дело № 1-221/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 13 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокуратура Кировского района Рыбальченко Е.П.,
подсудимого Литвинов А.М.,
защитника Перехода С.И., представившего удостоверение № 1956 и ордер №013233 адвокатского кабинета,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Литвинов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст. Советская Н. <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Литвинов А.М. совершил умышленное причинение смерти другому человеку - С., при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Литвинов А.М., находясь в кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Советская Н., <адрес>, в котором он проживал совместно со своим племянником С., в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно взял с кухонного стола нож и, с целью причинения смерти, нанес С. один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив ему тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждения в виде проникающей ножевой колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, мягких тканей там же, с повреждением передней поверхности левого желудочка сердца, с развитием массивного внутригрудного кровотечения слева, приведших к тяжелому геморрагическому и кардиогенному шоку, квалифицированное, как причинившее тяжкий вред здоровью С., и послужившее причиной его смерти непосредственно на месте совершения преступления.
Подсудимый Литвинов А.М. в судебном заседании свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что он признает факт нанесения телесного повреждения С. в виде колото-резанной раны ножом в область передней поверхности грудной клетки слева.
При этом показал суду следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он приехал из <адрес> домой. В <адрес> он ездил в военный госпиталь, где проходил обследование. Вечером ДД.ММ.ГГГГ П. С пришел домой пьяный. П. стал требовать, что бы он прописал его у себя дома. Он отказал ему, после чего П. ударил его кулаком по лицу, от чего он ударился головой о стену и упал. После этого П. стал бить его ногами по телу. Сколько нанес ударов, он не считал, так как практически сразу потерял сознание. Все это происходило перед входной дверью в дом. Когда он пришел в себя, то увидел, что П. уходил в огород. После этого он зашел к себе в дом, где поужинал и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра проснулся и стал готовить себе завтрак, когда в это время пришел П. С П. потребовал у него деньги, так как хотел похмелиться. Он сказал ему, что бы тот ложился спать. П. снова потребовал дать ему денег, но он отказал, так как деньги нужны были самому. В этот день он собирался пойти в районную больницу к лечащему врачу, что бы взять направление на консультацию к краевому невропатологу и психотерапевту. Он напомнил П. о том, что у него пропала кожаная куртка коричневого цвета, в которой находился вызов в пенсионный фонд. Кроме этого сказал П., что бы он шел за деньгами к своему знакомому цыгану по прозвищу «Богдан», которому ранее П. отдал его деньги в сумме 1500 рублей. После этих слов П. ударил его по голове каким то тяжелым предметом. Чем именно он ударил его, он не увидел, так как в тот момент отвернулся от П. и стоял к нему спиной. После нанесенного удара, у него потемнело в глазах, и он схватил кухонный нож, который лежал на столе возле газовой плиты. Нож он взял в левую руку и, полуобернувшись в сторону П., ударил его ножом в тело, лезвие ножа было направлено на П., направление удара было снизу вверх. Куда именно попал ножом, он не видел. После удара П. внезапно замолчал, он обернулся к нему и увидел, что П. отходил назад в сторону выхода из дома. Затем он остановился возле двери и стоял возле вешалки. Он отвернулся от П., так как подумал, что он пьяный. Затем снова посмотрел на П. и увидел, что тот уперся головой в одежду, висевшую на вешалке. Он подошел к нему ближе и увидел, что на полу появились капли крови. Он побежал в комнату и взял белую тряпку, которую передал П., что бы тот зажал ею рану. Он испугался и пошел к соседям - цыганам, проживающим по соседству, что бы попросить их вызвать «скорую помощь» и милицию. Но телефона у них не оказалось, после чего он пошел к другим соседям, но они не вышли. После этого вернулся домой и стал искать свой сотовый телефон, что бы позвонить и вызвать скорую помощь. Но телефон не смог найти. От того, что ему стало плохо он упал на кровать, где потерял сознание. Через некоторое время, он очнулся от того, что его приводили в чувство сотрудники милиции - участковые, которые стали выяснять, что произошло. Он вышел с сотрудниками милиции на улицу и признался им, что ударил П. ножом за то, что тот ударил его. В содеянном раскаивается, убивать П. С не хотел, все произошло случайно.
Кроме признания Литвинов А.М. своей вины, суд признал, что его вина в совершении инкриминируемого ему органами следствия деянии нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевшей, свидетелей, заключениях судебных экспертиз, протоколах осмотров, проверки показаний на месте и других доказательствах, находящихся в материалах уголовного дела и исследованных судом.
