Приговор от 30.01.2012 г. в отношении Вышлова А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                      30 января 2012 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Филюшкина С.К.,

подсудимого Вышлова Андрея Фёдоровича,

защитника Байковой С.В., представившей удостоверение № 1265 и ордер № 081086адвокатской конторы Кировского района,

при секретаре Беловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Вышлова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вышлов А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Вышлов А.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, находясь в поле, расположенном на расстоянии 300 метров от въезда в ст. Зольскую в сторону <адрес>. Сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые принес по месту своего жительства в домовладение , расположенное по <адрес>, поместив в семь газетных свертков и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, пять газетных свертков в шкафу, расположенном в спальной комнате, 2 газетных свертка под матрасом, находящемся на диване в коридоре данного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут на основании постановления Кировского районного суда Ставропольского края о разрешении обследования домовладения по <адрес>, по месту жительства Вышлова А.Ф., в ходе обследования было обнаружено и изъято из нижнего ящика книжного шкафа 5 газетных свёртков и 2 газетных свёртка из-под матраса на диване в коридоре с находящимся внутри веществом растительного происхождения, что согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые при осмотре домовладения по <адрес> <адрес>, представляют собой наркотическое средство-марихуана, массой 14,34 гр., 32,33 гр., 42,35 гр., 68,99 гр., 118,87 гр., 80,63 гр., 290,13 гр., общая масса наркотического средства после высушивания составила 647,64 грамма, и согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые при осмотре домовладения по <адрес> представляют собой наркотическое средство - марихуана массой 14,31 гр., 32,29 гр., 42,30 гр., 68,91 гр., 118,79 гр., 80,55 гр., 290,05 гр., общая масса наркотического средства после высушивания составила 647,20 с учетом израсходования на проведение исследования по 0,15 грамм вещества, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером. С рук Вышлова А.Ф. были изъяты смывы на марлевые тампоны, в которых согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотически активного тетрагидроканнабинола (ТГК).

Подсудимый Вышлов А.Ф. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Вышлов А.Ф. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Байкова С.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитным Вышловым А.Ф. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении наказания Вышлову А.Ф. просила учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, назначив наказание условно.

Государственный обвинитель по делу Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Вышлова А.Ф. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вышлов А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Вышлова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать полное признание Вышловым А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания Вышлов А.Ф., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд посчитал, что с учетом имущественного положения Вышлова А.Ф. назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа будет нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуанна» (каннабис), масса которого после высушивания составляет 647,20 г. с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества, упакованное в полимерный пакет чёрного цвета, с пояснительной надписью, подписью участвующих лиц, а так же оттиском печати «ОВД по Кировскому району», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кировскому району, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вышлова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Вышлову А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Вышлову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вышлову А.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Вышлова А.Ф. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице филиала по Кировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуанна» (каннабис), масса которого после высушивания составляет 647,20 г. с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества, упакованное в полимерный пакет чёрного цвета, с пояснительной надписью, подписью участвующих лиц, а так же оттиском печати «ОВД по Кировскому району», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кировскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                                 подпись                            А.Н. Андреев

Копия верна:

Федеральный судья                                                                          А.Н. Андреев