Приговор от 14.02.2012 г. в отношении Сошнева С.Г., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                     14 февраля 2012 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Филюшкина С.К.,

подсудимого Сошнева Сергея Григорьевича,

защитника Юрицыной В.А., представившей удостоверение № 1016 и ордер № 149891адвокатского кабинета Кировского района,

при секретаре Беловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Сошнева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка С.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего разнорабочим ООО «Новопавловское», военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сошнев С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Сошнев С.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 60 метров от территории своего домовладения <адрес> в сторону <адрес> края. Сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые принес по месту своего жительства, в домовладение <адрес> расположенного но <адрес>, поместив в полимерный пакет и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, в гараже и летней кухни данного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе проведенного обследования домовладения по месту жительства Сошнева С.Г., на основании постановления Кировского районного суда о разрешении обследования домовладения <адрес> но <адрес>, сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, на стеллаже гаража, вышеуказанного домовладения была обнаружена и изъята металлическая банка синего цвета с семенами светло - зеленого цвета с характерным запахом конопли, затем на подоконнике гаража была обнаружена и изъята металлическая банка серебристого цвета с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета с характерным запахом конопли, под столом находящемся в гараже, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. После чего в помещении летней кухни данного домовладения, на столе обнаружена и изъята металлическая коробка черного цвета с надписью «COCOADARRIBA» с папиросами «Беломорканал» без табака, в которой находился бумажный сверток с веществом темного цвета с характерным запахом конопли, под шифером навеса находящегося около летней кухни был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, что согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе обследования домовладения <адрес> измельченные части растений серо-зеленого цвета, представляют собой наркотическое средство -«марихуана» массой 31,52 г.,91,16 г., общая масса наркотического средства после высушивания составила 122,68 г. и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое является наркотическим средством - «марихуана», массой 30,42 г., 90,06 г., общая масса наркотического средства марихуана после высушивания составила 120,48 г., с учетом израсходования на проведение исследования по 0,15 грамм вещества, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Сошнев С.Г. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Сошнев С.Г. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юрицына В.А. пояснила суду, что ходатайство её подзащитным Сошневым С.Г. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении наказания Сошневу С.Г. просила учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, назначив наказание условно.

Государственный обвинитель по делу Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Сошнева С.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сошнев С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Сошнева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать состояние здоровья подсудимого, полное признание Сошневым С.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания Сошнева С.Г., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд посчитал, что с учетом имущественного положения Сошнева С.Г. назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа будет нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуана» (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сошнева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Сошневу С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Сошневу С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сошневу С.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Сошнева С.Г. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуана» (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                          подпись                                   А.Н. Андреев

Копия верна:

Председатель

Кировского районного суда                                                            А.Н. Андреев