П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 9 декабря 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района РЕП,
подсудимого ТВС,
защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> ГВИ, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Проценко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении
ТВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, исправительные работы сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием 10% его заработка в доход государства, не отбытый срок наказания составляет 1 год 5 месяцев 29 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ТВС совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут, ТВС находясь по месту жительства во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его родители и брат ТАС, находились внутри дома, целью хищения чужого имущества, металлических изделий, принадлежащих его брату ТАС, и последующей их сдачи на пункт приема металла, из корыстных побуждений, с территории, расположенной в задней части двора указанного домовладения, тайно похитил: две металлические бороны, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, гидравлический цилиндр ЦС-100, стоимостью 5000 рублей, каток асфальтный, стоимостью 2000 рублей, тягу от навески трактора Т-40,стоимостью 200 рублей, растяжку навески трактора ДТ-75, стоимостью 200 рублей, металлический диск колеса автомобиля «ЗИЛ-130» с двумя комплектами колец, стоимостью 2000 рублей, две бухты металлической медной проволоки, длинной по 100 метров, стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000, одна бухта металлической проволоки длинной 100 метров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ТАС, на общую сумму 16400 рублей, скрылся с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершения преступления, по <адрес>. Однако ТВСC. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он замечен потерпевшим ТАС который вместе со своим отцом, проследовали за автомобилем с похищенным имуществом, задержали его с похищенным, на <адрес>, лишив возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый ТВС свою вину в предъявленном обвинении по ст. 30, ч.3, ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он проживает с родителями и братом ТАС Ранее употреблял наркотические вещества, состоит на учете у врача нарколога в <адрес> ЦРБ. На территории двора их домовладения, находились металлические изделия, которые принадлежат его брату ТА. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги. У него появился умысел сдать вышеуказанные металлические изделия в пункт приема металлов. Он пригласил водителя автомашины «Газель» по имени Ж и попросил его отвести металлические изделия в пункт приема металлолома. Ж согласился. Загрузив металлоизделия, которые принадлежат его брату в машину, он поехал в пункт приема металла. На улице <адрес> их остановил его брат А. Они сразу остановились, с машины не выходили. А подошел со стороны водителя и спросил В, куда он едет. Он сказал, что едет сдавать металлоломА заглянул в кузов, увидел там металлические изделия и сказал, что они принадлежит ему. Затем он сказал водителю, чтобы он вез металлические изделия обратно домой. Водитель сказал В, чтобы он заплатил ему за перевозку и тогда он поедет. Никто платить ему не стал. А подошел к автомашине «Газель», в которой находились металлические изделия и открутил задний номер, положил его к себе в машину и уехал. В этот момент мимо проезжала машина ДПС и водитель остановил ее и сообщил милиционеру, что с его машины похитили гос. номер. Примерно в 10 часов он пришел домой, а через 5 минут приехал брат А с отцом, следом за ними приехали инспектора ДПС на служебном автомобиле. Работники милиции повезли его в ОВД по <адрес>. Похищенные изделия, он хотел сдать на пункт приема металла. Свою вину признает полностью, в совершенном преступлении, раскаивается.
Виновность ТВС в покушении на хищение имущества, принадлежащего ТАС подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ТАС, который он дал в судебном заседании о том, что он проживает со своими родителями и родным братом ТВ. В настоящее время у него в собственности имеется сельскохозяйственная техника, а именно трактор МТЗ - 80, автомашина «ГАЗ 3307», которая постоянно находится во дворе их домовладения. К вышеуказанной сельскохозяйственной технике он лично приобретал запасные части а именно, бороны в количестве 2-х штук, стоимостью 1000 рублей каждая, гидравлический цилиндр ЦС - 100, стоимостью 5000 рублей, каток асфальтный ручной стоимостью 2000 рублей, тяга от навески трактора Т-40 стоимостью 200 рублей, растяжка навески трактора ДТ - 75 стоимостью 200 рублей, металлический диск колеса автомобиля «Зил - 130» с двумя комплектами колец - стоимостью 2000 рублей, две бухты металлической медной проволоки диаметром 4мм, длиной по 100 метров стоимостью 2000 рублей каждая, одна бухта металлической проволоки 100 метров стоимостью 1000 рублей. Металлические изделия всегда находились во дворе их домовладения, на участке предназначенном для ремонта сельхоз техники, и были в рабочем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, вместе со своими родителями и ТВС Около 9 часов он вышел во двор и пошел по двору в огород, выйдя в огород он увидел что от проулка рядом с территорией их двора выезжает автомашина «Газель» грузовая (тентованная) № рег., он сразу подумал о том, что брат ТВС мог что-то похитить с их двора и