ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года г. Новопавловск Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Ивановой А.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Ставропольского края Д., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района, Ставропольского края З., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Т.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда, Ставропольского края, уголовное дело в отношении: Т.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Т.А. совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг., около 09 часов, 30 минут, находясь на <адрес>, в 20 метрах от железнодорожного перехода, выходящего на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обогащения, вырвал из рук, то есть, открыто похитил у С.З., мобильный телефон марки «Нокиа 6300» с IMEI кодом: №, стоимостью --- рублей, со вставленной в него Сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» стоимостью 100 руб., принадлежащий последнему, с которым, не реагируя на неоднократные и законные требования С.З. вернуть принадлежащее ему имущество, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.З., материальный ущерб на общую сумму --- руб. Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник З. поддержала ходатайство подзащитного Т.А. пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к подзащитному при назначении наказания за содеянное. Потерпевший С.З. в представленном заявлении суду не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Т.А. и рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Д. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Т.А. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: явку с повинной, полное признание им своей вины, расскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено. Определяя вид и размер наказания Т.А., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и приходит к выводу о нецелесообразности его изоляции от общества и возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, а поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, с учетом положений ст. 62 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы. Процессуальных издержек по делу, судом не установлено. Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - подлежит возвращению законному владельцу. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-310, 313, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде --- лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Т.А. считать условным с испытательным сроком на ---. Возложить на него обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом. Меру пресечения Т.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу, судом не установлено. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа 6300» с IMEI кодом: №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кировскому району - вернуть С.З. по вступлению приговора в законную силу. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. . . Судья О.В. Гавриленко