приговор в отношении К. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                               07 сентября 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Масленникова Е.А.,

при секретаре Мотенко Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Иванова М.С.,

подсудимой К.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Кировского района З., представившая удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К. обвиняется в том, что в сентябре 2010 года находясь в маршрутном такси, следующем по маршруту <адрес>, с целью хищения чужого имущества, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, обманув водителя маршрутного такси Х., представилась ему М. - сотрудницей компании «AVON», и убедила последнего, что зарегистрирует его в компании «AVON» и будет от его имени продавать продукцию данной фирмы, а вырученную от продажи товара прибыль будет отдавать Х. в виде бонусов из аудио - бытовой техники.

В первой декаде октября 2010 года в осуществление своего преступного умысла заявила Х. о том, что за вступление в фирму «AVON» необходимо внести первоначальный взнос в сумме 5000 рублей путем оплаты через платежный терминал, а так же 5000 рублей передать ей наличными. ДД.ММ.ГГГГ через платежный терминал, установленный в магазине «ТВ-плюс» по <адрес> <адрес> Х. перечислил за товар, заказанный К. по каталогу фирмы «AVON» деньги в сумме 5000 рублей и 5000 рублей передал через водителя маршрутного такси К. для К. Завладев денежными средствами в сумме 10000 рублей, К. скрылась с места совершения преступления, похищенными денежными средствами в сумме 10000 рублей распорядилась по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в третьей декаде декабря 2010 года К., находясь на территории автовокзала <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, обманув Х., что компания «AVON» проводит акцию, по которой реализует бытовую технику по предоплате, для чего необходимо внести взнос в сумме 3500 рублей за «нетбук» и 4000 рублей за ЖК - телевизор, а так же пояснив, что рыночная стоимость «неутбука» и ЖК - телевизора составляет более 10000 рублей, предложила Х. воспользоваться данной акцией. После чего К. получила от Х. денежные средства в сумме 12000 рублей за 4 «нетбука» и 8000 рублей за два ЖК- телевизора, пообещав, что данную бытовую технику он получит в начале января 2011 года. Однако свои обязательства не выполнила, полученные от Х. денежные средства в сумме 20000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в третьей декаде января 2011 года К., находясь на территории автовокзала <адрес>, обманула Х., что в рамках проводимой акции продажи оргтехники по предоплате, на складе компании «AVON», находятся оплаченные им ранее 4 «нетбука» и 2 телевизора, которые он может получить, но для этого необходимо передать ей 10000 рублей для приобретения в ее собственность двух ЖК - телевизоров. В осуществление своего преступного умысла, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, К. получила от Х. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

       В результате мошеннических действий К. в период времени с сентября 2010 года по третью декаду декабря 2010 года путем обмана получила от Х. денежные средства в сумме 40000 рублей, которые похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         Органами следствия действия подсудимой К. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       