Из оглашенных судом показаний потерпевшей Г., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут ей стало известно, что ее брата С. убили. Вечером этого же дня она приехала в ст. Советская Н., и, прибыв к дому своего дяди Литвинов А.М., вместе с которым проживал ее брат, узнала, что в убийстве брата подозревается ее дядя Литвинов А.М. При жизни С. был работящим и трудолюбивым человеком, всегда помогал в решении различных проблем. Примерно с 2003 года ее брат С. состоит в зарегистрированном браке с П.. От их совместного брака у С. имеется дочь - П. , 2003 года рождения. С мая 2008 года С. расстался со своей женой П., но брак в установленном порядке с ней не расторгнул. Дочь С. в настоящее время проживает вместе со своей матерью в <адрес>. Осенью 2008 года ее брат переехал жить из <адрес> в ст. Советская Н. <адрес>, где жил у бабушки по адресу: <адрес>. По данному адресу, только во времянке проживал их дядя Литвинов А.М. В период с осени 2008 года и по настоящее время, она поддерживала контакт с братом С. только по телефону. Единственный раз, когда она приезжала в ст. Советская Н., это было ДД.ММ.ГГГГ на похороны бабушки. охарактеризовать С. брата может следующим образом: он злоупотреблял спиртными напитками, так как имел к этому склонность. При жизни брат работал наемным рабочим, и официально нигде устроен не был. После расставания со своей женой, ее брат С. материально ее и свою дочь не обеспечивал и в воспитании дочери участия не принимал. Своего дядю Литвинов А.М. она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Ранее у Литвинов А.М. была семья - жена и две дочери. В 2006 году Литвинов А.М. расторг брак со своей женой, причиной расторжения брака явилось злоупотребление Литвинов А.М. спиртными напитками. Обе дочери Литвинов А.М. в настоящее время живут с матерью в <адрес>, номер дома она не помнит. После расставания со своей женой, ее дядя Литвинов А.М. в настоящее время платит алименты с пенсии, но в воспитании дочерей участия не принимает. Литвинов А.М. является инвалидом 3 группы, в связи с боевым ранением, полученным в Эфиопии во время службы в вооруженных силах СССР. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась в последний раз с Литвинов А.М., он был пьян. После совершенного убийства со слов соседей ей стало известно, что Литвинов А.М. и С. часто ругались между собой и выясняли отношения, зачастую это происходило в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 104-106)
Из показаний свидетеля в судебном заседании А. следует, что он около одного года знаком с П. С, с которым поддерживал дружеские отношения. П. проживал по адресу: ст. Советская Н., <адрес> своего дяди Литвинов А.М. А. Он несколько раз бывал в гостях у П., при этом они выпивали спиртное. Литвинов А.М. так же вместе с ними выпивал спиртное, а так же пил спиртное один или со своими знакомыми. Он являлся очевидцем неоднократных ссор между Литвинов А.М. и П.. Данные ссоры всегда возникали во время распития спиртных напитков и из-за того, что Литвинов А.М. выгонял П. из дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он приехал домой к П. по вышеуказанному адресу. Когда он зашел в дом, то увидел П. и Литвинов А.М. в первой комнате, граничащей с кухней. Они сидели за столом и пили спиртное - водку, при этом они ругались между собой. В ходе ссоры Литвинов А.М. выгонял П. из дома. Со слов Литвинов А.М. ему так же стало известно, что до его прихода, П. ударил Литвинов А.М.. Во время этого разговора, он видел на лице у Литвинов А.М. следы крови на левой стороне лица. Он сказал Литвинов А.М. что бы он вытер с лица кровь, что тот и сделал. В доме на столе стояли две бутылки водки, одну из которых он вместе с Литвинов А.М. и П. выпил. Так как на улице шел дождь, П. предложил ему остаться у него дома и ложиться спать в дальней комнате. Поскольку было уже поздно - около 1-2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, и он хотел спать, то он пошел в дальнюю комнату, где стоял телевизор и лег спать. Литвинов А.М. и П. продолжали сидеть в соседней комнате и распивали водку. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что Литвинов А.М. сидит в соседней комнате один и сам пил водку, стакан за стаканом. Он спросил у него, где П. С На это Литвинов А.М. ответил, что П. спит в прихожей. Он вышел в прихожую комнату, где сразу же на полу возле входной двери увидел П. С, который лежал лицом вниз, и под его ногами была кровь. Он спросил Литвинова: «Что случилось с П.?» Но тот ничего не ответил и пил водку стакан за стаканом. Он не догадывался, что П. мертвый, так как сам был в нетрезвом состоянии. Поэтому он пошел к своему знакомому Б. Ивану и попросил его, что бы он сходил домой к Литвинов А.М. и посмотрел П., жив ли тот. После этого он пошел к себе домой. Примерно в 10 часов дня к нему домой приехали сотрудники милиции, которые привезли его к дому Литвинов А.