дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 10 мая 2011 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М.,
подсудимого Г.В.Н.,
защитника Перехорда С.И., представившего удостоверение №и ордер № адвокатского кабинета,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Г.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: Г.А.В., 1998 года рождения, Г.Е.В., 2008 года рождения; не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Г.В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Г.В.Н. примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 12-13 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на пустыре, за огородами домовладений по <адрес>, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые принес в свое домовладение, расположенном по адресу <адрес> №, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта, в своем домовладении верхушечные части дикорастущей конопли.
После чего, принесенные верхушечные части кустов дикорастущей конопли Г.В.Н. измельчил, высушил и часть положил в полимерный пакет сине-зеленого цвета, который положил на шкаф в прихожей домовладения № по <адрес>, а остальную часть положил в черный полимерный пакет, который оставил незаконно храниться во дворе домовладения № по <адрес>. Полученное наркотическое средство Г.В.Н. стал незаконно хранить до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования домовладения № по <адрес> сине-зеленый полимерный пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят у Г.В.Н., и в ходе обследования домовладения № по <адрес> - черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят у Г.В.Н..
Находящееся в сине-зеленом полимерном пакете и незаконно хранящееся на шкафу в домовладении № по <адрес> и принадлежащее Г.В.Н. вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 27,8 грамма на момент проведения исследования. Находящееся в черном полимерном пакете и незаконно хранящееся во дворе, в домовладении № по <адрес> и принадлежащее Г.В.Н. вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 1422,1 грамм на момент проведения исследования. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 1449,9 грамм и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обследования домовладения № по <адрес> и обследования домовладения № по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1449,9 грамм было обнаружено и изъято у Г.В.Н..
Подсудимый Г.В.Н. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Г.В.Н. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник П.С.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Г.В.Н. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении наказания Г.В.Н. просил учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания, назначив наказание условно.
Государственный обвинитель по делу Х.В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого Г.В.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Г.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей: Г.А.В., 1998 года рождения, и Г.Е.В., 2008 года рождения.
Определяя вид и размер наказания Г.В.Н., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, пришел к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы по правилам статьи 316 УПК РФ.
В виду тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Г.В.Н. его имущественного положения, суд признал нецелесообразным назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет серого цвета с наркотическим веществом марихуана весом 27,7 грамма и полимерный пакет серого цвета с двумя полимерными бутылками с жидкостью, и полимерной бутылкой с семенами мака, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также полимерный пакет серого цвета с наркотическим веществом марихуаной весом 1422,0 грамм, обнаруженный и изъятый в домовладении №по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить ранее избранную Г.В.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Г.В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет серого цвета с наркотическим веществом марихуана весом 27,7 грамма и полимерный пакет серого цвета с двумя полимерными бутылками с жидкостью, и полимерной бутылкой с семенами мака, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также полимерный пакет серого цвета с наркотическим веществом марихуаной весом 1422,0 грамм, обнаруженный и изъятый в домовладении №по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Г.В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Федеральный судья подпись
Копия верна:
Федеральный судья А.Н. Андреев