Приговор по делу № 1-210/2010г. от 27.09.2010г. ст.158 ч.3 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края

В составе председательствующего судьи Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Даниловой Л.Н..

ПодсудимойНагоровой Г.М.

Защитника Дзамихова Р.И. адвоката адвокатского кабинета КБР

Представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Алферове Ю.А.

Представитель потерпевшего К.З.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Нагоровой Г.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нагорова Г.М., являясь индивидуальным предпринимателе, арендуя кафе, без номера и названия расположенное по <адрес> и неустановленное следствием лицо, достоверно зная о том, что не имеют оснований для законного потребления газа, поставляемого Филиалом Общества с ограниченной ответственностью «Кавказская региональная компания по реализации газа» в Кабардино-Балкарской Республике, (в последующем ООО «Кавказрегионгаз»), в нарушение Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», не желая оплачивать поставку природного газа и в законном порядке оформить документы на поставку газа, поставляемого для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, принадлежащего ООО «Кавказрегионгаз», техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования, самовольно без соответствующего разрешения собственника и последующего без учетного потребления газа, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба, осознавая, что газопровод будет иметь повреждение в виде врезки и что указанный объект, является объектом повышенной опасности, включает в себя не только наступление общественно опасных последствий, но и реальную угрозу их наступления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, незаконно к трубе отвода от линии газопровода, проходящего мимо кафе, принадлежащего Нагоровой Г.М., тайно от Филиала ООО «Кавказрегионгаз» в Кабардино-Балкарской Республике, то есть, от организации обладающей правом исключительного подключения газа, к смонтированному трубопроводу вопреки установленных законом правил, подсоединили металлическую трубу, несанкционированно произвели врезку в газопровод, то есть в систему, предназначенную для хранения, транспортировки и подачи газа потребителям, в населенных пунктах, проходящий около кафе, тем самым нарушили целостность трубы, в которой хранится газ, чем получили непосредственный доступ к газу, содержащемуся в газопроводе, провели газ в кафе, расположенное по <адрес> принадлежащее Нагоровой Г.М, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без учёта, безвозмездно, по своему усмотрению Нагорова Г.М. употребляла, ежедневно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем осуществления незаконной врезки в газопровод, тайно похищала природный газ из газопровода, используя его для приготовления пищи и отопления, а так же используя его на иные нужды, не производя за него оплату, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», чем причинила владельцу - Филиалу ООО «Кавказрегионгаз» в Кабардино-Балкарской Республике, материальный ущерб на сумму 13.573 рубль 12 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Нагорова Г.М. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что, что примерно в декабре 2009 года она взяла в аренду кафе без названия расположенное по <адрес> заключила договор аренды с хозяином кафе Н.З.Х. и стала осуществлять предпринимательскую деятельность в данном кафе. Занималась приготовлением пищи на двух газовых плитах и продажей напитков. В кафе находится три газовые плиты, одна газовая плита состоит из 3 газовых конфорок, вторая газовая плита состоит из 4 газовых конфорок, а третья газовая плита состоит из 2 газовых конфорок, которая не работает и служит в виде подставки для горячих сковородок. Газ для данных плит она использовала баллонный, который заправляла в баллон на АЗС. