П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 декабря 2011 года г. Новопавловск Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Масленникова Е.А., при секретаре Мотенко Т.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Худолеева В.М., подсудимой М, защитника - адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Гришановой Т.В., действующей на основании удостоверения № 2007, ордера № 080953, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении: М, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что подсудимая М совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей. Данное преступление она совершила при следующих обстоятельствах: имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленное следствием время и месте не менее 4 бутылок емкостью по 0.5л. с наименованиями этикеток «Старорусская водка», «Водка Минерал Особая», «Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью без марок акцизного сбора, которые как товар, незаконно хранила в магазине, расположенном на территории ее домовладения по адресу: <адрес> ст. <адрес> для их последующего сбыта потребителю. ДД.ММ.ГГГГ М в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 08 минут не имея какого-либо разрешения на реализацию алкогольной продукции, действуя из корыстных побуждений из магазина, расположенного по данному адресу, произвела сбыт хранящейся у неё фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора в количестве двух бутылок емкостью 0.5 л. с этикеткой «Старорусская водка», «Водка Минерал Особая» гражданину С по цене 30 рублей за бутылку. ДД.ММ.ГГГГМ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 06 минутиз этого же магазина, вновь сбыла фальсифицированную алкогольную продукцию без марок акцизного сбора в количестве двух бутылок емкостью 0.5 л. с этикеткой «Пшеничная» гражданину С по цене 30 рублей за бутылку. Согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкости в четырех стеклянных бутылках вместимостью по 0,5 л с этикетками «водка Пшеничная», «водка Старорусская», «водка Минерал Особая», закупленные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» из магазина, расположенного по адресу <адрес> ст. <адрес> у гр. М, представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащее жидкости крепостью 34,2 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе), ГОСТ 52194-2003 «Водка и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные образцы спиртосодержащих жидкостей изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ), не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая М. вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, отрицала совершение ею инкриминируемого преступления полностью. Несмотря на непризнание своей вины в судебном заседании, вина М нашла свое подтверждение совокупностью следующих представленных стороной обвинения доказательств. Показаниями свидетеляЕ том, что с марта 2010 года он, работая в ОБЭП МВД по <адрес>, получил оперативную информацию о том, что из магазина расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, осуществляется реализация алкогольной продукции, не соответствующей ГОСТу и представляющей опасность для здоровья потребителей по цене 30 рублей за бутылку. В целях выявления и документирования факта сбыта указанной алкогольной продукции на основании постановлений о проведении проверочных закупок им были организованы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочные закупки». Для проведения данных мероприятий им были приглашены представители общественности К., и К, которые добровольно принимали участие в мероприятии в качестве понятых, а так же С, который добровольно принимал участие в мероприятии в качестве закупщика алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ после разьяснения этим лицам их прав с согласия С он произвел осмотр содержимого карманов его одежды, денежных средств или бутылок у С не имелось, о чем он составил протокол. После этого он произвел ксерокопирование двух денежных купюр достоинством 10 и 50 рублей и передал их С, пояснив, что на эти деньги он будет приобретать алкогольную продукцию, а ксерокопию купюр с подписями участвующих лиц приобщил к протоколу. Для фиксации разговора С с продавцом алкогольной продукции использовался цифровой диктофон OLIMPUS» VN-6800PC. После этого все участвующие лица на автомашине ВАЗ 21074 подъехали в ст.<адрес> к магазину на пересечении улиц Крупской <адрес>. Закупщик С включил диктофон, вышел из машины и пошел в магазин, а он и понятые наблюдали за ним из автомашины с расстояния около 70 метров. Все происходящее он снимал на видеокамеру «Самсунг». Примерно через 1 минуту 10 секунд С вышел из магазина и в руках он нес две пол-литровые бутылки с жидкостью, которые с его слов он купил по цене 30 рублей за бутылку. С добровольно выдал эти бутылки, они были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» Кировского ОВД и подписями участвующих лиц, а также ранее переданный ему цифровой диктофон OLIMPUS» VN-6800PC, и он в присутствии понятых и С воспроизвел запись и скопировал ее на CD-диск. Видеокассета тоже была упакована в полимерный пакет с пояснительной надписью «Для пакетов № 15» ОВД по Кировскому району и подписями присутствующих лиц. