дело № 1-270/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 27 декабря 2010 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокуратура Шубина В.Н.,
подсудимого Баженова В.В.,
защитника Тарнакиной Е.Н., представившей удостоверение № 2242и ордер № 033198 адвокатского кабинета,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Баженова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст. <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баженов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Баженов В.В., находясь в поле, расположенном на окраине ст. <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвал верхушечную часть растения конопли, общей массой 33,44 гр., которую принёс домой по адресу: <адрес>, <адрес>, положил в полимерный пакет зеленого цвета, обмотав его прозрачным скотчем, положил данный сверток в спортивную сумку черного цвета и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), незаконно хранил его.
После этого, в этот же день Баженов В.В, приехал на такси на ж. д. ст. <адрес> <адрес> края, где при посадке в пассажирский поезд № 61 сообщением «Нальчик-Москва», примерно в 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе последующего производства личного досмотра, проводимого в служебном купе №, вагона № данного поезда, примерно в 18 часов 40 минут, в находившейся при Баженове В.В. сумке черного цвета был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным скотчем, в котором, в полимерном пакете зеленого цвета находились верхушечные части растений зеленого цвета с запахом конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 32,94 гр., в высушенном виде, согласно заключению эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ (согласно справке эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес наркотического вещества - каннабис (марихуана) составил 33,44 гр. в высушенном виде), что является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Баженов В.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Баженов В.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тарнакина Е.Н. пояснила суду, что ходатайство её подзащитным Баженовым В.В. заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении наказания Баженову В.В. учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания, назначив наказание условно.
Государственный обвинитель по делу Шубин В.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого Баженова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баженов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Баженова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Определяя вид и размер наказания Баженову В.В., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы, которое будет соответствовать степени его вины и исправлению осужденного.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым у Баженова В.В. с остаточным весом 31,94 г. (с учетом проведенных по делу исследования и экспертизы), два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Баженова В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВД, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баженова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 53 УК РФ установить осужденному Баженову В.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 05 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК». Возложить на осужденного Баженова В.В. обязанность являться в данный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Срок отбытия наказания осужденному Баженову В.В. исчислять с 27 декабря 2010 года.
Меру принуждения - обязательство о явке в отношении Баженова В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым у Баженова В.В. с остаточным весом 31,94 г. (с учетом проведенных по делу исследования и экспертизы), два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Баженова В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВД, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Федеральный судья А.Н. Андреев