ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Беловой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района, Ставропольского края Отарова Б.С., подсудимого Анциборова Д.В., защитника адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Гришановой Т.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, а так же потерпевшего М.Н.З его защитника адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Ковальчук А.А., предоставившей удостоверение №, ордер №, переводчика Шахриева У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Анциборова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анциборов Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, от здания сторожевого помещения, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим по генеральной доверенности М.Н.З. Проникнув через незапертую дверь, в салон автомашины, при помощи оставленного хозяином ключа зажигания, завел двигатель и начал ездить на территории <данные изъяты>. Затем, не справившись с управлением, допустил столкновение со стоящим <данные изъяты>, после чего опрокинул автомашину в оросительный канал, расположенный в 40-ка метрах от сторожевого помещения <данные изъяты>, где и бросил автомобиль, а сам с места преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анциборов Д.В. свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, на территории <данные изъяты>. Примерно в обеденное время М.Н.З Н., работающий на предприятии сторожем, попросил его подменить на некоторое время, чтобы съездить домой на обед. Когда М.Н.З. вернулся, автомобиль поставил под навесом, у входа в помещение сторожки. Затем тот предложил ему выпить с ним спиртного. Примерно в 17 часов на территории бригады они вновь выпили спиртного. Примерно в 19 часов, М.Н.З., попросил его присмотреть за бригадой, пока тот сходит за водой. После его ухода, он подошел к автомашине М.Н.З., заглянул в салон, и увидел ключи в замке зажигания. Двери автомобиля были отрыты и он сел в нее. Решив немного прокатиться по территории бригады, он завел двигатель. Когда он выезжал назад, то не увидел стоящий позади трактор и ударил правую заднюю часть автомашины. От волнения сильно надавил на педаль и не справившись с управлением, въехал передней частью машины в канал, расположенный неподалеку от ворот.
Кроме полных признательных показаний подсудимого Анциборова Д.В. его вина в инкриминируемом ему деянии также подтверждается следующими, признанными судом допустимыми доказательствами обвинения по делу:
потерпевший М.Н.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию бригады он приехал на своей автомашине <данные изъяты>, ключи от автомашины он оставил в замке зажигания. Примерно в 18 часов 30 минут, он попросил Анциборова Д. присмотреть за бригадой, а сам пошел за водой. Когда он возвращался, неизвестная ему женщина крикнула «иди сюда» и отвела его к оросительному каналу, в котором он увидел свою автомашину, расположенную передней частью в грунте. Машина была в грязи, сзади с правой стороны у нее имелись повреждения, вмятины, были разбиты фонари, погнуто крыло и фартук с багажником. Женщина и подошедший к ним парень сказали ему, что автомобилем управлял Анциборов Д., который ударил машину и после убежал.
Показаниями свидетеля Проторенко Л.П., о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она находилась на лавочке возле своего домовладения, и в это время увидела как автомобиль <данные изъяты>, светлого цвета, на скорости заехал в оросительный канал, двигаясь по территории <данные изъяты>. Примерно через 10 минут по улице проходил ранее ей известный мужчина по имени «Миша» и сообщила ему об этом. Он начал звонить кому то, и до приезда сотрудников милиции, она находилась возле данного места происшествия. Позже ей стало известно, что Анциборов Д. совершил угон автомобиля, который повредил, въехав в канал. Когда автомашину вытаскивали из канала, она видела, что задняя часть машины повреждена, и в передней части также имелись следа столкновения.
Показаниями свидетеля Фабрицкого В.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился в своем домовладении, услышал звуки, которые доносились со стороны <данные изъяты>. Он выбежал на улицу, немного прошел в сторону канала идущего параллельно улице и увидел что, на расстоянии около 25 метров от его дома, в канале поросшим камышом, передом вниз стоит автомобиль <данные изъяты>, светлого цвета. На шум вышла соседка Проторенко Л.. Машина была заглушена, возле нее, и в салоне никого не было. На задней части машины были повреждения. Затем он услышал шелест в камышах, и пошел в пойму канала, так как воды в нем не было. В камышах канала, он увидел ранее известного Анциборова Д., который жестом показал ему, чтобы он молчал. После чего он пошел к себе домой, но по приезду сотрудников милиции вышел, и увидел ранее знакомого хозяина автомашины <данные изъяты>, мужчину по имени «Миша».
Виновность Анциборова Д.В. подтверждается также письменными доказательствами по делу:
протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена и изъята автомашина <данные изъяты>, расположенная в оросительном канале, расположенном на территории <данные изъяты>, зафиксировано место происшествия, и изъят след руки с поверхности автомобиля <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории ОГИБДД, расположенной в промышленной зоне <адрес>, осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий М.Н.З. <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОД ОВД по Кировскому району осмотрен бумажный конверт внутри которого находится <данные изъяты>
заключением эксперта криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, след руки, перекопированный с левой передней двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности <данные изъяты>
заключением эксперта криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, следы рук перекопированный с левой передней двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, обнаруженного в оросительном канале, расположенном на территории <данные изъяты> <адрес>, оставлены указательным пальцем левой руки Анциборова Д.В. (л.д.86);
заключением комиссии экспертов - психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Анциборов Д.В. на момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 96-98);
получением образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у подозреваемого Анциборова Д.В. изъяты следы обеих рук (л.д.81).
Суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Оснований для постановления приговора в отношении Анциборова Д.В. без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Анциборову Д.В., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаивание в содеянном, ранее он не судим, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Анциборову Д.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и наличие смягчающих обстоятельств; принимает во внимание наличие заболевания «органическое поражение г/мозга с вегето-сосудистой дисфунцией, легкой интеллектуальной недостаточностью», влияние назначенного наказания на его исправление, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
С учетом изложенного суд считает нецелесообразным направлять Анциборова Д.В. для исправления в места лишения свободы реально и полагает необходимым назначить для исправления Анциборова Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшим М.Н.З. и его представителем был заявлен гражданский иск, в котором они просят взыскать с Анциборова Д.В. в счет возмещения ему материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>., а также судебных расходов в сумме <данные изъяты> по оплате юридической помощи адвоката.
Ознакомившись с заявленными исковыми требованиями, выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд считает, что требования М.Н.З. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты>. подлежат удовлетворению в полном объеме, ввиду признания его подсудимым, в части взыскания расходов по оплате труда адвоката в размере <данные изъяты> также подлежит удовлетворению, поскольку, подтверждаются исследованной в судебном заседании квитанцией.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - <данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анциборова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Анциборову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом.
Меру пресечения Анциборову Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Анциборова Дмитрия Васильевича в пользу М.Н.З в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда в размере <данные изъяты>. и в счет возмещения судебных расходов по оплате труда адвоката в размере <данные изъяты>, а всего подлежит взысканию <данные изъяты>.
Вещественное доказательство по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок после вручения ему копии приговора. Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, что ему понятно. Такое же право осужденному разъяснено и понятно, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.В. Гавриленко