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Он в присутствии понятых предъявил С для опознания четыре черно-белых фотографии женщин, среди которых на фотографии № была М, и С пояснил, что у нее ДД.ММ.ГГГГ он купил две бутылки водки по цене 30 рублей. Обо всех происходящих мероприятиях составлялись акты. ДД.ММ.ГГГГ С, Ивченко и Конопко вновь участвовали в оперативных мероприятиях. В их присутствии с согласия С он произвел осмотр содержимого карманов его одежды и не обнаружил никаких денежных средств или бутылок По окончании данного действия он составил протокол. Далее в присутствии понятых он произвел ксерокопирование двух денежных купюр достоинством 10 и 50 рублей и передал С, пояснив, что на эти деньги он будет приобретать алкогольную продукцию и пояснил, что для фиксации разговора С с продавцом алкогольной продукции будет использоваться цифровой диктофон OLIMPUS» VN-6800PC. После этого все участвующие лица на автомашине ВАЗ 21074 подъехали к магазину, который расположен на пересечении улиц <адрес>. С включил диктофон, вышел из машины и пошел в этот магазин, а он и понятые наблюдали за ним из автомашины с расстояния около 70 метров. Все происходящее он снимал на видеокамеру «Самсунг». Примерно через 3 минуты С вышел из магазина и направился к автомашине. В руках он нес две пол-литровые бутылки с жидкостью. Он предложил С добровольно выдать бутылки с водкой, которые он приобрел в ходе проверочной закупки и тот в присутствии понятых добровольно выдал ему две бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью. Они были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №15» Кировского ОВД и подписями участвующих лиц. Одновременно С выдал ему цифровой диктофон OLIMPUS» VN-6800PC, а он скопировал запись на CD-диск и поместил диск в конверт, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой склеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №15» Кировского ОВД и подписями участвующих лиц. Видеокассета была упакована в другой пакет, который был перевязан нитью, концы которой были склеены отрезком белой бумаги с пояснительной надписью «Для пакетов № 15» ОВД по Кировскому району и подписями присутствующих лиц. Все свои действия он протоколировал. Показаниями свидетеляКо том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашёна сотрудниками полиции по <адрес> в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки алкогольной продукции из магазина на пересечении улиц <адрес> в ст. <адрес>. Перед проведением проверочной закупки ей, К. и С сотрудником Е в кабинете № ОМВД России по <адрес> были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии С заявил о том, что добровольно участвует в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, после чего в ходе его досмотра установлено, что он при себе денег и каких-либо бутылок не имеет. В их присутствии произведено копирование двух денежных купюр достоинством 50 и 10 рублей, предназначенных для закупки алкогольной продукции, и переданы С вместе с цифровым диктофоном для записи разговора при покупке алкогольной продукции. Примерно в 14 часов 04 минут они прибыли к магазину на пересечении улиц <адрес>. С вышел из автомашины и направился к магазину, а они с К. и Е остались в машине и наблюдали за происходящим. В 14 часов 05 минут С вошел в магазин и через 1 минуту вышел из него и вернулся в автомашину, в левой руке он держал пакет черного цвета. В машине он добровольно выдал из пакета две бутылки водки, пояснив, что купил водку по цене 30 рублей за одну бутылку. Бутылки в их присутствии были упакованы в чёрный полимерный пакет, который опечатан и ими подписан. После возвращения в ОВД у С в ее присутствии и в присутствии К. был изъят и осмотрен ранее переданный цифровой диктофон, запись прослушана и перенесена на CD диск, который был помещён в футляр и упакован. ДД.ММ.ГГГГ она вновь была приглашёна в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки алкогольной продукции. Перед проведением проверочной закупки ей, И и С были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии С был досмотрен, при себе денег и каких-либо бутылок не имел. На копировальном аппарате произведено копирование двух денежных купюр достоинством 50 и 10 рублей, предназначенных для закупки алкогольной продукции, и они были переданы С вместе с цифровым диктофоном. Примерно в 12 часов 03 минут они прибыли на пересечении улиц <адрес>. С вышел из автомашины и направился к магазину, а они с И и Е остались в машине, откуда наблюдали за происходящим и осуществляли видеозапись. В 12 часов 04 минут С вошел в магазин