М., где ему стало известно, что П. Сергей умер. В это время Литвинов А.М. находился на улице перед домом, и он слышал, как тот признался сотрудникам милиции, что он ударил П. ножом в ходе ссоры. После того как он лег спать, то сразу же заснул и что происходило в доме, не слышал. Охарактеризовать Литвинов А.М. он может с отрицательной стороны, он неоднократно видел, как Литвинов А.М. находясь в состоянии опьянения, вел себя возбужденно и агрессивно, беспричинно выгонял П. из дома. Со слов Литвинов А.М. ему известно, что тот принимал участие в боевых действия за пределами СССР, и имел контузию головного мозга. охарактеризовать С., он может с удовлетворительной стороны. В ходе ссор с Литвинов А.М., П. Сергей так же отвечал ему на высказывания. П. Сергей работал наемным рабочим, ранее имел семью и дочь, которые в настоящее время проживают в <адрес>.
Допрошенный судом в качестве свидетеля Б. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра он был в гостях у своего соседа Ш., когда туда пришел А. Алексей, который рассказал, что он ночевал в гостях у Литвинов А.М. и С., которые проживают по адресу: ст. Советская Н., <адрес>. Со слов А., Литвинов А.М. и П. пили всю ночь спиртные напитки и ругались между собой. Со слов А., после распития спиртного, он остался ночевать у Литвинов А.М., и пошел спать в дальнюю комнату, а когда проснулся утром в 6 часов, то спросил у Литвинов А.М., где находится П. Как пояснил А., Литвинов А.М. ответил ему, что П. С спит в коридоре. Когда он зашел в коридор, то увидел, что П. С лежал на полу вниз лицом, не подавал признаков жизни, на полу была кровь. Сразу же после этого он решил проверить то, что рассказал ему А. и пришел домой к Литвинов А.М.. Когда он прошел в дом, то около порога прихожей он увидел П. С, который лежал лицом вниз, его тело было холодным, в связи с чем он понял, что П. мертв. Он прошел в следующую комнату, где увидел, что Литвинов А.М. лежал на кровати в нетрезвом состоянии. Он растерялся и пошел к соседям - цыганам, что бы попросить их вызвать милицию, но у соседей не оказалось денег на телефоне и они не могли позвонить. После этого он пошел к другим соседям, от которых позвонил участковому и сообщил о случившемся. После этого он вернулся к дому Литвинов А.М., где ожидал приезда сотрудников милиции. После их приезда, сотрудники милиции вывели Литвинов А.М. на улицу и стали выяснять у него, что произошло. Он слышал, как Литвинов А.М. признался сотрудникам милиции, что в ходе ссоры он ударил П. ножом в грудь. Литвинов А.М. А он может охарактеризовать С. с удовлетворительной стороны. В трезвом состоянии он спокойный, работящий. Но, когда выпивал спиртное, Литвинов А.М. сразу менялся, на шутки реагировал болезненно и иногда агрессивно. П. Сергея он может охарактеризовать С. с удовлетворительной стороны, но с ним практически не общался, так как они разного возраста. Когда Литвинов А.М. и П. были трезвые, то взаимоотношения между ними были нормальные и доброжелательные, но когда они вместе выпивали, то сразу же возникали скандалы, в ходе которых Литвинов А.М. выгонял П. из дома. Литвинов А.М. так же упрекал П. тем, что он кормит его за свою пенсию, а П. ничего не зарабатывает. В ответ на это П. отвечал, что он так же приносит деньги домой, работает в огороде. В основном на этой почве между ними возникали скандалы, которые иногда заканчивались обоюдными побоями, после чего они успокаивались. Утром ДД.ММ.ГГГГ он заметил на лице Литвинов А.М. кровоподтек в районе надбровной дуги и кровь на лице.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И. показал суду, что по-соседству с ним в <адрес> ст. Советская Н. проживает Литвинов А.М. А, которого он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. В последнее время он стал замечать, что Литвинов А.М. стал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов к нему домой пришел житель ст. Советская Н. и попросил позвонить в милицию и сообщить, что в <адрес> лежит П. С, которого возможно убили. Он позвонил участковому ФИО10 и сообщил ему об этом, после чего пошел к дому №, где проживал Литвинов А.М. и П. С. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, вместе с которыми он прошел в дом и увидел в прихожей у входной двери П., лежавшего на животе и под ним была кровь. Он понял, что П. мертв, так как тот не подавал признаков жизни, его смерть также констатировала врач «скорой помощи». Литвинов А.М. в это время лежал в соседней комнате на кровати и спал. Сотрудники милиции разбудили Литвинов А.М. и вывели его на улицу, где в ходе выяснения обстоятельств произошедшего, Литвинов А.М. рассказал, что он ругался с П. и тот ударил его, после чего Литвинов А.М. схватил первый попавшийся предмет, им оказался нож и ударил им П. в живот. Он хорошо слышал, когда Литвинов А.М. признавался в совершенном деянии, при этом сотрудники милиции на него не оказывали ни какого воздействия.
