Приговор от 16 августа 2012 года по уголовному делу №1-159/2012.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Новопавловск                                           16 августа 2012 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,

при секретаре Ивановой А.И.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М.,

подсудимого Ермаков В.В.,

его защитника - адвоката Меликова А.А.,

потерпевшего Грачева В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении Ермакова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Ставропольского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Кировского района Ставропольского края по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 4 месяца 8 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Ставропольского края по части 2 статьи 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №3 Кировского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Кировского района Ставропольского края по части 1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ермаков В.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью Грачеву В.Б., по признаку опасности для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Ермаков В.В., находясь в гостях у Самойленко Н.Г. в ее домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей ссоры с Грачевым В.Б., который оказывал знаки внимания его сожительнице Гафнер Н.В., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, вывел Грачева В.Б. во двор вышеуказанного домовладения, где нанес ему не менее пяти ударов рукой по лицу и голове и не менее двух ударов ногой по различным частям тела. От ударов, нанесенных Ермаков В.В., у Грачева В.Б. согласно заключения судебно-медицинского эксперта Новопавловского бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ диагностированы повреждения в виде: тяжелой ЗЧМТ, контузии головного мозга 2 степени, субрахнаидального кровоизлияния клинически, множественных ушибленных ран лица, перелома спинки носа, множественных ушибов, ссадин конечностей, туловища», которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ермаков В.В. вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно, подсудимый Ермаков В.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а кроме того он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается.

Защитник Меликов А.А. подтвердил, что ходатайство его подзащитного Ермаков В.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший Грачев В.Б. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ермаков В.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Ермаков В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, квалифицированное по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в совершении которого подсудимый признан виновным суд относит, в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжкому, и с учетом фактических обстоятельств его совершения, его общественной опасности, т.е. избиение потерпевшего, который на 20 лет старше подсудимого по возрасту, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкое.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, холост, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Кировского района Ставропольского края по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 4 месяца 8 дней. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Ставропольского края по части 2 статьи 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №3 Кировского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Кировского района Ставропольского края по части 1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время Ермаков В.В. отбывает наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермаков В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд считает необходимым, в соответствии со ст.61, ч.2 УК РФ, указать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, признание им своей вины.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ермаков В.В. является опасный рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что преступление, которое совершил Ермаков В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого. Кроме того, суд учитывает обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ, ст. 68, ч.2 УК РФ.

Суд обсудил возможность назначения Ермаков В.В. наказания, не связанного с лишением свободы и с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также ввиду не достижения положительных результатов воспитания подсудимого при отбытии предыдущего наказания, пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания, предусмотренного ст. 56 УК РФ, т.е. лишения свободы. Кроме того, с учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения статей 64, 73, 68, ч.3 УК РФ.

Кроме того, судом установлено, что Ермаков В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Кировского района Ставропольского края по части 1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу. В связи с этим, суд руководствуясь ст. 69, ч.3, ч.5 УК РФ считает необходимым к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору.

В соответствии со статьей 58, ч. 1, п. «в» УК РФ, суд определяет Ермаков В.В. отбытие назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание сведения о личности Ермаков В.В., суд приходит к выводу о его полноценном психическом состоянии здоровья как способного отбывать установленное и назначенное судом наказание.

Для обеспечения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым избрать Ермаков В.В. меру пресечения - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Учитывая то, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ермаков В.В. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 69, ч.3, ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору суда и не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Ермакову В.В. - 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания осужденному Ермаков В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательное наказание полностью, наказание отбытое по первому приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии со ст. 97, ч.2 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Ермаков В.В. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, после вручения ему копии приговора.

Одновременно, осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, тогда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                               Г.В. Кошкидько