дело № 1-1/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 06 марта 2012 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Андреева А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н., подсудимой Струнниковой Светланы Васильевны, защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Гришанова В.И., представившего удостоверение № 218 и ордер № 045261, при секретаре Беловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Струнниковой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Струнникова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Ходаковой Р.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Струнникова С.В., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащего Ходаковой Р.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из помещения летней кухни расположенной во дворе указанного домовладения, путем свободного доступа, тайно похитила золотую цепочку с кулоном в виде подковы стоимостью 1.000 рублей и золотую цепочку с крестиком стоимостью 1.000 рублей, общей стоимостью 2.000 рублей, а так же из ванной комнаты, расположенной во дворе указанного домовладения, тайно похитила денежные средства в сумме 2.000 рублей, принадлежащие Ходаковой Р.В., чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей, после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления. Подсудимая Струнникова С.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гришанов В.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитной Струнниковой С.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитной и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Потерпевшая и гражданский истец Ходакова Р.В. в судебное заседание не явилась. В поступившем в суд заявлении просила постановить приговор в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Струнниковой С.В. и рассмотрения дела в порядке особого производства, указав, что она поддерживает свое исковое заявление и просит взыскать с подсудимой Струнниковой С.В. в ее пользу 4000 рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Наказание просила назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами следствия действия подсудимой Струнниковой С.В. квалифицированы по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Струнникова С.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ей деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Струнниковой С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Струнниковой С.В., суд признал полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ. С учетом тяжести и повышенной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимой Струнниковой С.В. суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ. Суд посчитал возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Согласно положениям статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск Ходаковой Р.В. к виновному лицу Струнниковой С.В. суд посчитал необходимым удовлетворить в полном объеме, со взысканием с гражданского ответчика Струнниковой С.В. в её пользу в счет возмещения причиненного преступлением и не возмещенного вреда 4000 (четыре тысячи) рублей, то есть сумму денежных средств в размере 2000 рублей, а также стоимость золотой цепочки с кулоном в виде подковы - 1.000 рублей и золотой цепочки с крестиком - 1.000 рублей, похищенных Струнниковой С.В.. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Струнникову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, без ограничения свободы. Срок отбытия наказания осужденной Струнниковой С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента её задержания и водворения в ИВС Отдела МВД России по <адрес>. Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Струнниковой С.В. оставить без изменения до направления для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем. Гражданский иск Ходаковой Р.В. к Струнниковой С.В. удовлетворить. Взыскать с гражданского ответчика Струнниковой С.В. в пользу гражданского истца Ходаковой Р.В. в счет возмещения причиненного преступлением и не возмещенного вреда в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденной Струнниковой С.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Федеральный судья подпись Копия верна: Судья А.Н. Андреев