Из показаний свидетеля Н. следует, что по соседству с ним в <адрес> ст. Советская Н. проживает Литвинов А.М. А, которого он может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, постоянно собирает в своем доме компании и вместе с ними пьет спиртное. До мая 2010 года в доме у Литвинов А.М. проживала его мать, которая в мае 2010 года умерла. Ранее мать Литвинов А.М. приходила к нему и просила, что бы он утихомирил и успокоил ее сына Литвинов А.М.. Он по просьбе данной женщины приходил к ней в дом и разгонял пьяные компании, которые собирались в доме у Литвинов А.М.. После ее смерти в мае 2010 года, Литвинов А.М. еще больше стал употреблять спиртное, появляться на улице в пьяном виде и угрожал детям расправой. Он предупредил Литвинов А.М., что бы он не трогал его детей. В доме у Литвинов А.М. длительное время так же проживал его племянник П. С, вместе с которым Литвинов А.М. распивал спиртное. Он неоднократно слышал шум ссоры между П. и Литвинов А.М., когда они ругались между собой во дворе своего дома. В частности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов утра он слышал, как Литвинов А.М. кричал на П. что убьет его. Он не придал этому особого значения, так как раньше Литвинов А.М. говорил такие слова в адрес П.. Примерно в 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел житель ст. Советская Н. - Б. Иван, который сообщил, что П. С и Литвинов А.М. А лежат мертвые у себя в доме. Он вместе с Б. пришли в дом к Литвинов А.М., где увидел П., лежавшего на животе в прихожей комнате и под ним была кровь. Он понял, что П. мертв, так как он не подавал признаков жизни. Литвинов А.М. в это время лежал в соседней комнате на кровати и спал. Он понял, что тот живой, так как Литвинов А.М. храпел. После этого он пошел к своему соседу И. А и попросил вызвать участкового ФИО10, так как у него не было его номера телефона. И. вызвал милицию. Сотрудники милиции приехали через несколько минут. После этого он вместе с И. и Б. стоял возле дома, когда ФИО10 вывел Литвинов А.М. и стал его расспрашивать, что произошло в доме. Со слов Литвинов А.М., он ругался с П. и тот ударил его, после чего Литвинов А.М. схватил первый попавшийся предмет, им оказался нож и ударил им П. чуть выше живота. Когда Литвинов А.М. признавался в совершенном деянии, сотрудники милиции на него ни какого воздействия не оказывали.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ему, как участковому уполномоченному ОВД по <адрес>, позвонил житель ст. Советская Н. И., который сообщил, что в домовладении № по <адрес> ст. Советская Н. находится труп. Он сразу же выехал по указанному адресу, так как данный адрес входит в зону его обслуживания. По прибытии на место, возле <адрес>, он увидел жителей соседних домов. Войдя в дом, у входной двери в прихожей комнате он увидел труп молодого человека, в котором сразу опознал С., который проживал в данном домовладении. На полу под трупом П. была кровь, труп лежал на животе лицом вниз. В другой комнате на кровати лежал хозяин домовладения Литвинов А.М., который спал. На столе он увидел самодельный кухонный нож со следами крови на лезвии. Он разбудил Литвинов А.М., тот был в состоянии опьянения, он понял это по стойкому запаху спиртного изо рта и по поведению Литвинов А.М.. Он вместе с Литвинов А.М. и напарниками Т. и Ч. вышли на улицу перед домом, где находились соседи. Он стал расспрашивать Литвинов А.М., что произошло с С., на что Литвинов А.