дело № 1-116/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 26 июня 2012 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Андреева А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М., подсудимой Козыревой Л.Л., защитника адвоката адвокатского кабинета Перехода С.И., представившего удостоверение № 2426 и ордер № 008720 адвокатского кабинета, при секретаре Беловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Козыревой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, являющейся индивидуальным предпринимателем - ИП «<данные изъяты>», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, у с т а н о в и л: Козырева Л.Л. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности и преступление против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: Козырева Л.Л., являясь индивидуальным предпринимателем, и осуществляя свою предпринимательскую деятельность в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, в один из дней в середине второй декады января 2010 года приобрела у неустановленного следствием лица готовую к реализации алкогольную продукцию в количестве не менее 100 бутылок емкостью по 0,5 литров с надписью на этикетках «<данные изъяты>» по цене 50 рублей за бутылку, со спиртосодержащей жидкостью, которую она незаконно в качестве товара хранила в подсобном помещении вышеуказанного магазина для его последующего сбыта потребителю, осознавая при этом, что реализуемый ею в будущем товар, с учётом его нелегального приобретения и отсутствия на нём специальных марок акцизного сбора, может не отвечать требованиям безопасности для здоровья потребителей. После чего, Козырева Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 46 минут в ходе проводимого сотрудниками отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Кировскому району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя умышленно из корыстных побуждений из магазина, расположенного по адресу: <адрес>, произвела сбыт гражданину Р.И.Ф. путём продажи ранее приобретённой ею фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора в количестве 2 бутылок емкостью по 0,5 л. с этикетками «<данные изъяты>» по цене 75 рублей за бутылку. Затем, Козырева Л.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно продолжала хранить её в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, в количестве не менее 1 бутылки емкостью 0,5 л., с надписью на этикетке «<данные изъяты>», которая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого осмотра места происшествия - магазина, расположенного по вышеуказанному адресу была изъята старшим оперуполномоченным отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Кировскому району майором полиции М.Г.Д.. Согласно заключению эксперта жидкости в трёх стеклянных бутылках с этикетками «<данные изъяты>», приобретённых и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, водкой не являются.Данные жидкости представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 33,6% изготовленные самодельным способом.Исследованные жидкости не соответствуют ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта завышенное количество альдегидов, наличие токсичного микрокомпонента - ацетона), а также не соответствуют требованиям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Она же, Козырева Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в магазине расположенном по адресу: <адрес>, являясь лицом, участвующим при проведении должностным лицом - старшим оперуполномоченным отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Кировскому району М.Г.Д. назначенного на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника отдела МВД России по Кировскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимой им на законных основаниях в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями, проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, осмотра места происшествия - магазина расположенного по адресу: <адрес>, проводимого в целях обнаружения и изъятия фальсифицированной алкогольной продукции, с целью укрытия факта хранения ею для сбыта в указанном магазине и реализации из него товаров - фальсифицированной алкогольной продукции, предложила должностному лицу - старшему оперуполномоченному отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Кировскому району майору полиции М.Г.Д., проводившему на законных основаниях осмотр данного магазина, в качестве взятки денежные средства в размере 3000 рублей за совершения им бездействия в рамках его служебных полномочий - не составление им протокола осмотра места происшествия, изъятия в данном магазине обнаруженной безакцизной фальсифицированной алкогольной продукции и не привлечение её к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, осознавая, что в случае её изъятия и документирования факта хранения ею в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, она может быть привлечена к уголовной ответственности. Однако, М.Г.Д., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, предупредил Козыреву Л.Л. о неправомерности её действий, но Козырева Л.Л., продолжая совершать свои преступные действия, намериваясь достичь своего преступного результата и избежать ответственности, имея преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - М.Г.Д., за совершение им бездействия в рамках его служебных полномочий - не составление им протокола осмотра места происшествия, изъятие в данном магазине обнаруженной безакцизной фальсифицированной алкогольной продукции и не привлечение её к ответственности в соответствии с действующим законодательством, вприсутствии М.Г.Д., а также присутствующего при проведении осмотра места происшествия оперуполномоченного отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Кировскому району Д.Г.С. и приглашенных в качестве понятых двух лиц, действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут находясь в вышеуказанном магазине, лично дала взятку в виде денег должностному лицу - старшему оперуполномоченному отделения ЭБ и ПКотдела МВД России по Кировскому району М.Г.Д. положив рядом с ним денежные средства в сумме 5000 рублей. М.Г.Д. переданные ему в качестве взятки денежные средства в сумме 5000 рублей не принял, в связи с чем умысел Козыревой Л.Л., направленный на дачу взятки должностному лицу, не был доведен ею до конца по не зависящем от неё обстоятельствам. Подсудимая Козырева Л.Л. свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая Козырева Л.Л. показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитной Козыревой Л.Л. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитной при назначении наказания. Государственный обвинитель по делу Худолеев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами следствия действия подсудимой Козыревой Л.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу, лично. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козырева Л.Л., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемых ей деяний, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Козыревой Л.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу, лично. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Козыревой Л.Л., суд признал п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа, которое будет соответствовать степени её вины, и целям наказания исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений, при этом суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимой. Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимой и способствовать её исправлению. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено. Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписями на этикетках «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательствКировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить; CD-диск и видеокассету с записями хода проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательствКировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательствКировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - обратить в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козыреву Л.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей в доход государства, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 75 000 (Семидесяти пяти тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Козыревой Л.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 80 000 (Восьмидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Козыревой Л.Л. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписями на этикетках «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательствКировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить; CD-диск и видеокассету с записями хода проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательствКировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательствКировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Федеральный судья подпись А.Н. Андреев Копия верна: Федеральный судья А.Н. Андреев