Приговор от 17.07.2012 г. в отношении Куленцовой Т.С. по обвинению по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                               17 июля 2012 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Тухватулина Р.М.,

подсудимой Кулинцовой ФИО11,

защитника адвоката Меликова А.А., представившего удостоверение № 1568 и ордер адвокатского кабинета № 008727,

при секретаре Беловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Кулинцовой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулинцова Т.С. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство», в связи с чем прибывший по вызову и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес> Цысь А.А. остановил правонарушителя ФИО3 возле <адрес> в <адрес> и высказал ФИО3 законные требования о прекращении противоправных действий.

После этого, Кулинцова Т.С., будучи недовольная предъявляемыми ФИО3, указанным представителем власти законными требованиями, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут, находясь в общественном месте - возле <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти Цысь А.А., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, унижая его честь и достоинство, в присутствии посторонних граждан ФИО4, ФИО5 и ФИО6, стала высказывать в адрес старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес> Цысь А.А. оскорбления, сопровождавшиеся грубой нецензурной бранью.

Она же, Кулинцова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут, находясь в общественном месте - возле <адрес> в <адрес>, непосредственно после совершения ею публичного оскорбления представителя власти - старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес> Цысь А.А., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, продолжая высказывать в адрес Цысь А.А. недовольство по поводу привлечения ФИО3, к административной ответственности за совершение административного правонарушения в отношении ФИО5, не желая выполнять законные требования, с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти Цысь А.А. своих должностных обязанностей, направленных на выявление и пресечение правонарушения, действуя умышленно с преступной целью применения насилия, не опасного для здоровья представителя власти Цысь А.А., нанесла руками 3-4 удара по голове и пальцами рук поцарапала левую половину лица представителя власти - старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН отдела МВД России по <адрес> Цысь А.А..

В результате преступных действий Кулинцовой Т.С. - представителю власти Цысь А.А. было причинено телесное повреждение в виде ссадины лица, не повлекшей за собой вреда здоровью.

Подсудимая Кулинцова Т.С. свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая Кулинцова Т.С. показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Меликов А.А. подтвердил, что ходатайство его подзащитной Кулинцовой Т.С. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитной при назначении наказания.

Потерпевший Цысь А.А. в судебное заседание не явился, в поступившем в суд заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Кулинцовой Т.С. и постановления приговора в порядке особого производства. Меру наказания в отношении подсудимой оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель по делу Тухватулин Р.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                         

Органами следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кулинцова Т.С., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемых ей деяний, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Кулинцовой Т.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кулинцовой Т.С., суд признал п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что совершенные Кулинцовой Т.С. преступления относятся к категории общественно опасных преступлений, направленных против порядка управления. Также суд учел отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, характеристику виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ей наказание по правилам статьи 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 и ч. 2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденной может быть достигнуто без отбытия ею назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденной от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулинцову ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% её заработной платы в доход государства, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Кулинцовой ФИО15 назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Кулинцовой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок отбытия наказания условно осужденной Кулинцовой Т.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кулинцовой Т.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную Кулинцову Т.С. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                            подпись                                     А.Н. Андреев

Копия верна:

Судья          А.Н. Андреев