П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 21 ноября 2011 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Масленникова Е.А., при секретаре Мотенко Т.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н., подсудимого Т., защитника адвоката Адвокатского кабинета Синицкого С.Н., действующего на основании удостоверения № 1192 и ордера № 053394, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года Т. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории приусадебного участка своего домовладения № по <адрес> ст. <адрес> <данные изъяты>. Данное вещество согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая солома общей массой в высушенном виде 1053,8 грамм и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования домовладения № по <адрес> ст. <адрес> наркотическое средство - маковая солома общей массой 1053,8 грамма было обнаружено и изъято у Т. Органами предварительного следствия действия подсудимого Т. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Т. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Т. показал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Синицкий С.Н. подтвердил, что ходатайство его подзащитного Т. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания. Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что подсудимый совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Т., в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К данным, характеризующим личность Т., учитываемым при назначении наказания, суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, удовлетворительную характеристику, его преклонный возраст и инвалидность II группы. С учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного возможно и без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля путем применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. В виду того, что Т. является пенсионером и инвалидом II группы, живет на пенсию суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет, в котором находятся четыре полимерных прозрачных пакетов и пластиковая бутылка с наркотическим средством маковая солома, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Т. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. - желтый полимерный пакет, в котором находятся металлическая ручная мясорубка, металлическое сито, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Т. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК необходимо вернуть Т. по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Т. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Т. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК». Меру пресечения Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет, в котором находятся четыре полимерных прозрачных пакетов и пластиковая бутылка с наркотическим средством маковая солома, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Т. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу. - желтый полимерный пакет, в котором находятся металлическая ручная мясорубка, металлическое сито, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Т. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - вернуть Т. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья Е.А. Масленников