П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2011 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
судьи Масленникова Е.А.,
при секретаре Мотенко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Даниловой Л.Н.,
подсудимого Р.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кировского района Ставропольского края Перехода С.И., действующего на основании удостоверения № 2426, ордера № 045102 и защитника Р.М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:
Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес> №, подготовил условия - кухню дома, а так же предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду и газовую плиту. После чего неоднократно, то есть не менее двух раз предоставлял помещение своей кухни для потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака гражданам Т. и Б. и сам вместе с ними систематически употреблял наркотические средства, получаемые из кондитерского мака.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Р. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Т. и Б. для изготовления и потребления наркотических средств посуду, газовую плиту и помещение кухни <адрес>, где сам же совместно с Т и Б изготовил из <данные изъяты>, а после он, Т и Б выбрали данное наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут он имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств предоставил Т. для изготовления и потребления наркотических средств посуду, газовую плиту и помещение кухни <адрес>, где сам же совместно с Т. изготовил из семян кондитерского мака и химического раствора наркотическое средство, а после он и Т. выбрали данное наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
Органами следствия действия подсудимого Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Р. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Р. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитного Р. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.
Защитник Р.М.В. просил суд его ходатайство удовлетворить, проявив снисхождение к Р.
Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Р. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Р. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Р., является содержащийся в его действиях рецидив преступлений, поэтому наказание ему суд назначает с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
К данным, характеризующим личность Р., учитываемым при назначении наказания, суд относит характеристику, тот факт, что Р. не работает, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление опиатов».
С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества без применения статей 64, 73 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии со статьей 58 УК РФ суд определяет Р. отбытие наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима.
В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, совершено Р. до вынесения в отношении него приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым приговор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ Р. необходимо назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказания назначенного за преступление, рассматриваемое в настоящем судебном заседании и наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом наказания отбытого по указанному приговору.
Суд не находит оснований для применения в отношении Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета, в котором находится полимерная бутылка из полимерного материала зеленого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета и полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы, газетный сверток с семью пустыми полимерными шприцами градуированных на 22 мл. и пустая полимерная бутылка коричневого цвета хранящиеся в камере хранения Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и нового наказания окончательно назначитьР. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть отбытое наказание по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета, в котором находится полимерная бутылка из полимерного материала зеленого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета и полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы, газетный сверток с семью пустыми полимерными шприцами градуированных на 22 мл. и пустая полимерная бутылка коричневого цвета хранящиеся в камере хранения Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок после вручения ему копии приговора.
Одновременно в случае подачи кассационной жалобы осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденному разъяснено право в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.А. Масленников