дело № 1-138/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 20 июля 2012 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Андреева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Хроменко Д.А., подсудимого Макаренко П.А., защитника адвоката адвокатского кабинета Перехода С.И., представившего удостоверение № 2426 и ордер № 008777, при секретаре Беловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Макаренко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Макаренко П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Макаренко П.А. обвиняется в том, что в неустановленное дознанием точное число в августе ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в районе свалки, расположенной примерно в <адрес>, на расстоянии 150 метров с правой стороны относительно автодороги, ведущей в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно сорвал, то есть приобрел, для личного потребления, <данные изъяты> <данные изъяты>, являющейся наркотикосодержащим растением, которые принес к себе домой на <адрес>, где <данные изъяты>, а полученное измельченное вещество поместил в <данные изъяты> и стал незаконно хранить в помещении хозяйственной постройки на территории указанного домовладения, иногда употребляя путем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе обследования указанного домовладения сотрудники полиции обнаружили и изъяли <данные изъяты> с незаконно хранящимся в нем наркотическим веществом «<данные изъяты>», общей массой в сухом виде 7, 24 гр., в крупном размере. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Макаренко П.А. вещество является <данные изъяты>, представляет собой наркотическое средство - «<данные изъяты>», общей массой в сухом виде 7,14 гр. С учетом проведенного исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства - «<данные изъяты>», изъятого у Макаренко П.А., <данные изъяты> составила 7,24 гр.. Своими умышленными действиями Макаренко П.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Макаренко П.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Макаренко П.А. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Макаренко П.А. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному, и при назначении наказания учесть смягчающие вину обстоятельства: признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель по делу Хроменко Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами следствия действия подсудимого Макаренко П.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаренко П.А., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Макаренко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Макаренко П.А., суд признал п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ. С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макаренко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаренко П.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Срок отбытия наказания условно осужденному Макаренко П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макаренко П.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Макаренко П.А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Федеральный судья А.Н.Андреев