Приговор от 12.12.2011 года ст. 158 ч.2 п. `б`



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                                 город Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> Ф, потерпевшей С, подсудимого К, защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> края Б, предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении:

К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев нет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что подсудимый К совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут, К из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение нежилого домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего С, откуда тайно похитил металлическую кровать стоимостью 200 рублей, деревянную тумбу стоимостью 100 рублей, деревянный сундук стоимостью 100 рублей, с находящейся в нем одеждой, не имеющими материальной ценности, 6 металлических тарелок стоимостью по 10 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, 2 фарфоровые тарелки стоимостью по 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, 3 фарфоровых кружки стоимостью по 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей, 1 стеклянный стакан стоимостью 10 рублей, металлический черпак, стоимостью 50 рублей, штыковую лопату, стоимостью 100 рублей, металлическую подставку для посуды, стоимостью 50 рублей, чем причинил С материальный ущерб на общую сумму 720 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут с похищенным имуществом сотрудниками полиции на <адрес>, в связи с чем, был лишен возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому К, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Учитывая, что подсудимый К, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката Б, поддержала заявленное её подзащитным ходатайство, гособвинитель Ф и потерпевшая С с заявленным ходатайством согласны, наказание по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данное ходатайство удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, поддерживается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого К квалифицируются судом:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К данным о личности К суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому К, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, возмещение причиненного преступлением ущерба, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания.               

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому К, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, с учетом отрицательно характеризующих по месту жительства качеств личности К, имеющего не снятую и не погашенную судимость, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к выводу о нецелесообразности его изоляции от общества и возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного судом, а поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, при этом учитывая положения ст. 66 УК РФ, поскольку подсудимым совершено покушение на совершение преступления, а также правила ст. 62 УК РФ.

Суд обсудил возможность применения к К ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не находит.

При постановлении приговора, суд считает нецелесообразным назначение К дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, при этом не доведенного до конца по независящим от лица обстоятельствам, отсутствие каких-либо тяжких последствий от его совершения, а также стоимость имущества, на кражу которого покушался подсудимый К, составляющего 720 рублей, суд считает возможным не применять положения ч. 4 ст. 74 УК РФ и сохранить в отношении подсудимого К условное осуждение по предыдущему приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, при этом оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кровать, деревянную тумбу, сундук с вещами, 6 металлических тарелок, 2 фарфоровые тарелки, 3 фарфоровых кружки, 1 стеклянный стакан, металлический черпак, металлическую подставку для посуды, штыковую лопату, возвращенные потерпевшей С - оставить у неё же; куртку, фонарик, пластиковую бутылку, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302-304, 307, 308, 309, 310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание К считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на К. А.ршинину А.казание Мотических средствребления наркотических средствГ, Кузьобязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии с установленными для этого данным органом датой, местом и временем.

Меру пресечения, избранную К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым К осужден по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кровать, деревянную тумбу, сундук с вещами, 6 металлических тарелок, 2 фарфоровые тарелки, 3 фарфоровых кружки, 1 стеклянный стакан, металлический черпак, металлическую подставку для посуды, штыковую лопату, возвращенные потерпевшей С - оставить у неё же; куртку, фонарик, пластиковую бутылку, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое же право осужденному разъяснено, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

СУДЬЯ                    П.П. КУЛИК.