        Она же, К., ДД.ММ.ГГГГ, находясь около территории рынка «Казачий», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, путем обмана, представившись С., М. - сотрудницей компании «AVON», пояснила последнему, что приехала в <адрес> к родственникам, которых не оказалось дома, и попросила у С. денежные средства в сумме 1500 рублей на покупку билета до <адрес>, которые пообещала вернуть ДД.ММ.ГГГГ. Однако свои обязательства по возвращению долга не выполнила, денежные средства в сумме 1500 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь около территории рынка «Казачий», расположенной по <адрес>, К. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, обманув С., сообщила, что ей необходимо проведение дорогостоящей операции, за которую необходимо заплатить денежные средства в сумме 30000 рублей и попросила С. занять ей денежные средства в сумме 30000 рублей, которые обязалась вернуть через 14 дней. Однако свои обязательства по возвращению долга не выполнила, денежные средства в сумме 30000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, находясь около территории рынка «Казачий», расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ К. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, убедила С. в том, что ей необходимы денежные средства на развитие бизнеса и предложила зарегистрироваться С. в качестве представителя компании «AVON», получив от него копию паспорта для регистрации, а так же денежные средства в сумме 5000 рублей, которые обязалась вернуть ДД.ММ.ГГГГ. Однако свои обязательства по возвращению долга не выполнила, денежные средства в сумме 5000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ находясь около территории рынка «Казачий», расположенного по <адрес>, К., в осуществление своего преступного умысла, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, путем обмана, убедила С. занять ей денежные средства на развитие ее бизнеса, и получила от него денежные средства в сумме 5000 рублей, которые обязалась вернуть ДД.ММ.ГГГГ. Однако свои обязательства по возвращению долга не выполнила, денежные средства в сумме 5000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во второй декаде апреля 2011 года, находясь около территории рынка «Казачий», расположенного по <адрес>, К., в осуществление своего преступного умысла, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, путем обмана, убедила С. в том, что ей необходимы денежные средства в сумме 1500 рублей для поездки в <адрес>, которые попросила занять на 10 дней. Однако свои обязательства по возвращению долга не выполнила, денежные средства в сумме 1500 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ К. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, убедила С. в том, что ей необходимо выкупить товар компании «AVON», находясь около территории рынка «Казачий» на <адрес> получила от него денежные средства в сумме 15000 рублей, которые обязалась вернуть в течение 10 дней, однако обязательства не выполнила, денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около территории рынка «Казачий», расположенного по <адрес> К., в осуществление своего преступного умысла, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, путем обмана убедила С. в том, что ей необходимы денежные средства в сумме 7000 рублей на поездку в <адрес> для продажи собственной квартиры и гаража, которые просила С. занять ей. Получив от С. денежные средства в сумме 7000 рублей, которые обязалась вернуть ДД.ММ.ГГГГ, она свои обязательства по возвращению долга не выполнила, денежные средства в сумме 7000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ находясь около территории рынка «Казачий», расположенного по <адрес> К., в осуществление своего преступного умысла, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, путем обмана, убедила С. в том, что ей необходимы денежные средства для оформления доверенности на имя ее сына, который занимается продажей принадлежащей ей квартиры и гаража в <адрес>, которые просила С. занять ей. Получив от С. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые обязалась вернуть ДД.ММ.ГГГГ, она свои обязательства по возвращению долга не выполнила, денежные средства в сумме 3000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате мошеннических действий К. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана получила от С., денежные средства в сумме 68000 рублей, которые похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        Органами следствия действия подсудимой К. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, К., в первой декаде марта 2011 года находясь на автовокзале «Южный АС-1» <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, обманув Т., которому представилась М., сотрудницей компании «AVON», обманув его в том, что компания «AVON» проводит акцию, в ходе которой реализует бытовую технику по сниженным ценам, но для этого необходимо произвести предоплату на счет компании «AVON», за «нетбук» необходимо произвести предоплату в сумме 3500 рублей, и 2500 рублей за ЖК- телевизор 22 диагонали, а остальную сумму стоимости «неотбука» и ЖК-телевизора компания «AVON» оплачивает самостоятельно и в течение недели передает выкупленную бытовую технику её покупателю. К. предложила Т. приобрести «нетбуки» и ЖК-телевизоры на вышеуказанных условиях. Под этим предлогом К. из корыстных побуждений с целью своего обогащения, находясь в <адрес>, получила от Т. денежные средства в сумме 7000 за два «нетбука» и 5000 рублей за два ЖК-телевизора, а так же ДД.ММ.ГГГГ К. получила от Т. деньги в сумме 5000 рублей, переданные ей Т. в <адрес> через Х., которые так же похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, не выполнив свои обязательства по возвращению долга Т., причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

      Органами следствия действия подсудимой К. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     

     Она же, К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов находясь в маршрутном такси, следующем по маршруту Новопавловск - Ставрополь, находящемся на автовокзале «Южный АС-1» <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, обманув водителя маршрутного такси А. и представившись ему М., сотрудницей компании «AVON», пояснила, что автомобиль с её товаром арестован, и попросила у А. в долг 30000 рублей для того, чтобы выкупить автомобиль с товаром, пообещав вернуть деньги в течение 7 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. А., доверяя К. как знакомой Х., в первой декаде января 2011 года, находясь на автовокзале <адрес> передал ей 23000 рублей, которые К. похитила. Свои обязательства по возвращению долга К. не выполнила, денежные средства в сумме 23000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб.

