дело № 1-82/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 27 апреля 2012 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Андреева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Иванова М.С., подсудимого Черкашина В.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Синицкого С.Н., представившего удостоверение № 1192 и ордер № 005398, при секретаре Беловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Черкашина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Черкашин В.В. совершил действия по содержанию притона для потребления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черкашин В.В., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, в <адрес> подготовил условия - кухню дома, а так же предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду и варочную плиту на грубой печи. После чего, неоднократно, то есть не менее двух раз, предоставлял помещение кухни <адрес>, для потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака гражданам А.И.А. и Ш.А.Н. и сам же вместе с ними, употреблял наркотические средства, получаемые из семян кондитерского мака. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут Черкашин В.В., имея умысел насодержание притона для потребления наркотических средств, предоставил А.И.А. дляизготовления и потребления наркотического средства посуду, варочную плиту на грубой печии помещение кухни <адрес>, где сам же, совместно с А.И.А., изготовил из семянкондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, он иА.И.А. выбрали данное наркотическое средство в медицинские шприцы, которымисделали себе внутривенные инъекции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут Черкашин В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Ш.А.Н. и А.И.А. для изготовления и потребления наркотического средства посуду, варочную плиту на грубой печи и помещение кухни <адрес>, где он, совместно с Ш.А.Н. и А.И.А., изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после он, Ш.А.Н. и А.И.А. выбрали данное наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции. Подсудимый Черкашин В.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Черкашин В.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Синицкий С.Н. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Черкашиным В.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания. Государственный обвинитель по делу Иванов М.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами следствия действия подсудимого Черкашина В.В. квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкашин В.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Черкашина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Черкашину В.В., суд признал п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ. С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд посчитал нецелесообразным применения к Черкашину В.В. в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета, с находящейся в нём пустой бутылкой из прозрачного стекла зеленого цвета с надписью «Растворитель, марка Б»; деформированную полимерную бутылку, закрытую красной полимерной крышкой с семенами растительного происхождения, похожими на семена мака; два ватных тампона, пропитанных веществом коричневого цвета, изъятые в ходе проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гр. Черкашина В.В. - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черкашина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Срок отбытия наказания условно осужденному Черкашину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черкашина В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета, с находящейся в нём пустой бутылкой из прозрачного стекла зеленого цвета с надписью «Растворитель, марка Б»; деформированную полимерную бутылку, закрытую красной полимерной крышкой с семенами растительного происхождения, похожими на семена мака; два ватных тампона, пропитанных веществом коричневого цвета, изъятые в ходе проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гр. Черкашина В.В. - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Федеральный судья А.Н. Андреев