ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 января 2012 года г. Новопавловск Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Ивановой А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Ставропольского края Хроменко Д.А., подсудимого Л.Д., защитника адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края С.С., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении обвиняемого: Л.Д., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Л.Д. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах: в конце ноября 2011 года, в неустановленные точно дознанием дату и время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение для личного употребления, без цели сбыта, наркотических средств, находясь в районе дачного общества «Урожай» расположенного <адрес>, сорвал, то есть незаконно приобрел, сухие верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотикосодержащим растением, которые принес к себе в домовладение расположенное по <адрес>, где спрятав за домом, стал хранить их для последующего изготовления наркотического средства. дд.мм.гг., Л.Д., в осуществление своего преступного умысла, направленного на изготовление наркотического средства, находясь в помещении кухни вышеуказанною домовладения, заготовленную ранее коноплю, поместил в алюминиевую кастрюлю, залил одним литром молока и сварил ее на газовой плите, таким образом, незаконно изготовив наркотическое средство ----, что является крупным размером. Полученное им наркотическое средство, поместил в пластиковую бутылку, которую дд.мм.гг., спрятал в рукав одетой на нем куртки. В 23 часа 30 минут, он был доставлен в отдел МВД РФ про Кировскому району, расположенному по <адрес> <адрес> за административное правонарушение, где вышеуказанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведенного личного досмотра. Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник С.С. поддержала ходатайство подзащитного Л.Д. пояснив, что заявлено оно после консультации и просила суд его удовлетворить. Государственный обвинитель Х.Д. такжене возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Л.Д.обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), так как он незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. К данным о личности суд учитывает, что Л.Д. виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также то, что он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) начальная стадия». Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследования преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Л.Д. судом не установлено. Определяя вид и размер наказания подсудимому Л.Д. суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельств, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и приходит к выводу о нецелесообразности его изоляции от общества и возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, а поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, с учетом положений ст. 62 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.296,299, 302-310, 313,314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Л.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Л.Д. обязанность не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно-осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить. Исполнение в части уничтожения вещественных доказательств возложить на отдел МВД России по Кировскому району. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора. . . Судья О.В. Гавриленко