Продолжая свои преступные действия в 20 числах января 2011 года К. находясь на автовокзале «Южный АС-1» <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, обманула А., что компания «AVON» проводит акцию в ходе которой реализует «нетбуки» рыночной стоимостью более 10000 рублей по цене 3500 рублей, а остальную сумму стоимости компании оплачивает самостоятельно, и предложила А. приобрести «нетбуки» на вышеуказанных условиях. Под этим предлогом К. из корыстных побуждений, с целью своего обогащения, получила от А. денежные средства в сумме 14000 рублей, пообещав, что оплаченную им бытовую технику он получит в феврале 2011 года, однако свои обязательства по возвращению долга не выполнила, денежные средства похитила, распорядилась ими по своему усмотрению. Чем причинила А. значительный материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей.

        Органами следствия действия подсудимой К. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, К. ДД.ММ.ГГГГ находясь в домовладении , расположенном по <адрес> ст. <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, обманув М., представившись М., пояснила, что является сотрудницей компании «AVON», а так же занимается оптовой куплей-продажей обуви, и убедила её занять ей деньги в сумме 20000 рублей на приобретение партии обуви, пообещав вернуть долг через неделю. Под этим предлогом К. из корыстных побуждений, путем обмана получила от М.денежные средства в сумме 20000руб. Однако свои обязательства по возвращению долга не выполнила, денежные средства в сумме 20000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

       Органами следствия действия подсудимой К. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, К. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении по <адрес>, принадлежащем Л., путем обмана, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства и возвращать денежные средства, представившись М., сотрудницей компании «AVON», обманув Л., пояснив, что у неё есть знакомые, которые занимаются оптовой торговлей бытовой техники и могут помочь ему в приобретении холодильника «Стинол» за 10000 рублей, хотя рыночная стоимость данного холодильника составляет 17000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получив от Л. денежные средства в сумме 4000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ получила от Л. денежные средства в сумме 4000 рублей на покупку холодильника «Стинол», пообещала передать холодильник «Стинол» ДД.ММ.ГГГГ. Однако свои обязательства, взятые перед Л., не выполнила, денежные средства в сумме 8000 рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

       Органами следствия действия подсудимой К. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая К. свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая К. показала, что ходатайство её заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник З. подтвердила, что ходатайство ее подзащитной К. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитной при назначении наказания.

        Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке.     

         Потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

                                                                                                                                                                                                                               

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также то, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой К., в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида наказания, его размера суд учитывает, что преступная деятельность К. носит системный характер, ущерб потерпевшим не возмещен.

          С учетом этого суд приходит к выводу, что исправление К. может быть достигнуто лишь в условиях её изоляции от общества и необходимости назначения ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.159 ч.2 УК РФ по правилам части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии поселения.

        Суд не находит оснований для применения в отношении К., дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск, согласно которого он просит взыскать в его пользу в счет материального ущерба 17 000 рублей.

        Потерпевшим А. заявлен гражданский иск, согласно которого он просит взыскать в его пользу в счет материального ущерба 37 000 рублей.

       Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск, согласно которого он просит взыскать в его пользу в счет материального ущерба 8 000 рублей.

        Подсудимая К. исковые требования Т., А. и Л. признала полностью.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в размере, установленном обвинительным заключением.

