дело № 1-269/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 23 декабря 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Андреева А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Дмитриенко А.В.,
подсудимой Мельниченко Л.М.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Синицкого С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Мельниченко Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, <данные изъяты> работающей директором МОУ ДОД «Детская музыкальная школа <адрес>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мельниченко Л.М. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.
Мельниченко Л.М., принятая и назначенная согласно приказа председателя комитета культуры <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа <адрес>» (МОУ ДОД «ДМШ <адрес>»), расположенного по адресу: <адрес> №, в соответствии с приказом отдела культуры администрации Кировского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, с которой ДД.ММ.ГГГГ продолжены трудовые отношения, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником отдела культуры от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, осуществляя общее руководство МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», планируя и организуя воспитательную, хозяйственную, финансовую деятельность школы, контролируя деятельность своих заместителей и непосредственных подчиненных, разрабатывала штатное расписание школы в пределах фонда заработной платы, обеспечивала прием на работу, подбор и расстановку кадров, используя свои полномочия в период времени с января 2009 года по февраль 2010 года, совершила должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.
Мельниченко Л.М. в январе 2009 года, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в повышении собственного авторитета, находясь в административном здании МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», исполняя свои обязанности директора МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», в том числе обязанности в организации финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, неся ответственность за рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов, желая благ для Ш, работающей делопроизводителем МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», по просьбе последней приняла на работу П внеся заведомо ложные сведения в трудовую книжку для начисления ей трудового стажа и получения социальных благ. Являясь организатором совершения преступления, пользуясь должностным положением, поставила в известность заместителя директора по хозяйственной части МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» К, о трудоустройстве П и о внесении её в табель учета рабочего времени, в чем К не могла отказать в связи со служебной подчиненностью. Осуществляя задуманное, Мельниченко Л.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудоустроила П, оформив в установленном порядке на должность библиотекаря. В последствии, К в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по требованию Мельниченко Л.М., имеющей административное влияние на последнюю в составляемые ею табеля учета рабочего времени вносила ложные сведения, а именно именуя работником МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», П которая в действительности не выходила на работу, проставляла ей восьмичасовое рабочее время и в последующем указанные табеля передавала Мельниченко Л.М., которая, являясь должностным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая официальные документы - табеля учета рабочего времени, то есть бухгалтерские документы, непосредственно отражающие факты учета выполнения работ работниками учреждения, действуя в интересах делопроизводителя МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» Ш из личной заинтересованности, доподлинно зная, что П ни дня не работала в указанном учреждении, подписывала предоставленные табеля учета рабочего времени, согласно которых П значилась работающей, тем самым своей подписью подтверждала заведомую ложность сведений, указанных в табелях учета рабочего времени, по которым впоследствии производились начисления заработной платы на дебетовую карту Сбербанка РФ оформленной на П и находящуюся в личном пользовании у Ш.
Она же, Мельниченко Л.М., в январе 2009 года, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в повышении собственного авторитета, находясь в административном здании МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», исполняя свои обязанности директора МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», в том числе обязанности в организации финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, неся ответственность за рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов, желая благ для Ж, приняла на работу последнюю внеся заведомо ложные сведения в трудовую книжку для начисления ей трудового стажа и получения социальных благ. Являясь организатором совершения преступления, пользуясь должностным положением, поставила в известность заместителя директора по хозяйственной части МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» К, о трудоустройстве Ж и о внесении её в табель учета рабочего времени, в чем К не могла отказать в связи со служебной подчиненностью. Осуществляя задуманное, Мельниченко Л.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудоустроила Ж, оформив в установленном порядке на должность заведующей костюмерной. В последствии, К в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по требованию Мельниченко Л.М., имеющей административное влияние на последнюю в составляемые ею табеля учета рабочего времени вносила ложные сведения, а именно, именуя работником МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» Ж, которая в действительности не выходила на работу, проставляла ей восьмичасовое рабочее время и в последующем указанные табеля передавала Мельниченко Л.М., которая, являясь должностным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая официальные документы - табеля учета рабочего времени, то есть бухгалтерские документы, непосредственно отражающие факты учета выполнения работ работниками учреждения, действуя в интересах Ж, из личной заинтересованности, доподлинно зная, что последняя ни дня не работала в указанном учреждении, подписывала предоставленные табеля учета рабочего времени, согласно которых Ж значилась работающей, тем самым своей подписью подтверждала заведомую ложность сведений, указанных в табелях учета рабочего времени, по которым впоследствии производились начисления заработной платы на дебетовую карту Сбербанка РФ оформленной на Ж и находящуюся в личном пользовании у К.
