дело № 1-110/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 22 июня 2012 года Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Филюшкина С.К., подсудимого Ганжур К.Н., защитника Алексеева С.Л., представившего удостоверение № 2112 и ордер № 063496адвокатского кабинета г. Новопавловска, при секретаре Беловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Ганжур К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего рабочим ООО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, №, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ганжур К.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Примерно в последней декаде ДД.ММ.ГГГГ года, в один из дней, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, Ганжур К.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь в поле расположенном на окраине <адрес>, сорвал верхушечные части с произрастающих там растений конопли, которые измельчил и положил их в бумажный сверток, которые в последствии стал хранить на досках, под крышей сарая, расположенном во дворе его домовладения № по <адрес> <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующего исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Ганжур К.Н., являются наркотическим средством - марихуана, сухой массой 7,71 грамм. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - наркотическое средство марихуана, массой 7,71 грамм относится к крупному размеру. Подсудимый Ганжур К.Н. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Ганжур К.Н. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Алексеев С.Л. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Ганжур К.Н. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении наказания Ганжур К.Н. просил учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель по делу Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами следствия действия подсудимого Ганжур К.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганжур К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Ганжур К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Суд учел положения Федеральных Законов «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ и квалифицирует содеянное по ч. 1 ст. 228 УК РФ в указанной редакции. Согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Определяя Ганжур К.Н. вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и исправлению осужденного. Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование...» в домовладении № по <адрес> <адрес> у Ганжур К.Н: <данные изъяты> - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ганжур К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных Законов «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 N 283-ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежит определению органами местного самоуправления - администрацией муниципального образования <адрес> по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК». Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ганжур К.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование...» в домовладении № по <адрес> СК у Ганжур К.Н: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Федеральный судья подпись А.Н. Андреев Копия верна: Федеральный судья А.Н. Андреев