дело № 1-103/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 04 июня 2012 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Андреева А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н., подсудимой Газанфаровой Л.В., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Микировой Е.В., представившей удостоверение № 2660 и ордер № 094305, а также потерпевшей Албеговой И.Г., при секретаре Беловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Газанфаровой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним общим образованием, вдовы, имеющей на иждивении сына У.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, водораздел, и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Газанфарова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Албеговой И.Г. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Газанфарова Л. В., находясь в гостях у своей знакомой Албеговой И.Г, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кошелька находящегося на подоконнике помещения кухни домовладения № по <адрес>, принадлежащего Албеговой И.Г, тайно похитила дебитовую пластиковую карту Сбербанка России, не представляющую материальную ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей принадлежащие Албеговой И.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ приехав к банкомату №, расположенному по <адрес>, по <адрес> и, зная набор цифр пинкода данной карты, в 13 часов 51 минуту, вставив похищенную пластиковую карту в банкомат, сняла со счета Албеговой И.Г. и тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Албеговой И.Г.. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Албеговой И.Г. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимая Газанфарова Л.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Микирова Е.В. подтвердила, что ходатайство её подзащитной Газанфаровой Л.В. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитной и назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, учесть при вынесении приговора раскаяние её подзащитной в совершенном деянии и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка. Потерпевшая Албегова И.Г. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Газанфаровой Л.В. и рассмотрения дела в порядке особого производства, указав, что претензий материального характера у неё к подсудимой нет, ущерб ей возмещен. Просила суд назначить подсудимой минимальное наказание. Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами следствия действия подсудимой Газанфаровой Л.В. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Газанфарова Л.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ей деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Газанфаровой Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Газанфаровой Л.В., суд признал наличие у подсудимой малолетнего сына: У.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа, которое будет соответствовать степени её вины, и целям наказания исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимой. Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимой и способствовать её исправлению. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: пластиковая карта Сбербанка России, денежные средства в сумме 6350 рублей, возвращенные по постановлению потерпевшей, - оставить по принадлежности Албеговой И.Г.. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Газанфарову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Газанфаровой Л.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пластиковая карта Сбербанка России, денежные средства в сумме 6350 рублей, возвращенные по постановлению потерпевшей, - оставить по принадлежности Албеговой И.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Федеральный судья подпись Копия верна: Судья А.Н. Андреев