М. пояснил, что между ним и П. ночью произошел скандал, в ходе которого П. ударил Литвинов А.М. по голове и после чего Литвинов А.М. ударил П. ножом выше области живота спереди. Данные пояснения Литвинов А.М. слышали соседи, кроме этого понимая, что Литвинов А.М. дает признательные показания, он успел записать на диктофон своего сотового телефона часть разговора, в ходе которого Литвинов А.М. признался в убийстве П.. В ходе беседы с Литвинов А.М., когда тот признался в совершенном преступлении, он к нему никакого физического или психического воздействия, не применял. О совершенном преступлении Литвинов А.М. сообщил в устной форме. После этого, он сразу же по телефону сообщил об обстоятельствах преступления в дежурную часть ОВД по <адрес> и принял меры к сохранению улик на месте происшествия. Охарактеризовать Литвинов А.М. может с отрицательной стороны, неоднократно он привлекался за нарушение общественного порядка и употребление спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности. Кроме этого на Литвинов А.М. поступали неоднократные жалобы от его соседей, а так же от его покойной матери. Жалобы касались того, что Литвинов А.М. злоупотребляет спиртными напитками, и, находясь в состоянии опьянения, ведет себя агрессивно, устраивает скандалы. Литвинов А.М. является инвалидом 3 группы, во время службы в вооруженных силах СССР принимал участие в боевых действия за пределами СССР и имел контузию головного мозга. Охарактеризовать П. С он может с отрицательной стороны, он так же злоупотреблял спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни, имел случайные заработки. Заработанные деньги он пропивал. В феврале-марте 2010 года, на почве злоупотребления спиртными напитками у П. был приступ «белой горячки».
В судебном заседании свидетель Т. показал суду, что он работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился на территории ст. Советская Н., когда примерно в 10 часов 30 минут ему позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО10, который сообщил, что в домовладении № по <адрес> ст. Советская Н. произошло убийство и сказал что бы он приехал в опорный пункт. Он приехал в опорный пункт, и они вместе с ФИО10 выехали по указанному адресу. Через некоторое время к данному домовладению приехал участковый Ч.. Войдя в дом, у входной двери в прихожей комнате он увидел труп незнакомого молодого человека. На полу под трупом была кровь, труп лежал на животе лицом вниз. В данном домовладении в другой комнате на кровати незнакомый мужчина, который спал. В этой же комнате на столе он увидел кухонный нож со следами крови на лезвии. Они втроем разбудили незнакомого человека, который в последствии оказался Литвинов А.М., и вместе с ним вышли на улицу перед домом, где уже находились посторонние люди из числа соседей. ФИО10 стал расспрашивать Литвинов А.М., что произошло у него в доме, на что Литвинов А.М. пояснил, что между ним и его племянником П. ночью произошел скандал, в ходе которого П. ударил Литвинов А.М. по голове и после чего Литвинов А.М. ударил П. ножом выше области живота спереди. Данные пояснения Литвинов А.М. слышали соседи. В ходе беседы с Литвинов А.М., когда он признался в совершенном преступлении, ни он, ни ФИО10, ни Ч. на него никакого физического или психического воздействия, не оказывали. О совершенном преступлении Литвинов А.М. сообщил в устной форме в присутствии посторонних лиц, то есть соседей.
