приговор в отношении Щ. осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                  09 ноября 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Масленникова Е.А.,

при секретаре Мотенко Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Отарова Б.С.,

подсудимого Щ.,

защитника адвоката Адвокатской конторы С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ч.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Щ.

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щ. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в подъезде многоквартирного дома, расположенного по <адрес> <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил подростковый велосипед марки «Орион» красно-розового цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ч.Т.С., находящийся в подъезде. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч.Т.С. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Органами следствия эти действия подсудимого Щ. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут он же, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около магазина «Магнит», расположенного по <адрес> <адрес>, тайно похитил с прилегающей территории указанного магазина дамский велосипед марки «Stels navigator» красного цвета стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Ч.В,В. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ч.В,В. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Данные действия Щ. органами следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Щ. свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Щ. показал, что ходатайство его заявлено добровольно после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник С. подтвердила, что ходатайство её подзащитного Щ. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитному при назначении наказания.

        Потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

        Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке.        

                                                                                                                                                                                                                                             

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щ., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Щ. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ч.Т.С.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ч.В,В.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести.

      В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Среди обстоятельств, влияющих на наказание Щ., суд учитывает удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшей.

С учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля путем применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

        Суд не находит оснований для применения в отношении Щ. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Щ. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3000 руб. Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ штраф погашен частично, задолженность Щ. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2000 руб., следовательно, судимость не погашена.

       Вещественные доказательства по делу: дамский велосипед марки «Stels navigator» оставить по принадлежности, бумажный конверт со следами рук хранящийся при материалах дела - хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Щ. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Ч.Т.Н. виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Ч.В,В. - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Щ. назначить наказание в виде 6 (шести) месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щ. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Щ. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щ. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: дамский велосипед марки «Stels navigator» оставить по принадлежности Черкашиной, бумажный конверт со следами рук хранящийся при материалах дела - хранить при материалах дела.

        Приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3000 руб. исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья        подпись                            Е.А. Масленников

Копия верна:

Судья                                                            Е.А. Масленников