П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 декабря 2011 года г. Новопавловск Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Масленникова Е.А., при секретаре Мотенко Т.Ю., с участием: государственного обвинителя прокурора Кировского района Филюшкина С.К., подсудимой Г., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кировского района Ставропольского края Зинченко Н.В., действующей на основании удостоверения № 2010, ордера № 045220, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении: Г., 27<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 18 часов Г. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникла в жилоё <адрес> ст. <адрес>, принадлежащий К., откуда из помещения кухни тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 7260» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, и из холодильника 1кг. куриных окороков стоимостью 80 рублей, принадлежащие К. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей. Органами следствия действия подсудимой Г. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Г. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимая Г. показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зинченко Н.В. подтвердила, что ходатайство её подзащитной Г. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитной при назначении наказания. Потерпевший не выразил возражений против рассмотрения дела в особом порядке.Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Г. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Г. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка. К данным, характеризующим личность Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит характеристику. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимой лишь в условиях изоляции от общества без применения статей 64, 73 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения в отношении Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 7260» имей: № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности К. Кроме того, судом установлено, что приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Г. осуждена по ст. 158 ч.2, п. «в,г» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Г. назначено основное наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев с отбыванием основного наказания в колонии - поселении. В связи с этим суд считает, что окончательное наказание Г. необходимо назначить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со статьей 58 УК РФ суд определяет Г. отбытие наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 4, 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Г. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную Г. следующие ограничения в части исполнения дополнительного наказания: не уходить с места жительства в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Засчитать в окончательное наказание срок наказания, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 7260» имей: № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Е.А. Масленников Копия верна: Судья Е.А. Масленников