Приговор от 13.04.2012 г. в отношении Лихолобова И.П. осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-73/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                      13 апреля 2012 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимого Лихолобова И.П.,

защитника Гришанова В.И., представившего удостоверение № 218 и ордер № 094258адвокатской конторы Кировского района,

при секретаре Беловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Лихолобова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка К.Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, , фактически проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лихолобов И.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2011 года, в неустановленное дознанием число и время, Лихолобов И.П., находясь на поле, на расстоянии 2-х км. от ОПХ ст. Зольской и 3-х км от ПО ст. Марьинской, расположенном по правой стороне автодороги <адрес>, по направлению движения в сторону ст. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, сорвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, массой, в сухом виде, с учётом проведённого исследования 7,12 грамм, в крупном размере, которые принес в свое домовладение расположенное по <адрес>, где положил сорванную им коноплю на чердаке жилого дома и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 42 минут, когда в ходе проведенного обследования вышеуказанного домовладения, сотрудники отдела МВД РФ по <адрес> обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое вещество.

Подсудимый Лихолобов И.П. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Лихолобов И.П. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришанов В.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Лихолобовым И.П. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении наказания Лихолобову И.П. просил учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Лихолобова И.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лихолобов И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Лихолобова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Суд учел положения Федеральных Законов «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ и квалифицирует содеянное по ч. 1 ст. 228 УК РФ в указанной редакции.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал нахождение на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, полное признание Лихолобовым И.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя Лихолобову И.П. вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и исправлению осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуана» (каннабис) и стеклянная колба с веществом грязно-зеленого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихолобова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных Законов «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 N 283-ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежит определению органами местного самоуправления - администрацией муниципального образования станицы <адрес> по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК».

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лихолобова И.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуана» (каннабис) и стеклянная колба с веществом грязно-зеленого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                          подпись                                 А.Н. Андреев

Копия верна:

Федеральный судья                                                                         А.Н. Андреев