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней в кафе зашли двое раннее не знакомых ей мужчин, которых она не сможет опознать, не запомнила их лиц, которые, стали интересоваться, какой газ она использует для газовых плит, на что она пояснила, что заправляет в баллон на АЗС. Затем двое мужчин предложили ей свои услуги по врезке и подведению природного газа из газопровода, проходящего около кафе. За свои услуги, они попросили заплатить деньги, в сумме 1500 рублей. Она согласилась с их предложением, понимая, что будет пользоваться газом и не оплачивать за него. Договор на поставку и врезку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз» она не заключала и знала, что ей осуществляют незаконную врезку в газопровод. Документы у незнакомых ей мужчин осуществивших врезку в газопровод и подведение природного газа она не спрашивала. Она не еще не успела использовать природный газ в своих целях с ДД.ММ.ГГГГ, не оплачивая за газ ООО «Кавказрегионгаз». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к ней в кафе пришел мастер ООО «Кавказрегионгаз», который попросил ее предъявить ему, договор на потребление природного газа. Договора у нее не было и ей объяснили, что она незаконно осуществила врезку в газопровод и незаконно потребляет природный газ. Сотрудники газовой службы составили акт и отключили газ. В настоящее время она понимает, что незаконно осуществила врезку в газопровод и использовала природный газ, не оплачивая за потребление. На предварительном следствии давала показания в части того, что использовала природный газ с января 2010 г., так как её ввели в заблуждение на следствии.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой Нагоровой Г.М., её вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так представитель потерпевшего К.З.И. показала суду, что в настоящее время она работает юрисконсультом в филиале ООО «Кавказрегионгаз». На основании доверенности выданной генеральным директором ООО «Кавказрегионгаз» она представляет интересы ООО «Каквказрегионгаз». ДД.ММ.ГГГГ она вместе с инженером 1 категории филиала ООО «Кавказрегионгаз» <адрес> М.З.Б. и слесарем СВДГО филиала ОАО «Кабалкгаз» Зольский газ М.З.Б. произвели осмотр газопровода расположенного в <адрес>. Данный газопровод стоит на балансе в ООО «Кавказрегионгаз», но на предмет утечки природного газа из газопровода обслуживается филиалом ОАО «Каббалкгаз» «Зольский газ». Поставка природного газа населению в <адрес> осуществляется из магистрального газопровода, о чем есть схема газопровода где указаны магистральные газопроводы (высокого давления, среднего давления) и выделены красным цветом, а так же газопроводы низкого давления которые не относятся к магистральным газопроводам. В ходе осмотра газопровода была выявлена несанкционированная врезка ведущая к кафе расположенного по <адрес> без номера и названия, предпринимателем Нагоровой Г.М. путем газосварки и отбор природного газа из газопровода. Согласно их учетных данных, у Нагоровой Г.М. отсутствовал договор с ООО «Кавказрегионгаз» на поставку природного газа. Нагорова Г.М. не производила оплату за использование природного газа. В ходе дальнейшего осмотра помещения кафе с разрешения Нагоровой Г.М. в помещении кафе находилась три газовые печи, две газовые печи, состоящие из четырех газовых конфорок, газовая печь, состоящая из двух газовых конфорок и узел учета газа, в состав которого входит только счетчик потребления газа, который не был принят на учет в связи с отсутствием договора на поставку газа с ООО «Кавказрегионгаз» и истек срок государственной поверки. ДД.ММ.ГГГГ по факту несанкционированной врезки в газопровод и потребления природного газа, был составлен акт. На основании акта была прекращена подача природного газа в кафе. О чем была предупреждена Нагорова Г.М. Просит взыскать с Нагоровой Г.М. материальный ущерб в сумме 88.041 руб. 98 коп. в пользу ООО «Кавказрегионгаз» в КБР.