и через 1 минуту вышел из него держа в руках 2 бутылки объемом 0,5 л каждая. Сев в машину он добровольно выдал две бутылки водки, купленные им, пояснив, что купил водку по цене 30 рублей за одну бутылку. Осмотренные бутылки в их присутствии были упакованы в чёрный полимерный пакет и опечатаны. После возвращения в ОВД у С был изъят и осмотрен ранее переданный цифровой диктофон. Запись разговора перенесена на CD диск, который был упакован и опечатан. Видеокассета была упакована в другой пакет. Все свои действия Еронин протоколировал и она подписала без замечаний все эти протоколы. Показаниями свидетеля С, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками группы (ЭБ) ОМВД России по <адрес> в качестве закупщика при проведении проверочной закупки алкогольной продукции из магазина, расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Перед проведением проверочной закупки, ему была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они присутствуют и участвуют, а также разъяснено их право вносить замечания по поводу проводимых действий. Он был досмотрен сотрудником группы (ЭБ) ОМВД России по <адрес>. В ходе досмотра было установлено, что он при себе денег и каких-либо бутылок не имеет. После этого в их присутствии на копировальном аппарате «Office Center 316» произведено копирование двух денежных купюр достоинством 50 и 10 рублей с сериями и номерами: ВВ 1844359, ТЕ 2605281, предназначенных для закупки алкогольной продукции, которые были переданы ему. Кроме этого ему был передан цифровой диктофон для записи разговора при покупке алкогольной продукции. Примерно 14 часов 04 минут прибыв на пересечение <адрес>, он вышел из автомашины и вошел в магазин. За прилавком находилась неизвестная ему женщина на вид кавказкой национальности около 50 лет, среднего телосложения, которая позже им была опознана как М. Она продала ему две бутылки водки по цене 30 рублей за одну бутылку. После чего он направился к автомашине, сел в неё и добровольно выдал купленные им бутылки, которые были осмотрены и упакованы. После возвращения в кабинет № ОМВД России по <адрес>, у него был изъят ранее переданный диктофон, запись перенесена на CD диск который был помещён в футляр и упакован в белый полимерный пакет. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в качестве закупщика алкогольной продукции из магазина, расположенного на пересечении улиц <адрес>, <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности и он был досмотрен, при себе денег и каких-либо бутылок он не имел. Было произведено копирование двух денежных купюр достоинством 50 и 10 рублей, которые были переданы ему вместе с цифровым диктофоном. Примерно 12 часов 03 минут, прибыв на пересечение улиц <адрес> он вышел из автомашины, вошел в магазин. За прилавком находилась М, у которой он уже приобретал алкогольную продукцию ДД.ММ.ГГГГ. Она вновь продала ему две бутылки водки по цене 30 рублей за одну бутылку, которые он добровольно выдал вместе с цифровым диктофоном Е в ожидавшей его машине. Осмотренные бутылки и с диск в их присутствии упакованы и опечатаны. (л.д. 85-89) Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что, в домовладении М, расположенному по адресу: ст. Зольская, <адрес> расположен продуктовый магазин, где она является продавцами. Он часто заходит в данный магазин, покупает продукты, а также по необходимости покупает алкогольную продукцию «водку». Алкогольная продукция в данном магазине продается по 30 рублей. Последний раз он покупал водку в данном магазине примерно в середине августа «Пшеничную» по 30 рублей, продавцом данной алкогольной продукции была М Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкости в четырех стеклянных бутылках вместимостью по 0,5 л с этикетками «водка Пшеничная», «водка Старорусская», «водка Минерал», представленные на исследование, представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащее жидкости крепостью 34,2 % не соответствующие показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе), ГОСТ 52194-2003 «Водка и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные образцы спиртосодержащих жидкостей изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 109-111) Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ пакетов с изьятыми у С бутылками. (л.д. 116-118) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены видеокассеты с аудио-видео записями ОРМ «Проверочные закупки», два CD-диска с аудиозаписями ОРМ «Проверочные закупки», полученные в результате проведения мероприятий 10 и ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.119-126) Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при С и его одежде, каких либо бутылок, а так же собственных денежных средств не имеется. (л.д. 9) Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С были вручены две денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей - серии ВВ 1844359, ТЕ 2605281. (л.