Она же, Мельниченко Л.М., в январе 2009 года, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в повышении собственного авторитета, находясь в административном здании МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», исполняя свои обязанности директора МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», в том числе обязанности в организации финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, неся ответственность за рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов, желая благ для К, работающей заместителем директора по хозяйственной части МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», по просьбе последней приняла на работу П внеся заведомо ложные сведения в трудовую книжку для начисления ей трудового стажа и получения социальных благ. Являясь организатором совершения преступления, пользуясь должностным положением, поставила в известность заместителя директора по хозяйственной части МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» К, о внесении П в табель учета рабочего времени, в чем К не могла отказать в связи со служебной подчиненностью. Осуществляя задуманное, Мельниченко Л.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГтрудоустроила П, оформив в установленном порядке на должность заведующей костюмерной. В последствии, К в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по требованию Мельниченко Л.М., имеющей административное влияние на последнюю в составляемые ею табеля учета рабочего времени вносила ложные сведения, а именно именуя работником МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», П которая в действительности не выходила на работу, проставляла ей восьмичасовое рабочее время и в последующем указанные табеля передавала Мельниченко Л.М., которая являясь должностным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая официальные документы - табеля учета рабочего времени, то есть бухгалтерские документы, непосредственно отражающие факты учета выполнения работ работниками учреждения, действуя в интересах заместителя директора по хозяйственной части МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» К из личной заинтересованности, доподлинно зная, что П ни дня не работала в указанном учреждении, подписывала предоставленные табеля учета рабочего времени, согласно которых П значилась работающей, тем самым своей подписью подтверждала заведомую ложность сведений, указанных в табелях учета рабочего времени, по которым впоследствии производились начисления заработной платы на дебетовую карту Сбербанка РФ оформленной на П и находящуюся в личном пользовании у К.
Она же, Мельниченко Л.М., в январе 2009 года, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в повышении собственного авторитета, находясь в административном здании МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», исполняя свои обязанности директора МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», в том числе обязанности в организации финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, неся ответственность за рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов, желая благ для Ш.Н.С., работающей сторожем МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», по просьбе последней приняла на работу С внеся заведомо ложные сведения в трудовую книжку для начисления ей трудового стажа и получения социальных благ. Являясь организатором совершения преступления, пользуясь должностным положением, поставила в известность заместителя директора по хозяйственной части МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» К, о трудоустройстве С и о внесении её в табель учета рабочего времени, в чем К не могла отказать в связи со служебной подчиненностью. Осуществляя задуманное, Мельниченко Л.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудоустроила С, оформив в установленном порядке на должность сторожа. В последствии, К в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по требованию Мельниченко Л.М., имеющей административное влияние на последнюю в составляемые ею табеля учета рабочего времени вносила ложные сведения, а именно именуя работником МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», С, которая в действительности не выходила на работу, проставляла ей восьмичасовое рабочее время и в последующем указанные табеля передавала Мельниченко Л.М., которая являясь должностным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая официальные документы - табеля учета рабочего времени, то есть бухгалтерские документы, непосредственно отражающие факты учета выполнения работ работниками учреждения, действуя в интересах сторожа МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» Ш.Н.С. из личной заинтересованности, доподлинно зная, что Ш.Н.С. ни дня не работала в указанном учреждении, подписывала предоставленные табеля учета рабочего времени, согласно которых С значилась работающей, тем самым своей подписью подтверждала заведомую ложность сведений, указанных в табелях учета рабочего времени, по которым впоследствии производились начисления заработной платы на дебетовую карту Сбербанка РФ оформленную на С, с которой последняя снимала денежные средства в сумме перечисленной заработной платы и передавала их Ш.Н.С..
