ПРИГОВОР от 12.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новопавловск 12 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Кошкидько Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ДЛН,

подсудимого ТСВ,

защитника в лице адвоката ЗНВ, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ПМА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТСВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> № гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ТСВ совершил приобретение, ношение и хранение взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года ТСВ, преследуя умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатого вещества, не имея специального разрешения на право приобретения и хранения охотничьего огнестрельного оружия, находясь в 3 километрах западнее поселка <адрес>, нашел и оставил себе, т.е. незаконно приобрел, оставленную неустановленным лицом полимерную бутылку с веществом, массой 1375 грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью бездымного и дымного охотничьего пороха и в связи с этим относится к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления. В дальнейшем, действуя во исполнение своего преступного умысла ТСВ, обнаруженный им порох, перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его обнаружения и изъятия работниками милиции, в ходе обследования домовладения обвиняемого, проведенного в соответствии с постановлением о его разрешении Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ТСВ свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый ТСВ, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ЗНВ подтвердила, что ходатайство его подзащитным ТСВ заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.

Государственный обвинитель по делу ДЛН не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дознанием действия подсудимого ТСВ квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, хранение взрывчатых веществ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ТСВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого ТСВ виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, хранение взрывчатых веществ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ТСВ, суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что преступление, которое совершил ТСВ не является тяжким, а вещество которое он незаконно хранил, является смесью бездымного и дымного охотничьего пороха и при определенных условиях может приобретаться и храниться гражданами, что снижает степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений, и обстоятельство, признанные судом в качестве смягчающего наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, который по месту жительства характеризуется посредственно и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд посчитал невозможным при назначении наказания применение положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого ТСВ, суд посчитал нецелесообразным назначение ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства смесь бездымного и дымного пороха, массой 1375 грамм, 14 пустых гильз 16 калибра, банку с дробью, 20 пыжей, хранящиеся <адрес> <адрес>- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТСВ виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное ТСВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Срок отбытия наказания условно осужденному ТСВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ТСВ оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного ТСВ обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по уголовному делу: смесь бездымного и дымного пороха, массой 1375 грамм, 14 пустых гильз 16 калибра, банку с дробью, 20 пыжей, хранящиеся в <адрес> <адрес>- уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Г.В. Кошкидько