Приговор от 13.02.2012 г. в отношении Безроднова В.В. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                     13 февраля 2012 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимого Безроднова Виктора Васильевича,

защитника Байковой С.В., представившей удостоверение № 1265 и ордер № 081144адвокатской конторы Кировского района,

при секретаре Беловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Безроднова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Безроднов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Безроднов В.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли на свалке ст. <адрес> и незаконно хранил в сарае и домовладении по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут на основании постановления Кировского районного суда о разрешении обследования домовладения по <адрес>, по месту жительства Безроднова В.В., сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в коридоре домовладения был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с надписью «мука, высший сорт, пшеничная 10 кг», внутри которого находилось вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли; в помещении сарая, на диване был обнаружен и изъят ящик, внутри которого находилось вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли; за диваном обнаружена и изъята бутылка тёмного цвета из-под пива с надписью на бутылке «Охота, крепкое», внутри которого находится вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, а так же на потолке домовладения под шифером, обнаружен и изъят пакет чёрного цвета, внутри которого находилось вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, что согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обследования домовладения по <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой 357,81 гр., 183,82 гр., 52,96 гр., общая масса изъятого наркотического средства «марихуана» в сухом виде составила 594,59 гр., и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растения коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения по <адрес>, где проживает Безроднов В.В., представляют собой наркотическое средство - «марихуана» массой после высушивания 357,71 гр., 183,72 гр., 52,86 гр., общей массой 594,29 гр. с учётом израсходованного в результате исследования по 0,15 гр. объекта исследования, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером. С рук Безроднова В.В. были изъяты смывы на ватные тампоны, в которых согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотически активного тетрагидроканнабинола (ТГК).

Подсудимый Безроднов В.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Безроднов В.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Байкова С.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитным Безродновым В.В. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении наказания Безроднову В.В. просила учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, назначив наказание условно.

Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Безроднова В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безроднов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Безроднова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать состояние здоровья подсудимого, полное признание Безродновым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания Безроднова В.В., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд посчитал, что с учетом имущественного положения Безроднова В.В. назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа будет нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуана» (каннабис), упакованное в два полимерных пакета чёрного цвета, а затем в два полимерных пакета белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безроднова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Безроднову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Безроднову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Безроднову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Безроднова В.В. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуана» (каннабис), упакованное в два полимерных пакета чёрного цвета, а затем в два полимерных пакета белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                        подпись                             А.Н. Андреев

Копия верна:

Председатель

Кировского районного суда        А.Н. Андреев