Приговор от 11.01.2012 г. в отношении Прокудиной С.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                       11 января 2012 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимой Прокудиной Светланы Михайловны,

защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Дыкань М.А., представившей удостоверение № 2087 и ордер № 081031,

при секретаре Беловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Прокудиной С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним общим образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прокудина С.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Прокудина С.М., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, приобрела в неустановленные следствием день, время, месте и цену у неустановленного следствием лица, не менее 4 стеклянных бутылок ёмкостью по 0,5 л. с наименованиями этикеток «Водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью, без марок акцизного сбора, которые незаконно хранила в магазине расположенном на территории её домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для их последующего сбыта потребителю.

После чего, Прокудина С.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 06 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранения в целях сбыта и сбыт товаров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, осознавая, что она не имеет какого-либо специального разрешения - лицензии на реализацию алкогольной продукции, из магазина, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, из числа приобретенной ею ранее алкогольной продукции, произвела сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора в количестве двух стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Пшеничная» гражданину С.С.А., по цене 30 рублей за одну бутылку, осознавая при этом, что реализуемый ею товар с учётом его нелегального приобретения и отсутствия на нём специальных марок акцизного сбора, может не отвечать требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Она же, Прокудина С.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 08 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранения в целях сбыта и сбыт товаров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, неотвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, осознавая, что она не имеет какого-либо специального разрешения - лицензии на реализацию алкогольной продукции, из магазина расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, из числа приобретенной ею ранее алкогольной продукции, произвела сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора в количестве двух стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Пшеничная» гражданину С.С.А., по цене 30 рублей за одну бутылку, осознавая при этом, что реализуемый ею товар с учётом его нелегального приобретения и отсутствия на нём специальных марок акцизного сбора, может не отвечать требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкостей в четырех стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 л, с этикетками «Водка Пшеничная», закупленных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного по адресу: <адрес> «а», у гр. Прокудиной С.М., представляют собой самодельно изготовленный спиртосодержащие жидкости, крепостью 33,1 %, 33,6%, не соответствующие показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе).

Отсутствие специальных марок не соответствует ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные образцы спиртосодержащих жидкостей изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Подсудимая Прокудина С.М. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая Прокудина С.М. показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дыкань М.А. подтвердила, что ходатайство её подзащитной Прокудиной С.М. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитной при назначении наказания.

Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                         

Органами следствия действия подсудимой Прокудиной С.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокудина С.М., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ей деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Прокудиной С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Прокудиной С.М., суд признал полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере, которое будет соответствовать степени её вины, и целям наказания исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимой.

Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимой и способствовать её исправлению.

Вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные бутылки со спиртосодержащей продукцией емкостью 0,5 литра каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, - подлежат уничтожению; две видеокассеты, два CD диска с записями хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при деле, - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокудину С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прокудиной С.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные бутылки со спиртосодержащей продукцией емкостью 0,5 литра каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, - уничтожить; две видеокассеты, два CD диска с записями хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                                                                А.Н. Андреев