; сигареты марки «Kentnanotek» - пачек; сигареты марки «Continent» - 20 пачек; металлические монеты общей суммой 224 рубля 35 копеек; удилище рыболовное - 2 штуки; удочка рыболовная; прозрачные паковочные пакеты - 1 рулон; тапочки резиновые - 1 пара; упаковка прозрачных упаковочных пакетов; лак для волос «Прелесть» - 3 флакона; гель для укладки волос; бритвенные станки - «Big»; антиперспирант «Прелесть» - 2 флакона; роликовый дезодорант-антиперспирант - «LadySpeedStick» - 2 штуки; дезодорант-антиперспирант - «LadySpeedStick» - 1 штука; гель для укладки волос «taft»; антиперспирант «Прелесть»; антиперспирант-карандаш - «Rexona» - 3 штуки; роликовый антиперспирант - «Rexona» - 2 штуки; крем для ног смягчающий - 7 штук; крем для рук с Алоэ Вера - 3 штуки; крем для лица с Алоэ Вера - 1 штука; зубная паста «Лесной бальзам» - 8 штук; чай - «Агегсау» - 4 пачки; чай «Три листа» - 3 пачки; чай «Повседневный» - 2 пачки; чай «Favor» - 2 пачки; чай «Майский» - 2 пачки; чай Akbar» - 9 пачек; чай «Заваркин» - 1 пачка; чай «Tess» - 3 пачки; зубная паста «Colgate» - 2 штуки; зубная паста «Blend-a-med» - 2 штуки; зубная паста «Dental» - 2 штуки; кофе - «Grand» - 2 штуки: кофе - «Jardin» - 1 штука; кофе марки «Черная карта» - 1 банка; кофе «CarteNoire» - 3 штуки; кофе - «Jacobs» - 2штуки; кофе - «CaiePele» - 1 штука; кофе «Nescafeclassic» - 3 штуки; шоколад «Аленка» - 18 штук; игрушка - кукла - 1 штука; цепочки с подвесками (бижутерия) - 25 штук; бусы (бижутерия) - 11 штук; сигареты марки «Next» - 7 1ек; сачка сигарет марки «Continent»; аэрозоль «Rexona» - 2 флакона; подарочный набор «Shazle» - 3 штуки; подарочный набор «MagioNoire» - 1 штука; туалетная вода «Ushugoff» - 5 штук; лак для волос марки «Антураж» - 1 штука; краска для волос марки «Prestige» - 3 штуки; хозяйственные перчатки - 4 пары; мужской подарочный набор - 1 штука; пена для ванн - 1 штука; шампунь «Head & Shoulders» - 2 штуки; шампунь «Syoss» - 1 штука; крем для рук и ногтей марки «Body» - 1 штука; носовые платки красного цвета - 2 штуки; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рязяновой; лак для волос марки «Ftatti» - 1 штука; туалетная вода марки «Revolver» - 1 штука; туалетная вода марки «Charm» - 1 штука; подарочный набор марки «Cansel» - 1 штука; туалетная вода марки «Showman» - 1 штука; шампунь марки «Красная линия» - 1 штука; дезодорант-антиперспирант «Саmау» - 1 штука; ножницы металлические стального цвета - 1 штука; бальзам для волос «Colorprotection» - 1 штука; туалетная вода «Sunny» - 1 штука; туалетная вода «Mirage» - 1 штука; туалетная вода «Charme» - 1 штука; подставка для зубочисток - 1 штука; туалетная вода «inred» - 1 штука; туалетная вода «Nine» - 1 штука; тройной одеколон - 1 флакон; гель для укладки волос «Taft» - 1 штука; шоколад «Аленка» - 2 штуки по 200 грамм каждая; шоколад «Воздушный» - 5 штук; аэрозоль дезодорант «OldSpise» - 2 штуки; конфеты «Детский сувенир» - 28 штук; шоколад «Вдохновение» - 4 штуки; шоколад «AlpenGold» - 9 штук - переданные на хранение потерпевшей ФИО8 суд считает необходимым оставить по принадлежности. Гвоздодер, фонарик, бумажный конверт со следом руки, картонную коробку с пластилиновыми слепками, врезной замок - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Полякову А.В. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Полякова А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев, с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Возложить на осужденного Полякова А.В. следующие ограничения в части исполнения дополнительного наказания: не уходить с места жительства в период с 22 часа до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Полякова А.В. - заключение под стражу, до вступления в законную силу приговора оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу:15 палок колбасы; 2 куска сыра; куриный рулет; пачка сигарет марки «LDCLUB»; пачка сигарет марки «LM»; пачка сигарет марки «Slims»; сигареты марки «Золотая Ява» - 8 пачек; пачка сигарет марки «SaintGeorge»; сигареты марки «Аlliапсе classic» - 2 пачки; сигареты марки «Аlliапсе original» - 12 пачек; сигареты марки «21 век - 5» - 10 пачек; сигареты марки «21 зек - 8» - 4 пачки; сигареты марки «21 век - 10» - 5 пачек; сигареты марки «21 век - 12» - 9 тачек; сигареты марки «Петр 1» - 10 пачек; сигареты марки «Wings» - 2 пачки; сигареты