Вещественные доказательства по делу лист бумаги с рекламой салона красоты, документация оператора сотовой связи «Билайн» на продажу номера на имя С..; Документация оператора сотовой связи «Билайн» на продажу номера 8 на имя С..; Документация оператора сотовой связи «МТС» на продажу номера на имя С..; Рекламный флаер банка «Траст»; Рекламные флаеры магазина электроники «BULIT»; Пакет документации оператора сотовой связи «МТС» на номер на имя С..; Три каталога продукции фирмы «AVON»; Каталог торговой сети «Связной»; Не заполненные личные карточки покупателя в количестве 5 штук, и не заполненные договора купли-продажи в количестве 5 штук; Брошюра фирмы «AVON» «Создай свой бизнес» в количестве 4 штук; Брошюра фирмы «AVON» «Успешное будущее начинается сегодня» в количестве 5 штук.; Тетрадь в клетку 48 листов, в которой имеется рукописный текст с указанием имен и фамилий с указанием расчетов и выведенных цен; Картонные коробки в количестве 21 штуки в которых находится косметическая продукция копании «AVON» и каталоги копании «AVON»; полимерный пакет желтого цвета, в котором находятся пять сумок. Две большие из кожзаменителя черного цвета. Две маленькие из кожзаменителя черного цвета и одна из тканевого материала баклажанного цвета, две дамские сумки из кожзаменителя черного цвета и одна из тканевого материала розово-сиреневого окраса. Полимерный пакет в котором находятся рекламные флаеры «AVON», дамская сумка из кожзаменителя кремового цвета; картонная папка - скоросшиватель с обложкой синего цвета в которой находятся листы бумаги. Картонная папка - скоросшиватель с обложкой розового цвета в которой находятся листы бумаги; полимерный пакет черного цвета в котором находится надувной матрац темно-синего цвета и картонная коробка с насосом; две картонные коробки с принтерами hp «DESKJET 2050» в полной комплектации, пластиковая карта «Maestro» Сбербанка России на имя Х., чек платежного терминала на сумму 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)по эпизоду мошеннических действий в отношении Х. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)по эпизоду мошеннических действий в отношении С. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)по эпизоду мошеннических действий в отношении Т. - - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)по эпизоду мошеннических действий в отношении А. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»)по эпизоду мошеннических действий в отношении М. - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду мошеннических действий в отношении Л. - в виде в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

          В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, окончательно К. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбытием в колонии - поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения оставить прежнюю в виде заключении под стражей.

         Вещественные доказательства по делу: лист бумаги с рекламой салона красоты, Документация оператора сотовой связи «Билайн» на продажу номера на имя С..; Документация оператора сотовой связи «Билайн» на продажу номера на имя С..; Документация оператора сотовой связи «МТС» на продажу номера на имя С..; Рекламный флаер банка «Траст»; Рекламные флаеры магазина электроники «BULIT»; Пакет документации оператора сотовой связи «МТС» на номер на имя С..; Три каталога продукции фирмы «AVON»; Каталог торговой сети «Связной»; Не заполненные личные карточки покупателя в количестве 5 штук, и не заполненные договора купли-продажи в количестве 5 штук; Брошюра фирмы «AVON» «Создай свой бизнес» в количестве 4 штук; Брошюра фирмы «AVON» «Успешное будущее начинается сегодня» в количестве 5 штук.; Тетрадь в клетку 48 листов, в которой имеется рукописный текст с указанием имен и фамилий с указанием расчетов и выведенных цен; Картонные коробки в количестве 21 штуки в которых находится косметическая продукция копании «AVON» и каталоги копании «AVON»; полимерный пакет желтого цвета, в котором находятся пять сумок. Две большие из кожзаменителя черного цвета. Две маленькие из кожзаменителя черного цвета и одна из тканевого материала баклажанного цвета, две дамские сумки из кожзаменителя черного цвета и одна из тканевого материала розово-сиреневого окраса. Полимерный пакет, в котором находятся рекламные флаеры «AVON», дамская сумка из кожзаменителя кремового цвета; картонная папка - скоросшиватель с обложкой синего цвета, в которой находятся листы бумаги. Картонная папка - скоросшиватель с обложкой розового цвета в которой находятся листы бумаги; полимерный пакет черного цвета в котором находится надувной матрац темно-синего цвета и картонная коробка с насосом; две картонные коробки с принтерами hp «DESKJET 2050» в полной комплектации, пластиковая карта «Maestro» Сбербанка России на имя Х., чек платежного терминала на сумму 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности.

          Гражданский иск, заявленный Т., удовлетворить. Взыскать с К. в пользу Т. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск, заявленный А., удовлетворить. Взыскать с К. в пользу А. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей.

Гражданский иск, заявленный Л., удовлетворить. Взыскать с К. в пользу Л. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 8 000 (восемь тысяч) рублей.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок после вручения ему копии приговора.

Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденному разъяснено право в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

         Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья             Е.А. Масленников