Допрошенный судом в качестве свидетеля участковый уполномоченный ОВД по <адрес> Ч. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ему позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО10, который сообщил, что в домовладении № по <адрес> ст. Советская Н. произошло убийство. Он сразу же выехал по указанному адресу, где его уже ожидали участковые ФИО10 и Т. Валерий. Войдя в дом, у входной двери в прихожей комнате он увидел труп молодого человека, в котором сразу опознал С., проживавшего в данном домовладении. На полу под трупом П. была кровь, труп лежал на животе, лицом вниз. Литвинов А.М. - хозяин домовладения, спал в другой комнате. На столе он заметил самодельный кухонный нож со следами крови на лезвии. Они разбудили Литвинов А.М., и вместе с ним, Т. и ФИО10 вышли на улицу перед домом, где находились соседи. ФИО10 стал расспрашивать Литвинов А.М., что произошло с С., на что Литвинов А.М. пояснил, что между ним и П. ночью произошел скандал, в ходе которого П. ударил Литвинов А.М. по голове и после чего Литвинов А.М. ударил П. ножом выше области живота спереди. Данные пояснения Литвинов А.М. слышали соседи. В ходе беседы с Литвинов А.М., никто к нему никакой физической силы или психического воздействия не применял.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено домовладение № по <адрес> ст. Советская Н. <адрес>. В ходе осмотра на кухонном столе в соседней с кухней комнате обнаружены и изъяты: кухонный нож с самодельной наборной рукояткой со следами крови на клинке, и следы рук, обнаруженные на желтой металлической кружке, перекопированные на два отрезка дактилопленки, труп С. на момент осмотра находился в лежачем положении лицом вниз у дверного проема при входе с улицы в помещение кухни. На трупе С. имелось телесное повреждение в виде колото-резанной раны в области груди слева.
л.д. 6-18
Из протокола проверки показаний подозреваемого Литвинов А.М. на местеот ДД.ММ.ГГГГ следует: Литвинов А.М. находясь в помещении <адрес> ст. Советская Н., показал способ нанесения удара ножом в область груди С..
л.д. 73-80
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ: в помещении Кировского МСО у свидетеля ФИО10 был изъят CD-диск с аудиозаписью признания Литвинов А.М. в убийстве С.
л.д. 134-136
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается: осмотрен CD-диск, изъятый в ходе выемки у свидетеля Е. ДД.ММ.ГГГГ и прослушана аудиозапись признания Литвинов А.М. в убийстве С. Согласно протокола осмотра на СD-диске содержится следующая фонограмма, содержащая следующие фразы:
- (Голос Л. Ни за что.
- (Голос Е) А ты его, что ножом?
- (Голос Л) Ножом. Да.
- (Голос Е) Куда ему ударил?
- (Голос Л) Х…, его знает. Нож (невнятно) Подошел под рукой.
- (Голос Е) Ну?
- (Голос Л) Ну. И я его.
- (Голос Е) Чё? Пырнул?
- (Голос Л) Пырнул. Да и все.
- (Голос Е Куда ты его пырнул?
- (Голос Л) Где то. Чуть по выше.
- (Голос Е) В живот или куда? Или в спину?
- (Голос Л) Не… В живот (невнятно).
- (Голос Е) Ну понятно.
л.д. 137-139
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: кухонный нож со следами крови, и два отрезка светлой дактилопленки со следами рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> в ст.Советской.
л.д. 191-193
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует: в помещении Курского СМО были изъяты: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кисти рук подозреваемого Литвинов А.М. и трупа С., волосы с пяти областей головы, тампон с сухой кровью, флакон с жидкой кровью, одежда с трупа С., тампон с сухой кровью Литвинов А.М., полученные в ходе проведения медицинских судебных экспертиз 23 и ДД.ММ.ГГГГ.
л.д. 143-146
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кисти рук подозреваемого Литвинов А.М. и трупа С., волосы с пяти областей головы, тампон с сухой кровью, флакон с жидкой кровью, одежда с трупа С., тампон с сухой кровью Литвинов А.М., полученные в ходе проведения медицинских судебных экспертиз 23 и ДД.ММ.ГГГГ и изъятые в Курском отделении БСМЭ в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ.
л.д. 147-152
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы Литвинов А.М., усматривается, что у Литвинов А.М. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин конечностей и туловища.
Поверхностные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин конечностей и туловища могли образоваться в результате действия тупых твердых предметов либо при соударении с таковыми за 5-8 суток до момента осмотра.
Вышеописанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Литвинов А.М..
л.д. 91-92
В соответствии с выводами заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы трупа С.:
1. Смерть гр. С. наступила в результате ножевой колото-резанной раны передней поверхности левого желудочка сердца, с развитием массивного внутригрудного кровотечения слева, приведших к тяжелому геморрагическому и кардиогенному шоку.
2. Обнаружение при исследовании трупа проникающей ножевой колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, мягких тканей там же, с повреждением сердца, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.
3. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
Область грудной клетки Проникающее ножевое колото-резанное ранение груди слева, с повреждением кожи, жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, сердца.