вывести, так как ранее он постоянно ворует из дома. Он сразу же завел свою автомашину ВАЗ 2107 №рег., и вместе с отцом поехали за автомашиной «Газель», которая направилась в сторону «Промзоны» <адрес>. Они догнали вышеуказанную автомашину на <адрес>, обогнав ее он показал рукой, чтобы водитель остановился. После чего автомашина «Газель», остановилась на правой обочине. К водителю автомашины «Газель» подошел отец, он также вышел из автомашины. На пассажирском сиденье сидел ТВС Он попросил водителя а/м «Газель», заглушить двигатель, но из автомашины водитель не выходил. Отец спросил у водителя, что он везет, на что водитель ответил, что он пустой. Он зашел за автомашину «Газель» и увидел, что в автомашине лежат его металлические изделия;: бороны в количестве 2-х штук, гидравлический цилиндр ЦС - 100, каток асфальтный ручной, тяга от навески трактора Т-40, растяжка навески трактора ДТ - 75, металлический диск колеса автомобиля «Зил - 130» с двумя комплектами колец, две бухты металлической медной проволоки диаметром 4мм, длиной по 100 метров, одна бухта металлической проволоки 100 метров. Увидев свои запчасти в кузове, он потребовал от водителя автомобиля «Газель» отвезти обратно металлические изделия, или выгрузить на месте. На что водитель пояснил, пока ему не выплатят деньги за доставку он ничего отвозить и выгружать не будет. Он понял что разговор не приведет к желаемому результату. После чего он взял с багажного отделения своего автомобиля два гаечных ключа и открутил с помощью гаечных ключей рег. номер Х175ХЕ/26, положил его в салон своего автомобиля и пояснил что ждет его в ОВД по <адрес>. Водитель а/м «Газель» сказал, что ему все равно, отвозить и выгружать он ничего не будет. После чего они с отцом поехали ОВД по <адрес>. Его брат ТВ, проживая вместе с ними постоянно крадет их вещи, чтобы купить наркотические средства, и употребить их, в связи с чем состоит на учете у врача нарколога. Уже месяц брат наркотики не употребляет.
Показаниями свидетелей, ранее данных ими при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании:
Свидетеля ТСВ о том, что он проживает вместе с его сыновьями ТВ и ТА. А имеет свои трактора и осуществляет ими земельные работы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он и А находились дома, В дома не было. А посмотрел в окно и увидел, что от задней части двора отъезжает машина «Газель». Он сел в машину, и они поехали за машиной «Газель», которая отъехала от их двора. Автомашину «Газель» они догнали и обогнали на <адрес>. Он махал водителю автомобиля «Газель» рукой, чтобы тот остановился. Водитель автомашины «Газель» остановился он спросил, что у него в кузове, водитель ответил, что ничего. В это время А вышел из своей машины, подошел к автомобилю «Газель», заглянул в кузов и увидел там запчасти, принадлежащие их семье. В этот момент подошел Алексей и потребовал от водителя отвести все обратно. Водитель потребовал 250 рублей за доставку. Тогда А сказал водителю, чтобы он выгружал все на месте. Водитель опять сказал, чтобы ему заплатили. Они платить не стали. А взял из своей машины гаечные ключи и снял задний гос. номер с автомашины «Газель». После чего они с А сели в свою машину и поехали в ПОМ к участковому. Когда подъехал участковый, и сын А рассказал ему о случившемся. В повезли в ОВД сотрудники ГИБДД, а они с А пошли домой.
л.д. 29-31
СИДЕТЕЛЬ БЕА. о том, он подрабатывает грузоперевозками на своей грузовой автомашине «Газель» №рег. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился В и попросил перевести металлолом по городу. Василий спросил сколько это стоит, он ответил, что 250 рублей. В согласился и попросил подъехать к МОУ СОШ № <адрес>. Подъехав к вышеуказанному месту на своей автомашине, он увидел молодого парня, как он понял это был В, который махал ему рукой. Он остановился возле него, В сел на пассажирское сиденье его автомашины, и стал ему указывать дорогу. После чего по указанию В он заехал в проулок между домами. Остановившись в проулке между домами, он открыл задний борт и В стал грузить металлические изделия которые уже лежали в проулке в траве. Он у В ничего не спрашивал откуда данный металлолом, и он так же ему ничего не говорил. Загрузив металлолом автомашину, В сел на пассажирское сидение его автомашины. По указанию В они направились в сторону «Промзоны» <адрес>. После чего В, оглянулся и пояснил, что за его автомашиной едет его отец, и надо куда-нибудь свернуть чтобы тот их не видел. На <адрес> его стала обгонять автомашина № темно-зеленого цвета №рег., которая стала его подрезать. Он сразу же остановился на правой обочине, чтобы не допустить столкновения. Остановившись, он увидел, что из автомашины вышли двое неизвестных ему лиц, молодой парень и пожилой мужчина. Парень который находился возле автомашины попросил его заглушить двигатель. Отец В спросил у него, что везешь, на что он ответил что металлолом. Парень зашел за автомашину «Газель», и стал смотреть что у находится в кузове. После чего парень потребовал чтобы он отвез обратно металлические изделия, или выгрузил на месте. На что он пояснил, пока ему не выплатят деньги за доставку он ничего отвозить и выгружать не будет. После чего парень взял с багажника своего автомобиля «ВАЗ 2107» гаечный ключ и снял задний рег. номер, при этом пояснив, что пока он не привезет металлические изделия на место, они ему номер не вернут, и они уехали в неизвестном направлении.
л.д. 37-38.
