П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2012 года г. Новопавловск Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Масленникова Е.А., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Даниловой Л.Н., потерпевшего Б.В, подсудимого Б, его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Соколовой С.М., действующей на основании удостоверения №, ордера №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Б, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа взял в прихожей комнате домовладения № по <адрес> ст. <адрес> ключи от автомашины марки «Рено-Меган» № серебристого цвета, принадлежащей его родственнику - Б.В, стоящей возле двора указанного домовладения, которую в последующем угнал и, скрывшись с места преступления, на угнанной машине стал ездить по ст. <адрес>, пока на пересечении <адрес>, не был задержан хозяином машины, который прекратил его противоправные действия. Органами дознания действия подсудимого Б квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Б свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дзнания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Б показал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник С подтвердила, что ходатайство её подзащитного Б заявлено добровольно после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитному при назначении наказания. Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Б.В в своем заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Б виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Б, в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него заболевания «органическое расстройство личности», в связи с чем назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. К данным, характеризующим личность Б, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере. Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшему по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Б признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Рено Меган» № серебристого цвета, свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, доверенность простой рукописной формы по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности Б.В Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья Е.А. Масленников