Осложнения: Гемоперикардиум - 500 мл. Массивное внутреннее кровотечение. Острое малокровие внутренних органов. Гемаррагический и болевой шок.
4. Учитывая характер проникающей колото-резаной раны, передней поверхности груди слева (края ровные, стенки кровоподтечные, конец соответствующий 8 ч.у.ц заострен, противоположный П-образный, ориентирован на 2 ч.у.ц., с расхождением краев до 1 см, преобладание глубины раневого канала над линейными размерами кожной раны, размеры раны 2х1 см.), проникает в левую плевральную полость, повреждая при этом переднюю стенку левого желудочка, протяженность раневого канала общей сложностью 8см направление раневого канала идет снизу-вверх, спереди-назад и несколько справа налево, а так же результатов медико-криминалистического исследования кожной раны, можно утверждать, что рана груди могла образоваться в результате однократного действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, а именно ножа с однолезвийной заточкой и длинной клинка не менее 8 см, толщиной около 1,9 мм и шириной на уровне погрузившейся части 21 мм.
5. Обнаруженное повреждение при исследовании трупа гр. С. образовалось прижизненно, что подтверждается морфологическими данными повреждения, наличием кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений и по ходу раневого канала.
6. Учитывая локализацию раны, можно утверждать, что в момент получения повреждения гр. С. находился повернутым передней поверхностью тела к нападавшему. Определить, в какой позе находился С. в момент причинения травмы не представляется возможным.
7. После получения проникающего колото-резанного ранения груди гр. С. мог звать на помощь, разговаривать, совершать активные целенаправленные действия в течение достаточно длительного периода времени длительностью от нескольких секунд до нескольких часов. При этом нельзя исключить, что смерть при данном телесном повреждении могла наступить и практически мгновенно.
8. Каких-либо следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону потерпевшего, не обнаружено.
9. Каких либо инородных предметов, частиц, волокон, следов металлизации в ране при медико-криминалистическом исследовании не обнаружено.
10. Принимая во внимание степень выраженности трупных изменений: трупные пятна в состоянии гипостаза, трупное окоченение резко выражено во всех исследуемых группах мышц, можно сказать, что смерть гр. С. наступила за 9-10 часов до момента исследования трупа в морге.
л.д. 26-33
Согласно выводам эксперта в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ: следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности ножа, изъятого в ходе ОМП, в 1 комнате домовладения №, по <адрес>, ст. Советская Н. ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено.
След руки размером 17х23 мм, перекопированный с поверхности металлической кружки, обнаруженной на столе в 1 комнате домовладения № по <адрес> в ст. Советская Н. ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности пригоден.
Следы на отрезке липкой ленты размерами сторон 50х48мм, перекопированные в ходе того же ОМП, для идентификации личности не пригодны.
След руки, размером 17х23 мм, перекопированный с поверхности металлической кружки, обнаруженной на столе в 1 комнате домовладения № по <адрес> в ст. Советская Н. ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем правой руки Литвинов А.М.
л.д. 113-116
В соответствии с выводами заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: кровь из трупа С. относится к 0 группе, для которых основным является антиген Н.
Кровь Литвинов А.М. относится к А группе с содержанием сопутствующего антигена Н.
На клинке кухонного ножа найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена. Проба Геллера на белок отрицательна.
На ручке данного ножа найден пот. При установлении групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н. Присутствие пота Литвинов А.М. не исключается, но только от него одного произойти не мог.
В подногтевом содержимом срезов ногтей с правой и левой кистей рук Литвинова А.М., кровь не найдена.
л.д. 160-163
Согласно выводам заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: у Литвинов А.М. обнаруживаются в настоящее время и обнаруживались в период совершения преступления признаки органического расстройства личности в связи с травмами головного мозга. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных подэкспертным ЧМТ в 1987г., 2003г., с последующим формированием у него признаков посттравматической энецфалопатии с астено-вегетативной и общемозговой симптоматикой, что послужило основанием наблюдения и лечения у невролога, для оформления ему III группы инвалидности по неврологическому заболеванию. Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного на фоне неврологической микросимптоматики, изменений на КТ головного мозга, жало церебрастенического характера, замедленное по темпу, вязкое, обстоятельное мышление, ригидность психических процессов, эмоциональную лабильность, ранимость, обидчивость, раздражительность, внешнеобвиняющий характер высказываний. Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а так же с учетом сохранности, критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Литвинов А.М., во время инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал так же и признаков какого либо временного психического расстройства. На это указывают показания подэкспертного, свидетелей, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Литвинов А.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Литвинов А.М. не находился в состоянии аффекта.