Она же, Мельниченко Л.М., в январе 2009 года, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в повышении собственного авторитета, находясь в административном здании МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», исполняя свои обязанности директора МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», в том числе обязанности в организации финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, неся ответственность за рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов, желая благ для Ш.Н.С., работающей сторожем МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», по просьбе последней приняла на работу С внеся заведомо ложные сведения в трудовую книжку для начисления ей трудового стажа и получения социальных благ. Являясь организатором совершения преступления, пользуясь должностным положением, поставила в известность заместителя директора по хозяйственной части МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» К, о трудоустройстве С и о внесении её в табель учета рабочего времени, в чем К не могла отказать в связи со служебной подчиненностью. Осуществляя задуманное, Мельниченко Л.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудоустроила С, оформив в установленном порядке на должность сторожа. В последствии, К в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по требованию Мельниченко Л.М., имеющей административное влияние на последнюю в составляемые ею табеля учета рабочего времени вносила ложные сведения, а именно именуя работником МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», С которая в действительности не выходила на работу, проставляла ей восьмичасовое рабочее время и в последующем указанные табеля передавала Мельниченко Л.М., которая являясь должностным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая официальные документы - табеля учета рабочего времени, то есть бухгалтерские документы, непосредственно отражающие факты учета выполнения работ работниками учреждения, действуя в интересах сторожа МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» Ш.Н.С. из личной заинтересованности, доподлинно зная, что Ш.Н.С. ни дня не работала в указанном учреждении, подписывала предоставленные табеля учета рабочего времени, согласно которых С значилась работающей, тем самым своей подписью подтверждала заведомую ложность сведений, указанных в табелях учета рабочего времени, по которым впоследствии производились начисления заработной платы на дебетовую карту Сбербанка РФ оформленную на С, с которой последняя снимала денежные средства в сумме перечисленной заработной платы и передавала их Ш.Н.С..
Она же, Мельниченко Л.М., в январе 2009 года, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в повышении собственного авторитета, находясь в административном здании МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», исполняя свои обязанности директора МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», в том числе обязанности в организации финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, неся ответственность за рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов, желая благ для Ш.Н.С., работающей сторожем МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», по просьбе последней приняла на работу С внеся заведомо ложные сведения в трудовую книжку для начисления ей трудового стажа и получения социальных благ. Являясь организатором совершения преступления, пользуясь должностным положением, поставила в известность заместителя директора по хозяйственной части МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» К, о трудоустройстве С и о внесении её в табель учета рабочего времени, в чем К не могла отказать в связи со служебной подчиненностью. Осуществляя задуманное, Мельниченко Л.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудоустроила С, оформив в установленном порядке на должность сторожа. В последствии, К в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по требованию Мельниченко Л.М., имеющей административное влияние на последнюю в составляемые ею табеля учета рабочего времени вносила ложные сведения, а именно именуя работником МОУ ДОД «ДМШ <адрес>», С, которая в действительности не выходила на работу, проставляла ей восьмичасовое рабочее время и в последующем указанные табеля передавала Мельниченко Л.М., которая, являясь должностным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получая официальные документы - табеля учета рабочего времени, то есть бухгалтерские документы, непосредственно отражающие факты учета выполнения работ работниками учреждения, действуя в интересах сторожа МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» Ш.Н.С. из личной заинтересованности, доподлинно зная, что Ш.Н.С. ни дня не работала в указанном учреждении, подписывала предоставленные табеля учета рабочего времени, согласно которых С значилась работающей, тем самым своей подписью подтверждала заведомую ложность сведений, указанных в табелях учета рабочего времени, по которым впоследствии производились начисления заработной платы на дебетовую карту Сбербанка РФ оформленную на С, с которой последняя снимала денежные средства в сумме перечисленной заработной платы и передавала их Ш.Н.С..
