ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новопавловск 29 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Кошкидько Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района Рыбальченко Е.П.,
подсудимого САИ,
защитника в лице адвоката Перехода С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Проценко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САИ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Кировский район, ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
САИ, глава администрации ... ... в период с Дата обезличена по Дата обезличена использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Указанное преступление САИ совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что занимая на основании протокола от Дата обезличена и решения Номер обезличен от Дата обезличена избирательной комиссии ... ... Ставропольского края должность главы администрации ... ... Ставропольского края, и таким образом являясь главой органа местного самоуправления, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь на рабочем месте, в здании администрации ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выраженной в повышении собственного авторитета, подписал распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена и трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена с ПАФ о его приеме на работу в качестве водителя, при этом заведомо зная, что ПАФ фактически не будет исполнять свои трудовые обязанности, а начисленная ему заработная плата будет получена и растрачена другими лицами, работниками администрации ... .... В дальнейшем, в продолжении своего преступного умысла, продолжая злоупотреблять своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, САИ в период Дата обезличена по Дата обезличена утверждал табели учета использования рабочего времени в отношении фактически не работающего ПАФ По указанным подложным документам, на имя ПАФ, в период с Дата обезличена по Дата обезличена была начислена заработная плата, в размере 59286, 27 рублей, которая в дальнейшем растрачена работниками администрации муниципального образования .... В результате действий САИ из бюджета муниципального образования ... ... Ставропольского края необоснованно расходованы денежные средства в размере 59286,27 рублей, тем самым его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия САИ органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом, главой органа местного самоуправления, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Подсудимый САИ вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, ПСИ, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель РЕП не возражал против постановления приговора в отношении САИ без проведения судебного разбирательства.
Действия САИ органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 285 УК РФ как использование главой органа местного самоуправления, должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый САИ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное САИ признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении САИ без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому САИ наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, его возраст; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы.
Подсудимый САИ женат, ранее не судим, характеризуется положительно, ранее неоднократно поощрялся за добросовестное отношении к служебным обязанностям, имеет награды, не работает, на учете врача нарколога не состоит, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление относящиеся к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому САИ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому САИ судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает нецелесообразным направлять САИ для исправления в места лишения свободы реально и полагает необходимым назначить для исправления САИ и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, назначив ему по ст. 285, ч.2 УК РФ для предупреждения новых преступлений дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, считая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному подсудимым.
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, назначив дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для САИ испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.
Меру пресечения САИ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Кошкидько