ПРИГОВОР ОТ 16.12.2010 ПО СТ.158 Ч.3 П. `А`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Новопавловск 16 декабря 2010 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района ХВМ,

подсудимого ГДИ,

защитника адвоката МАА, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Проценко М.А.,

а также с участием потерпевшего ПЛФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

ГДИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание согласно информации УИИ № «МРУИИ № УФСИН России по <адрес> отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ГДИ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ГДИ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 40 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой <адрес> расположенный по <адрес>, принадлежащий ПЛФ, откуда с посудного шкафа находящегося в спальной комнате тайно похитил наручные женские часы стоимостью 3000 рублей, согласно заключения независимого оценщика КВВ от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, вернувшись во двор домовладения, путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, где взял металлический предмет - гвоздодер и вернувшись в жилой дом, открыв гвоздодером дверь посудного шкафа находящегося в спальной комнате тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей принадлежащие ПЛФ, скрылся с момента совершения преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ПЛФ значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Подсудимый ГДИ свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый ГДИ показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник МАА подтвердил, что ходатайство его подзащитным ГДИ заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.

Потерпевшая ПЛФ не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства. Меру наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель по делу не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого ГДИ квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ГДИ,, обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого ГДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ГДИ, суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба.

Исследуя личность подсудимого суд принимает во внимание заключение комиссии экспертов-психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГДИ хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость. Во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 61-62).

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что преступление, которое совершил ГДИ является тяжким. Кроме того, суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений, и обстоятельство, признанные судом в качестве смягчающего наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, который по месту жительства характеризуется посредственно и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд посчитал невозможным при назначении наказания применение положений ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, для предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому ГДИ наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях ГДИ имеется рецидив преступлений, однако он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ГДИ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Такой порядок исполнения назначенного наказания будет справедливым и позволит достичь его целей.

Для обеспечения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым изменить ранее избранную ГДИ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: денежные купюры достоинством 1000 руб. - 4 шт.; по 500 руб. - 1 шт.; по 100 руб. - 7 шт.; по 50 руб.- 3 шт.; по 10 руб.- 4 шт.; металлические монеты по 5 руб. -4 шт.; по 2 руб. - 8 шт.; по 1 руб. - 3 шт.; женские наручные часы из металла желтого цвета, переданные потерпевшему по постановлению о возвращении вещественных доказательств, - оставить по принадлежности, гвоздодер возвратить потерпевшей ПЛФ

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ГДИ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: денежные купюры достоинством 1000 руб. - 4 шт.; по 500 руб. - 1 шт.; по 100 руб. - 7 шт.; по 50 руб.- 3 шт.; по 10 руб.- 4 шт.; металлические монеты по 5 руб. -4 шт.; по 2 руб. - 8 шт.; по 1 руб. - 3 шт.; женские наручные часы из металла желтого цвета, переданные потерпевшему по постановлению о возвращении вещественных доказательств, - оставить по принадлежности, гвоздодер возвратить потерпевшей ПЛФ

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кошкидько