дело № 1-21/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 10 февраля 2012 года Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Филюшкина С.К., подсудимого Сергиенко Кирилла Александровича, защитника Байковой С.В., представившей удостоверение № 1265 и ордер № 081138адвокатской конторы Кировского района, при секретаре Беловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Сергиенко К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Сергиенко К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 30 минут Сергиенко К.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, находясь на расстоянии 200 метров от угла <адрес>, сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые принес по месту временного жительства, в домовладение № расположенное по <адрес>, поместив полимерный пакет чёрного цвета, который спрятал за баней, расположенной на территории того же домовладения, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на основании постановления Кировского районного суда Ставропольского края о разрешении обследования домовладения № по <адрес>, по месту временного жительства Сергиенко К.А. сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в асбестовой трубе, находящейся за баней, расположенной на территории домовладения № по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, что согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - марихуана, общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 152,67 гр., с учетом израсходования на проведение исследования по 0,15 грамм вещества, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером. С рук Сергиенко К.А. были изъяты смывы на марлевые тампоны, в которых согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотически активного тетрагидроканнабинола (ТГК). Подсудимый Сергиенко К.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Сергиенко К.А. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Байкова С.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитным Сергиенко К.А. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении наказания Сергиенко К.А. просила учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, назначив наказание условно. Государственный обвинитель по делу Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами следствия действия подсудимого Сергиенко К.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергиенко К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Сергиенко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать полное признание Сергиенко К.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания Сергиенко К.А., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Суд посчитал, что с учетом имущественного положения Сергиенко К.А. назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа будет нецелесообразным. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуанна» (каннабис), масса которого после высушивания составляет 152,52 г. с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества, упакованное в полимерный пакет чёрного цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергиенко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Сергиенко К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Срок отбытия наказания условно осужденному Сергиенко К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сергиенко К.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Сергиенко К.А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуанна» (каннабис), масса которого после высушивания составляет 152,52 г. с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества, упакованное в полимерный пакет чёрного цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Федеральный судья подпись А.Н. Андреев Копия верна: Федеральный судья А.Н. Андреев