д. 10-11) Протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью документирования последующих переговоров С установлен цифровой диктофон «OYMPUS» VN-6800 PC», в памяти которого какие либо записи отсутствовали. (л.д. 13) Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21074 г/номер Т № НР каких либо бутылок, а так же денежных средств не обнаружено. (л.д. 14) Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С приобрел из магазина расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, <адрес>, две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью. (л.д. 15) Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С добровольно выдал две бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Старорусская», «водка Минерал» с закупленной алкогольной продукцией. (л.д. 16) Протоколом досмотра автомобиля после проведением оперативно-розыскных мероприятийот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21074 г/номер Т 270 НР каких либо бутылок, а так же денежных средств не обнаружено. (л.д. 17) Протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у «закупщика» С изъят цифровой диктофон «OYMPUS» VN-6800 PC», прослушана содержащаяся в его памяти звукозапись и с помощью персонального компьютера перенесена на CD-диск, который помещен в футляр и упакован в белый полимерный пакет, который перевязан нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» Кировского ОВД и подписями присутствующих лиц. (л.д.18) Актом отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С на фотоснимке № опознал женщину, у которой ДД.ММ.ГГГГ купил две бутылки водки по цене 30 рублей за бутылку при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Опознанной женщиной является М (л.д. 21-22) Актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому с 14 часов 00 минут до 14 часов 07 минут М сбыла С две бутылки со спирто-водной жидкостью. (л.д. 19) Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при С и его одежде каких либо бутылок, а так же собственных денежных средств не имеется. (л.д.31) Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были вручены две денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей - серии АЕ 8543011, НЧ 6043924. (л.д. 32-33) Протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С установлен цифровой диктофон «OYMPUS» VN-6800 PC», в памяти которого какие либо записи отсутствовали. (л.д. 35) Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21074 г/номер Т № НР-26 каких либо бутылок, а так же денежных средств не обнаружено. (л.д.36) Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, по которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» С приобрел в магазине расположенном на пересечении <адрес> ст. <адрес> две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью. (л.д. 37) Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С выступающий в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, добровольно выдал две бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «Пшеничная» с закупленной алкогольной продукцией. (л.д. 38) Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятийот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21074 г/номер Т № НР-26 каких либо бутылок, а так же денежных средств не обнаружено. (л.д. 39) Протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у С изъят цифровой диктофон «OYMPUS» VN-6800 PC», прослушана содержащаяся в его памяти звукозапись и с помощью персонального компьютера перенесена на CD-диск, который помещен в футляр и упакован в белый полимерный пакет, который перевязан нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №» Кировского ОВД и подписями присутствующих лиц. (л.д. 40) Актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 12 часов 03 минут до 12 часов 05 минут М сбыла С две бутылки со спирто-водной жидкостью. (л.д. 41-42) Вещественными доказательствами - аудио и видеозаписью происходящего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой в силу ст.61 УК РФ суд признает то, что подсудимая состоит на учете у врача терапевта с диагнозом гипертоническая болезнь 2 степени. К данным, характеризующим личность М, учитываемым при назначении наказания, суд относит характеристику, первое привлечение к уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Определяя вид и размер наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере. Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки из под водки подлежат уничтожению; две видеокассеты, два CD-R диска, подлежат хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении М оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки из под водки емкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся в камере хранения Кировского районного суда, - подлежат уничтожению; две видеокассеты, два CD-R диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Федеральный судья подпись Копия верна: Судья Е.А. Масленников