Оглашенными в порядке ст.285 УПК РФ протоколами следственных действий:
Осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор домовладения, расположенный по адресу: <адрес>, откуда ТВС тайно похитил металлические изделия, принадлежащие его брату ТАС
л.д. 7-8.
Осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина «Газель» №рег., расположенная на территории ОВД по <адрес>, в которой находились металлические изделия, тайно похищенные ТВС с территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.
л. д. 17-18.
Осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: две металлических борона, гидравлический цилиндр ЦС-100, каток асфальтный, тяга от навески трактора Т-40, растяжка навески трактора ДТ-75, металлический диск колеса автомобиля «ЗИЛ-130» с двумя комплектами колец, две бухты металлической медной проволоки, длинной по 100 метров, одна бухта металлической проволоки длинной 100 метров.
л. д. 64.
Заключением товароведческой экспертизы от 08.2010 года, согласно которой оценены металлоизделия, которые пытался похитить ТВС и согласно выводов которой их стоимость составляет: металлическая борона, стоимостью 1000 рублей, гидравлический цилиндр ЦС-100, стоимостью 5000 рублей, каток асфальтный, стоимостью 2000 рублей, тяга от навески трактора Т-40, стоимостью 200 рублей, растяжка навески трактора ДТ-75, стоимостью 200 рублей, металлический диск колеса автомобиля «ЗИЛ-130» с двумя комплектами колец, стоимостью 2000 рублей, бухта металлической медной проволоки, длинной по 100 метров, стоимостью 2000 рублей бухта металлической проволоки длинной 100 метров, стоимостью 1000 рублей.
Вещественными доказательствами:
две металлических боронаы гидравлический цилиндр ЦС-100, каток асфальтный, тяга от навески трактора Т-40, растяжка навески трактора ДТ-75, металлический диск колеса автомобиля «ЗИЛ-130» с двумя комплектами колец, две бухты металлической медной проволоки, длинной по 100 метров, одна бухта металлической проволоки длинной 100 метров.
л. д. 65.
Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, проверив и оценив их как отдельно, так и в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ТВС в покушении на кражу имущества ТАС
Данный вывод суда основан на показаниях потерпевшего ТАС, свидетелей ТСВ и БЕА, которые по существу покушения на кражу, дополняя друг друга, представляют четкую последовательность действий ТВС и событий в день совершенного преступления. Показания описанных выше потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются и дополняются протоколами следственных действий, а также другими доказательствами, приведенными выше в приговоре. Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, в ходе судебного заседания каких-либо обстоятельств свидетельствовавших о заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела судом не установлено, а потому суд признает данные доказательства допустимыми и принимает их.
Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются и дополняются показаниями подсудимого ТВС, который вину свою признал и дал признательные показания в судебном заседании с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно - процессуального закона, в присутствии адвоката, а потому признаются допустимыми и полученными в условиях, исключающих какое-либо воздействие.
Исследовав доказательства и дав им оценку, суд находит, что действия ТВС по факту покушения на хищение имущества у ТАС А., с причинением значительного ущерба гражданину, необходимо переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку действиями подсудимого, задержанного на месте преступления, имущественного ущерба потерпевшему не причинено. При этом суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", согласно которому квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Данный вывод суда основан на показаниях подсудимого ТВС, потерпевшего ТАС, свидетелей ТСВ и БЕА, протоколах следственных действий.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому ТВС наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого; обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ТВС, суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. В связи с этим наказание ТВС следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Исследуя личность подсудимого и определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что преступление которое совершил ТВС является небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, дважды в течении 2010 года привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления ТВС только в условиях его изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы. При этом суд, при назначении наказания, исходя из квалификации действий подсудимого ТВС, руководствуется требованиями ст. 66, ч.3 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ.
Поскольку ТВС совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Суд считает возможным назначить подсудимому ТВС окончательное наказание путем присоединения частично не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ и с учетом его личности, рецидива преступлений, считает необходимым назначить отбывание наказания ТВС в исправительной колонии общего режима.
С учетом изложенного суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора, изменить ранее избранную ТВС меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две металлические бороны, гидравлический цилиндр ЦС-100, каток асфальтовый, тяга от навески трактора Т-40, растяжка навести трактора ДТ-75, металлический диск колеса автомобиля «ЗИЛ - 130», с двумя комплектами колец, две бухты металлической медной проволоки, длинной 100 метров, одна бухта металлической проволоки, длинной 100 метров оставить по принадлежности владельцу ТАС
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3, ст. 158, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 7 (семь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде исправительных работ сроком 1 года 5 месяцев 29 дней с удержанием 10% заработка в доход государства, назначенного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно назначить ТВС наказание - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ТВС до вступления в законную силу приговора суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: две металлические бороны, гидравлический цилиндр ЦС-100, каток асфальтовый, тяга от навески трактора Т-40, растяжка навести трактора ДТ-75, металлический диск колеса автомобиля «ЗИЛ - 130», с двумя комплектами колец, две бухты металлической медной проволоки, длинной 100 метров, одна бухта металлической проволоки, длинной 100 метров оставить по принадлежности владельцу ТАС
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья Кошкидько Г.В.