ларки «Моге» - 10 пачек; сигареты марки «Bond» - 23 пачки; сигареты марки «Тройка» - 26 пачек; сигареты марки «LDblue» - 38 пачек; сигареты марки «Донской табак» - 24 пачки; сигареты марки «Донской табак» - 9 пачек; сигареты марки «Winstonblue» - 11 пачек; сигареты марки «LDred» - 12 пачек; сигареты марки «Ора1» - 10 пачек; сигареты марки «Стюардесса» - 4 пачки; сигареты марки «Continent» - 3 пачки; сигареты марки «Next» - 6 пачек; сигареты марки «NextViolet» - 21 пачка; сигареты марки «BondPurple» - 10 пачек; сигареты марки «NextInBlack» - 8 пачек; сигареты марки «Kissclubnichka» - 18 пачек; сигареты марки «Kissdream» - 10 пачек; сигареты марки «Kissfreshapple» - 7 пачек; сигареты арки «KentHDFutura» - 6 пачек; сигареты марки «Winstonblue» - 11 пачек; сигареты марки Esseblue» - 10 пачек; сигареты марки «Winston» - 11 пачек; сигареты марки «Kentnanotek» - пачек; сигареты марки «Continent» - 20 пачек; металлические монеты общей суммой 224 рубля 35 копеек; удилище рыболовное - 2 штуки; удочка рыболовная; прозрачные паковочные пакеты - 1 рулон; тапочки резиновые - 1 пара; упаковка прозрачных упаковочных пакетов; лак для волос «Прелесть» - 3 флакона; гель для укладки волос; бритвенные станки - «Big»; антиперспирант «Прелесть» - 2 флакона; роликовый дезодорант-антиперспирант - «LadySpeedStick» - 2 штуки; дезодорант-антиперспирант - «LadySpeedStick» - 1 штука; гель для укладки волос «taft»; антиперспирант «Прелесть»; антиперспирант-карандаш - «Rexona» - 3 штуки; роликовый антиперспирант - «Rexona» - 2 штуки; крем для ног смягчающий - 7 штук; крем для рук с Алоэ Вера - 3 штуки; крем для лица с Алоэ Вера - 1 штука; зубная паста «Лесной бальзам» - 8 штук; чай - «Агегсау» - 4 пачки; чай «Три листа» - 3 пачки; чай «Повседневный» - 2 пачки; чай «Favor» - 2 пачки; чай «Майский» - 2 пачки; чай Akbar» - 9 пачек; чай «Заваркин» - 1 пачка; чай «Tess» - 3 пачки; зубная паста «Colgate» - 2 штуки; зубная паста «Blend-a-med» - 2 штуки; зубная паста «Dental» - 2 штуки; кофе - «Grand» - 2 штуки: кофе - «Jardin» - 1 штука; кофе марки «Черная карта» - 1 банка; кофе «CarteNoire» - 3 штуки; кофе - «Jacobs» - 2штуки; кофе - «CaiePele» - 1 штука; кофе «Nescafeclassic» - 3 штуки; шоколад «Аленка» - 18 штук; игрушка - кукла - 1 штука; цепочки с подвесками (бижутерия) - 25 штук; бусы (бижутерия) - 11 штук; сигареты марки «Next» - 7 1ек; сачка сигарет марки «Continent»; аэрозоль «Rexona» - 2 флакона; подарочный набор «Shazle» - 3 штуки; подарочный набор «MagioNoire» - 1 штука; туалетная вода «Ushugoff» - 5 штук; лак для волос марки «Антураж» - 1 штука; краска для волос марки «Prestige» - 3 штуки; хозяйственные перчатки - 4 пары; мужской подарочный набор - 1 штука; пена для ванн - 1 штука; шампунь «Head & Shoulders» - 2 штуки; шампунь «Syoss» - 1 штука; крем для рук и ногтей марки «Body» - 1 штука; носовые платки красного цвета - 2 штуки; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рязяновой; лак для волос марки «Ftatti» - 1 штука; туалетная вода марки «Revolver» - 1 штука; туалетная вода марки «Charm» - 1 штука; подарочный набор марки «Cansel» - 1 штука; туалетная вода марки «Showman» - 1 штука; шампунь марки «Красная линия» - 1 штука; дезодорант-антиперспирант «Саmау» - 1 штука; ножницы металлические стального цвета - 1 штука; бальзам для волос «Colorprotection» - 1 штука; туалетная вода «Sunny» - 1 штука; туалетная вода «Mirage» - 1 штука; туалетная вода «Charme» - 1 штука; подставка для зубочисток - 1 штука; туалетная вода «inred» - 1 штука; туалетная вода «Nine» - 1 штука; тройной одеколон - 1 флакон; гель для укладки волос «Taft» - 1 штука; шоколад «Аленка» - 2 штуки по 200 грамм каждая; шоколад «Воздушный» - 5 штук; аэрозоль дезодорант «OldSpise» - 2 штуки; конфеты «Детский сувенир» - 28 штук; шоколад «Вдохновение» - 4 штуки; шоколад «AlpenGold» - 9 штук - которые по постановлению о возвращении вещественных доказательств переданы на хранение потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности. Гвоздодер, фонарик, а также бумажный конверт со следом руки, картонная коробка с пластилиновыми слепками, врезной замок - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Кировскому району. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, после вручения ему копии приговора. Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Г.В. Кошкидько