л.д. 171-174
Давая оценку вышеуказанным заключениям, суд посчитал, что данные экспертизы получены с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости указанных заключений экспертов в качестве доказательств по делу и возможности их использования в качестве доказательств, как для определения характера, механизма, локализации, степени тяжести, времени причинения телесного повреждения С., а также причины и времени наступления его смерти, так и для установления иных обстоятельств, имеющих значение для установления объективной картины происшедшего и истины по делу.
Совокупность полученных судом и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств позволила суду прийти к выводу о том, что Литвинов А.М. виновен в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, и эти его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Признавая Литвинов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд посчитал доказанным направленность его умысла именно на причинение смерти С..
При этом суд исходил из установленных фактических обстоятельств по делу, в том числе объективной стороны произошедшего, действий и поведения подсудимого Литвинов А.М. до совершения, в момент совершения и после совершения преступления.
Суд пришел к выводу о необходимости принятия во внимание как достоверные и соответствующие истине показания подсудимого Литвинов А.М. об обстоятельствах нанесения телесных повреждений С., данных им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия, как подтвержденных совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Так, Литвинов А.М. дал признательные показания о том, что около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Советская Н., <адрес>, в котором он проживал совместно со своим племянником С., в ходе ссоры с последним, взял с кухонного стола нож и, полуобернувшись к С., нанес ему один удар снизу верх ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, при этом лезвие ножа было направлено на С..
Характер причинения потерпевшему такого рода телесного повреждения, механизм совершения подсудимым активных физических действий, направленных на лишение жизни другого человека, свидетельствуют о наличии у Литвинов А.М. умысла именно на умышленное причинение смерти В.. Данный умысел возник у Литвинов А.М. в ходе ссоры с С., на почве имеющихся между ними личных неприязненных отношений.
Судом приняты во внимание, как объективные и нашедшие свое подтверждение в ходе судебного следствия, показания подсудимого Литвинов А.М. о том, что потерпевший С. применял к нему физическую силу, в том числе накануне совершенного преступления - ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, что выражалось в нанесении С. ударов по телу Литвинов А.М.. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей А. и Б., а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы Литвинов А.М., согласно которому у Литвинов А.М. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин конечностей и туловища. В то же время, исследовав все доказательства по делу, суд не находит оснований для переквалификации деяния, совершенного Литвинов А.М..
В соответствии с положениями ст. 17 УПК РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
С учетом всей совокупности полученных судом достоверных доказательств, суд пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Литвинов А.М. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку С. полностью доказана в ходе судебного разбирательства.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Литвинов А.М., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Литвинов А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а также посчитал возможным признать признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также состояние здоровья подсудимого.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд принял во внимание повышенную общественную опасность и особую тяжесть совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица (удовлетворительную характеристику по месту жительства), и пришел к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Литвинов А.М., с учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного преступления, не имеется.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд посчитал нецелесообразным применения к Литвинов А.М. в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск с аудиозаписью признания Литвинов А.М., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО10 и находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; кухонный нож со следами крови на клинке; следы рук, перекопированные на два отрезка дактилопленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> ст. Советской; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кисти рук Литвинов А.М. и трупа С.; волосы с пяти областей головы; тампон с сухой кровью; флакон с жидкой кровью; одежда с трупа С.; тампон с сухой кровью Литвинов А.М., полученные в ходе проведения медицинских судебных экспертиз 23 и ДД.ММ.ГГГГ и изъятые в Курском отделении БСМЭ в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвинов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Литвинов А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и водворения в ИВС ОВД по <адрес>.
Меру пресечения Литвинов А.М. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск с аудиозаписью признания Литвинов А.М., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО10 и находящийся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела; кухонный нож со следами крови на клинке; следы рук, перекопированные на два отрезка дактилопленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> ст. Советской; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кисти рук Литвинов А.М. и трупа С.; волосы с пяти областей головы; тампон с сухой кровью; флакон с жидкой кровью; одежда с трупа С.; тампон с сухой кровью Литвинов А.М., полученные в ходе проведения медицинских судебных экспертиз 23 и ДД.ММ.ГГГГ и изъятые в Курском отделении БСМЭ в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, - подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Литвинов А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Федеральный судья А.Н.Андреев