Подсудимая Мельниченко Л.М. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая Мельниченко Л.М. показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с ее защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Синицкий С.Н. подтвердил, что ходатайство его подзащитной Мельниченко Л.М. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитной при назначении наказания.
Государственный обвинитель по делу Дмитриенко А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимой Мельниченко Л.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мельниченко Л.М., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ей деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Мельниченко Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мельниченко Л.М., суд посчитал возможным признать признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, также при назначении наказания суд принял во внимание наличие на иждивении у подсудимой: сына М - студента очной формы обучения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, престарелых матери и свекрови, имеющих инвалидность, и пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере, которое будет соответствовать степени её вины, и целям наказания исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимой.
Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимой и способствовать её исправлению.
Вещественные доказательства по уголовному делу: дебетовую карту Сбербанка РФ на имя П и трудовую книжку на имя П, хранящуюся у П, - оставить по принадлежности П; дебетовую карту Сбербанка РФ на имя Ж и трудовую книжку на имя Ж, хранящуюся у Ж - оставить по принадлежности Ж; трудовую книжку на имя С, хранящуюся у С - оставить по принадлежности С; личные дела работников МОУ ДОД «Детская музыкальная школа <адрес>»: Ж, П, С, в которых содержаться приказы на указанных работников. Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 732.66 рубля. Получатель Ж; Список перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 738.5 рубля. Получатель Ж; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 994.16 рубля. Получатель Ф; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 487.54 рубля. Получатель - заработная плата за февраль. Список перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91 500 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину марта 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за март 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 911.39 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину марта 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 500 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину апреля 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за апрель 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128 299.1 рубля. Получатель - заработная плата за апрель 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за апрель 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 92 500 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину мая 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за май 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 491.59 рубля. Получатель - заработная плата за май 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за май 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47 500 рубля. Получатель - заработная плата за 1 половину июня 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июнь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 074.5 рубля. Получатель - заработная плата июнь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июнь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 254 793.89 рубля. Получатель - заработная плата июнь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июнь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 365.76 рубля. Получатель - заработная плата июль-август 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июль 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 199.04 рубля. Получатель - заработная плата июль 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июль 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 147.76 рубля. Получатель - заработная плата август 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за август 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 000 рублей. Получатель - заработная плата 1 половину сентября 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за сентябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175 593.64 рубля. Получатель - заработная плата за сентябрь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за сентябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину октября 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за октябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128 539.64 рубля. Получатель - заработная плата за октябрь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за октябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину ноября 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за ноябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 159 428.99 рублей. Получатель - заработная плата за ноябрь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за ноябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 288 937.77 рублей. Получатель - заработная плата за декабрь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за декабрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину января 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за январь 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139 653.17 рублей. Получатель - заработная плата за январь 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за январь 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 160 500 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину февраля 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 131 500.280 рубля. Получатель - заработная плата за февраль 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 450 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину марта 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за март 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 216 243.79 рубля. Получатель - заработная плата за март 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за март 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 103 700 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину апреля 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за апрель 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 104 593.26 рубля. Получатель - заработная плата за 1 половину мая 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за май 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149 665.14 рубля. Получатель - заработная плата за май 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за май 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3150.83 рубля. Получатель - Ф расчетные за июнь 2010 <адрес> учета рабочего времени - МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; сшивы приказов по личному составу МОУ ДОД «Детская музыкальная школа <адрес>» за 2008, 2009 годы; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении штатного расписания и штатное расписание № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности МОУ ДОД «ДМШ <адрес>». Образцы почерка и подписи Ш на 4 листах формата А4, образцы почерка и подписи К на 4 листах формата А4, образцы почерка и подписи Ж на 4 листах формата А4, образцы почерка и подписи П на 4 листах формата А4, образцы почерка и подписи Мельниченко Л.