дело № 1-6/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 11 января 2012 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Андреева А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н., подсудимого Прокудина Александра Анатольевича, защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Дыкань М.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Беловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Прокудина АА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Прокудин А.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Прокудин А.А., являясь индивидуальным предпринимателем, и осуществляя свою деятельность из магазина, расположенного на территории его домовладения по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, приобрел в неустановленные следствием день, время, месте и цену у неустановленного следствием лица, не менее 4 стеклянных бутылок ёмкостью по 0,5 л. с различными наименованиями этикеток, со спиртосодержащей жидкостью, без марок акцизного сбора, которые незаконно хранил в указанном магазине, расположенном на территории его домовладения расположенного по адресу: <адрес>, для ихпоследующего сбыта потребителю. Затем Прокудин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 06 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранения в целях сбыта и сбыттоваров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей и желая достичь своей преступной цели, осознавая, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, не имеет какого-либо специального разрешения - лицензии на реализацию алкогольной продукции, из магазина расположенного на территории их домовладения по адресу: <адрес>, из числа приобретенной им ранееалкогольной продукции, произвел сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора в количестве двух стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Пшеничная» гражданину ССА, по цене 30 рублей за одну бутылку, осознавая при этом, что реализуемый им товар с учётом его нелегального приобретения и отсутствия на нём специальных марок акцизного сбора, может не отвечать требованиям безопасности для здоровья потребителей. Он же Прокудин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 06 минут, продолжаяреализовывать свой преступный умысел, направленный на хранения в целях сбыта и сбыттоваров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, неотвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей и желая достичь своейпреступной цели, осознавая, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, не имееткакого-либо специального разрешения - лицензии на реализацию алкогольной продукции, из магазина расположенного на территории их домовладения по адресу: <адрес>, из числа приобретенных им ранееалкогольной продукции, произвел сбыт фальсифицированной алкогольной продукции безмарок акцизного сбора в количестве двух стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра сэтикетками «Водка Пшеничная» и «Водка Риал» гражданину ССА, по цене 30рублей за одну бутылку, осознавая при этом, что реализуемый им товар с учётом егонелегального приобретения и отсутствия на нём специальных марок акцизного сбора, можетне отвечать требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкостей в четырех стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 л, с этикетками «Водка Пшеничная» и «Водка Риал», закупленных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, у гр. Прокудина А.А. представляют собой самодельно изготовленный спиртосодержащие жидкости, крепостью 33, 6%, не соответствующее показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе). Отсутствие специальных марок не соответствует ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные образцы спиртосодержащих жидкостей изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Подсудимый Прокудин А.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Прокудин А.А. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дыкань М.А. подтвердила, что ходатайство её подзащитным Прокудиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитному при назначении наказания. Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами следствия действия подсудимого Прокудина А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокудин А.А., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Прокудина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прокудину А.А., суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере, которое будет соответствовать степени его вины, и целям наказания исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого. Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению. Вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные бутылки со спиртосодержащей продукцией емкостью 0,5 литра каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, - подлежат уничтожению; две видеокассеты, два CD диска с записями хода ОРМ «Проверочная закупка» от 11 и 12 августа 2011 года, находящиеся при деле, - хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прокудина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прокудину А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные бутылки со спиртосодержащей продукцией емкостью 0,5 литра каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, - уничтожить; две видеокассеты, два CD диска с записями хода ОРМ «Проверочная закупка» от 11 и 12 августа 2011 года, находящиеся при деле, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Федеральный судья А.Н. Андреев