Приговор по делу № 1-271/2010г. от 27.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Нестеровой Н.Ю.

Подсудимого Фомина С.Н.

Защитника Гришанова В.И.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, разведенного, военнообязанного, проживающего <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ

установил:

Фомин С.Н. совершил умышленное преступление - покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, гр. Фомин С.Н. находясь в кухне своего дома, расположенного по адресу <адрес> имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, высыпал в кастрюлю имеющийся у него 1 пакет семян мака, после чего, залил данные семена мака растворителем. После этого, Фомин С.Н. начал вываривать семена, поставив кастрюлю на огонь на газовую плиту. Доведя жидкость в кастрюле до кипения, он снял с печи кастрюлю, слил получившуюся у него жидкость в п/м бутылку, добавил в нее воды и уксуса, после чего спрятал бутылку с получившейся жидкостью у себя во дворе по вышеуказанному адресу, а дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ, перевез бутылку с вышеуказанной жидкостью к своей сестре в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где спрятал бутылку в кухне под мойку, для того, чтобы в дальнейшем выпарить нижнюю фракцию жидкости из бутылки, получить готовое наркотическое вещество и употребить его путем введения внутривенно, но сделать этого не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут, при проведения ОРМ «Обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: СК <адрес>, в кухне данной квартиры, под раковиной сотрудниками милиции была обнаружена и изъята, полимерная бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, из которой Фомин С.Н. намеревался изготовить наркотическое средство - ацетилированныи опий.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость общим объемом 314 мл. в п/м бутылке, изъятой в ходе оперативного осмотра <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, у гр-на Фомина С.Н., состоит из нижней фракции и верхней фракции соответственно; где нижняя фракция объемом 49 мл. содержит наркотическое средство -ацетилированный опий, данное наркотическое средство является промежуточным продуктом и к употреблению не готово. Количество наркотического средства - ацетилированный опий, в пересчете на весь объем жидкости, высушенное до постоянной массы, на момент исследования составило 0,637 г. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса наркотического вещества - ацетилированный опий, изъятого у Фомина С.Н. составила 0,650 грамма).

Ацетилированный опий, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством является наркотическим средством, его размер, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным.

В судебном заседании подсудимый Фомин С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Гришанов В.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Фомина С.Н. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого Фомина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Фомину С.Н. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Государственный обвинитель Нестерова Н.Ю.не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Фомина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фомина С.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, когда его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Фомина С.Н. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Фомина С.Н. виновным, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, когда его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомину С.Н., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомину С.Н. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Фомину С.Н., суд учитывает, что Фоминым С.Н. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Фомину С.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Фомина С.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Фомина С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Фомину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ацетилированный опий, весом 0,637 грамма,

находящийся в виде жидкости в полимерной бутылке, две эмалированные чашки и три пустых бумажных конвертов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> иГеоргиевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.