П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Новопавловск 23 декабря 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ДЛН,
подсудимого ВСС,
защитника в лице адвоката ГВИ, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Проценко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВСС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего сварщиком в <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к двум годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, постановлением Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, не отбытая часть наказания составляет 6 месяцев лишения
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
ВСС совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи, ВСС, из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества, перелез через кирпичный забор домовладения по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие АГС имущество: швейную машинку б/у, производство Китай стоимостью 3000 рублей, комплект шаровых опор в заводской упаковке, для автомобилей ВАЗ 2101-ВАЗ 2107 стоимостью 800 рублей, 1 комплект бескаркасных дворников марки «Випер Софт» стоимостью 500 рублей, комплект чехлов на автомобиль ВАЗ 2106, стоимостью 1500 рублей, 2 пары детских варежек - стоимостью 300 рублей за пару, на сумму 600 рублей, упаковку женских трусов из трех штук, стоимостью 200 рублей за упаковку, 20 пар подростковых носок- стоимостью 25 рублей за пару на сумму500 рублей, 6 кусков туалетного мыла - стоимостью 20 рублей за один кусок, на сумму 120 рублей, 1 упаковку медицинской ваты - стоимостью 20 рублей, 4 пары детских вязанных, шерстяных носков - стоимостью 150 рублей за пару, на сумму 600 рублей, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил АГС значительный материальный ущерб на общую сумму 7840 рублей.
Подсудимый ВСС свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимый ВСС показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ГВИ подтвердил, что ходатайство его подзащитным ВСС заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.
Потерпевший АГС не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель ДЛН не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого ВСС квалифицированы по п. «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ВСС, обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого ВСС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследуя личность подсудимого суд принимает во внимание, что в соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание ВСС с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ВСС, суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что преступление, которое совершил ВСС является средней тяжести. Кроме того, суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений, и обстоятельство, признанные судом в качестве смягчающего наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, как лицо страдающее заболеванием «Опийная наркомания» и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое исполнять реально, с учетом требований статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, без ограничения свободы.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ВСС был осужден Кировским районным судом СК по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы назначенные приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного ВСС заменены на лишение свободы сроком 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В связи с этим, суд считает возможным назначить подсудимому ВСС окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - в колониях - поселениях, связи с чем суд приходит к выводу о назначении ВСС отбывание наказания в колонии - поселении. Такой порядок исполнения назначенного наказания будет справедливым и позволит достичь его целей.
Суд считает необходимым для исполнения приговора суда изменить ранее избранную ВСС меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, данную меру пресечения оставить ВСС до направления для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства по делу: швейную машинку, шаровые опоры, бескаркасные дворники - 2 шт., детские варежки- 2 шт., трусы женские - 3 шт., носки подростковые мужские - 20 пар, носки детские вязанные - 4 пары, мыло туалетное - 6 кусков, вата медицинская - 1 шт., переданные потерпевшему по постановлению о возвращении вещественных доказательств, - оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВСС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ВСС назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Изменить ранее избранную ВСС меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, данную меру пресечения оставить ВСС до направления для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбытия наказания осужденному ВСС исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: швейную машинку, шаровые опоры, бескаркасные дворники - 2 шт., детские варежки- 2 шт., трусы женские - 3 шт., носки подростковые мужские - 20 пар, носки детские вязанные - 4 пары, мыло туалетное - 6 кусков, вата медицинская - 1 шт., переданные потерпевшему по постановлению о возвращении вещественных доказательств, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна:
Судья Г.В. Кошкидько