П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 июля 2012 года г. Новопавловск Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Масленникова Е.А., при секретаре Мотенко Т.Ю., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М., подсудимого К, его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Перехода С.И., действующего на основании удостоверения №, ордера №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении: К, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, К, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем прибывший по вызову и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей ст. участковый уполномоченный полиции <адрес> <адрес> Ц остановил правонарушителя К и высказал ему законные требования о прекращении противоправных действий. Однако К, будучи недовольным предъявляемыми ему указанным представителем власти законными требованиями, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти Ц, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, унижая его честь и достоинство, в присутствии посторонних граждан стал высказывать в адрес ст. <данные изъяты> <адрес> <адрес> Ц оскорбления, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью. Органами предварительного следствия действия подсудимого К квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут К, находясь в общественном месте возле <адрес>, непосредственно после совершения им публичного оскорбления представителя власти ст. <данные изъяты> <адрес> Ц, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, продолжая высказывать в адрес Ц недовольство по поводу привлечения его к административной ответственности за совершение административного правонарушения в отношении Т, не желая выполнять законные требования, с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти Ц своих должностных обязанностей, направленных на выявление и пресечение правонарушения, действуя умышленно с преступной целью применения насилия, на опасного для здоровья представителя власти Ц, кулаком левой руки ударил его в область правого плеча, а правой рукой схватив за форменную одежду, дернул её, в результате чего оторвал правый нагрудный карман форменной рубашки Ц После чего Ц, применив физическую силу, обездвижил К, чем пресек его противоправные действия. В результате преступных действий К представителю власти Ц было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека правой верхней конечности, не повлекшее за собой вреда здоровью. Органами следствия действия подсудимого К квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый К свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый К показал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитного К заявлено добровольно после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания. Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Ц в своем заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К, в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, в связи, с чем назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. К данным, характеризующим личность К, учитываемым при назначении наказания, суд относит характеристику. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере, т.к. назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты>; - отрезок светлой дактилопленки со следами пальцев правой руки К - оставить на хранение в комнате вещественных доказательств Кировского МСО. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: К признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении К оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты>; - отрезок светлой дактилопленки со следами пальцев правой руки К - оставить на хранение в комнате вещественных доказательств Кировского МСО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья Е.А. Масленников