Приговор по делу № 1-276/2010г. от 30.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием гос.обвинителя ст. пом. прокурора Даниловой Л.Н.

Подсудимого Гадаева Е.И.

Защитника Байковой С.В.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гадаева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО ТПП «Меркурий» филиал «Пятигорский» сторожем, военнообязанного, проживающего <адрес> ст. Зольская <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гадаев Е.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом от замка входной двери, находившемся под подоконником оконного проема, незаконно проник в домовладение № расположенного по <адрес> ст.Зольской <адрес>, принадлежащее Г.В.А.., откуда из шкатулки находящейся на туалетном столике в спальной комнате, тайно похитил золотую цепочку-жгут весом 5,4 грамма, стоимостью 10 700 рублей, два обручальных кольца весом по 3 грамма, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6 000 рублей, золотые серьги весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей, золотые серьги весом 4 грамма., стоимостью 8 000 рублей, золотые серьги весом 3 грамма., стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску весом 2 грамма, стоимостью 1800 рублей, золотую подвеску весом 6 грамм, стоимостью 7 500 рублей, золотое кольцо весом 4 грамма, стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо весом 9 грамм, стоимостью 13500 рублей, золотой крестик весом 4 грамма стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо весом 10 грамм, стоимостью 15000 рублей, золотые серьги весом 2 грамма стоимостью 1300 рублей, золотое кольцо весом 4 грамма стоимостью 5500 рублей, продолжая свой преступный умысел с полки туалетного столика похитил два мужских перстня изготовленных из золота, весом по 4 грамма, стоимостью по 3000 рублей каждое, на общую сумму 6 000 рублей, принадлежащие Г.В.А. После чего с похищенным имуществом Гадаев Е.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.В.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 86.000 руб..

В судебном заседании подсудимый Гадаев Е.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Байкова С.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Гадаева Е.И. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство подсудимого Гадаева Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Гадаеву Е.И. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель прокурор Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гадаева Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.В.А.. не возражала против удовлетворения ходатайства Гадаева Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила рассмотреть данное дело в её отсутствии.

Действия подсудимого Гадаева Е.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гадаев Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Гадаева Е.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гадаеву Е.И., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гадаеву Е.И.судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гадаеву Е.И., суд учитывает, что Гадаевым Е.И. совершено преступление, которое относится к тяжким преступлениям.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Гадаеву Е.И, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Гадаева Е.И. который по месту жительства и работы характеризуется положительно, и поэтому суд считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то, есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Гадаева Е.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадаева Е.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Гадаева Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Гадаеву Е.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шкатулка находящиеся на хранении у потерпевшей Г.В.А. оставить последней.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.