М. на 4 листах формата А4, находящиеся при деле, - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельниченко Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мельниченко Л.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: дебетовую карту Сбербанка РФ на имя П и трудовую книжку на имя П, хранящуюся у П, - оставить по принадлежности П; дебетовую карту Сбербанка РФ на имя Ж и трудовую книжку на имя Ж, хранящуюся у Ж - оставить по принадлежности Ж; трудовую книжку на имя С, хранящуюся у С - оставить по принадлежности С; личные дела работников МОУ ДОД «Детская музыкальная школа <адрес>»: Ж, П, С, в которых содержаться приказы на указанных работников. Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 732.66 рубля. Получатель Ж; Список перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 738.5 рубля. Получатель Ж; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 994.16 рубля. Получатель Ф; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 487.54 рубля. Получатель - заработная плата за февраль. Список перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91 500 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину марта 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за март 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 911.39 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину марта 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 500 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину апреля 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за апрель 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128 299.1 рубля. Получатель - заработная плата за апрель 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за апрель 2009 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 92 500 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину мая 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за май 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 491.59 рубля. Получатель - заработная плата за май 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за май 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47 500 рубля. Получатель - заработная плата за 1 половину июня 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июнь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 074.5 рубля. Получатель - заработная плата июнь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июнь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 254 793.89 рубля. Получатель - заработная плата июнь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июнь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 365.76 рубля. Получатель - заработная плата июль-август 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июль 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 199.04 рубля. Получатель - заработная плата июль 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за июль 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 147.76 рубля. Получатель - заработная плата август 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за август 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 000 рублей. Получатель - заработная плата 1 половину сентября 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за сентябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175 593.64 рубля. Получатель - заработная плата за сентябрь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за сентябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину октября 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за октябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128 539.64 рубля. Получатель - заработная плата за октябрь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за октябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину ноября 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за ноябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 159 428.99 рублей. Получатель - заработная плата за ноябрь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за ноябрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 288 937.77 рублей. Получатель - заработная плата за декабрь 2009 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за декабрь 2009 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину января 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за январь 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139 653.17 рублей. Получатель - заработная плата за январь 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за январь 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 160 500 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину февраля 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 131 500.280 рубля. Получатель - заработная плата за февраль 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за февраль 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 450 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину марта 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за март 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 216 243.79 рубля. Получатель - заработная плата за март 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за март 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 103 700 рублей. Получатель - заработная плата за 1 половину апреля 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за апрель 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 104 593.26 рубля. Получатель - заработная плата за 1 половину мая 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за май 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149 665.14 рубля. Получатель - заработная плата за май 2010 <адрес> перечисляемой в банк заработной платы за май 2010 <адрес> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3150.83 рубля. Получатель - Ф расчетные за июнь 2010 <адрес> учета рабочего времени - МОУ ДОД «ДМШ <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Табель учета рабочего времени № от ДД.ММ.ГГГГ за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; сшивы приказов по личному составу МОУ ДОД «Детская музыкальная школа <адрес>» за 2008, 2009 годы; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении штатного расписания и штатное расписание № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности МОУ ДОД «ДМШ <адрес>».
Образцы почерка и подписи Ш на 4 листах формата А4, образцы почерка и подписи К на 4 листах формата А4, образцы почерка и подписи Ж на 4 листах формата А4, образцы почерка и подписи П на 4 листах формата А4, образцы почерка и подписи Мельниченко Л.М. на 4 листах формата А4, находящиеся при деле, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Федеральный судья А.Н. Андреев