П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2012 года г. Новопавловск Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Масленникова Е.А., при секретаре Мотенко Т.Ю., с участием: заместителя прокурора Кировского района Хроменко Д.А., подсудимого Р, его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Перехода С.И., действующего на основании удостоверения №, ордера №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении: Р, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Р совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах. В январе 2012 года он, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, решил продать имеющиеся у него четыре медицинские упаковки сильнодействующего препарата «трамадол», приобретенного им в июле 2010 года у Д в поселке <адрес> в домовладении № по <адрес>. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут Р, находясь на пересечении улиц <адрес>, рядом с автостанцией ст. <адрес> встретился со С, участвующим в качестве закупщика сильнодействующего вещества, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанном месте Р незаконно сбыл, то есть передал С четыре медицинские упаковки по десять капсул в каждой, сильнодействующего вещества трамадол (трамал) общей массой 4,00 грамм, а С за сильнодействующее вещество передал Р деньги в сумме 1500 рублей. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ четыре медицинские упаковки с сорока капсулами, незаконно сбытые Р в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», являются сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом) массой на момент исследования 4,00 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», <данные изъяты> внесён в списки сильнодействующих веществ и его масса 4,00 грамм не относится к крупному размеру. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 4,00 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Р не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Органами следствия действия подсудимого Р квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. Подсудимый Р свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Р показал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитного Р заявлено добровольно после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания. Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Р виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Р, в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного, инвалидность, в связи с чем назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. К данным, характеризующим личность Р, учитываемым при назначении наказания, суд относит характеристику. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность виновного лица, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере, т.к. назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению. Вещественные доказательства по делу: - Бумажный конверт, в которомнаходятся светокопии денежных средств используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р - хранить при материалах уголовного дела. - Бумажный конверт, в которомнаходится лазерный диск с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношенииР - хранить при материалах уголовного дела. - Целлофановый пакет,вкотором находится сильнодействующее средство «трамадол» приобретенное, в ходеОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Р хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Р признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Р оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - Бумажный конверт, в которомнаходятся светокопии денежных средств используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р - хранить при материалах уголовного дела. - Бумажный конверт, в которомнаходится лазерный диск с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношенииР - хранить при материалах уголовного дела. - Целлофановый пакет,вкотором находится сильнодействующее средство «трамадол» приобретенное, в ходеОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Р хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья подпись Е.А. Масленников Копия верна Судья Кировского районного суда Е.А. Масленников