А.А.Х. показал суду, в настоящее время он работает газоэлектросварщиком ООО «Кабалгаз», который относится к ООО «Кавказрегионгаз» - вышестоящая организация. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа он вместе с инженером по технадзору в ОАО «Кабалгаз» Л.Р.А.. выехал в <адрес> для того, чтобы отключить несанкционированную врезку в кафе без названия и номера расположенное по <адрес> принадлежащее предпринимателю Нагоровой Г.М. Согласно учетных данных ООО «Кавказрегионгаз» у Нагоровой Г.М. отсутствовал договор на поставку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз», а так же Нагорова Г.М. не производила выплаты за использование природного газа. В ходе дальнейшего осмотра помещения кафе с разрешения Нагоровой Г.М. в помещении находилась газовая печь, состоящая из четырех газовых конфорок, газовая печь, состоящая из трех газовых конфорок газовая печь состоящая из двух газовых горелок и узел учета газа в состав которого входит только счетчик потребления газа у которого истек срок государственной поверки и он не был принят на учет в связи с отсутствием договора на поставку газа с ООО «Кавказрегионгаз». На основании акта была прекращена подача природного газа с помощью газосварки в кафе. О чем была предупреждена Нагорова Г.М.

Свидетель М.З.Б. показал суду, что в настоящее время он работает в качестве водителя-слесаря в филиале ООО «Кабалгаз», который относится к ООО «Кавказрегионгаз». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с юрисконсультом АБП <адрес> ООО «Кавказрегионгаз» <адрес> К.З.И. и инженером филиала ОАО «Кабалкгаз» Зольский газ М.З.Б. произвели осмотр газопровода расположенного в <адрес>. Данный газопровод обслуживается филиалом ОАО «Каббалкгаз» «Зольский газ» на предмет утечки природного газа из газопровода и состоит на балансе ООО»Кавказрегионгаз». В ходе осмотра газопровода была выявлена несанкционированная врезка ведущая к кафе без номера и названия расположенное по <адрес> предпринимателем Нагоровой Г.М. и отбор природного газа. Согласно данных ООО «Кавказрегионгаз», у Нагоровой Г.М. отсутствовал договор на поставку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз». Нагорова Г.М. не производила выплаты за использование природного газа. ДД.ММ.ГГГГ по факту несанкционированной врезки в газопровод и потребления природного газа был составлен акт. На основании акта была прекращена подача природного газа с помощью газосварки в кафе. О чем была предупреждена Нагорова Г.М.

Свидетель Н.З.Х. показал суду, что в его личном пользовании имеется кафе расположенное по <адрес> без номера и названия <адрес>, которое по договору безвозмездного пользования от ДД.ММ.ГГГГ перешло в его собственность от его матери Н.Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор аренды с Нагоровой Г.М. и сдал данное кафе в аренду. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в кафе и со слов Нагоровой Г.М. узнал, что она осуществила несанкционированную врезку в газопровод и незаконно использовала природный газ для приготовления пищи. За подключение газа и использование Нагорова Г.М. не оплачивала и договор на предоставление услуг и подключение газа не заключала с ООО «Кавказрегионгаз». О том, что Нагорова Г.М. хотела подключить природный газ к кафе, она его в известность не ставила.

Из оглашенных показаний свидетеля М.З.Б. следует, что в настоящее время он работает инженером по учету газа 1 категории в филиале ООО «Кавказрегионгаз» в абонентском пункте абонентской службы <адрес> КБР. В его обязанности входит учет потребляемого газа всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и лицами занимающимися предпринимательской деятельностью, а так же выявление несанкционированного отбора природного газа, то есть несанкционированные врезки в магистральный газопровод. Поставка природного газа населению в <адрес> осуществляется из магистрального газопровода, о чем есть схема газопровода где указаны магистральный газопроводы (высокого давления, среднего давления) и выделены красным цветом, а так же газопроводы низкого давления которые не относятся к магистральным газопроводам. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с юрисконсультом АБП <адрес> ООО «Кавказрегионгаз» <адрес> К.З.И. и слесарем СВДГО филиала ОАО «Кабалкгаз» Зольский газ М.З.Б. произвели осмотр газопровода расположенного в <адрес>. Данный газопровод состоит на балансе ООО «Кавказрегионгаз» и обслуживается филиалом ОАО «Каббалкгаз» «Зольский газ» на предмет утечки природного газа из газопровода. В ходе осмотра газопровода была выявлена врезка ведущая к кафе без номера и названия расположенного по <адрес>, предпринимателем Нагоровой Г.М. путем газосварки и отбор природного газа из газопровода. Согласно учетных данных, у Нагоровой Г.М. отсутствовал договор на поставку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз», а так же Нагорова Г.М. не производила выплаты за пользование природным газом. В ходе дальнейшего осмотра помещения кафе с разрешения Нагоровой Г.М. было выявлено, что в помещении кафе находилась газовая печь состоящая из четырех газовых конфорок, газовая печь состоящая из трех газовых конфорок и газовая печь состоящая из двух газовых конфорок, а так же узел учета газа в состав которого входит только счетчик потребления газа, у которого истек срок государственной поверки, газовый счетчик не был принят на учет, в связи с отсутствием договора на поставку газа с ООО «Кавказрегионгаз». ДД.ММ.ГГГГ по факту несанкционированной врезки в газопровод и потребления природного газа был составлен акт. На основании акта была прекращена подача природного газа с помощью газосварки в кафе. О чем была предупреждена Нагорова Г.М. /л.д. 47-48/.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Р.А. следует, что в настоящее время он работает инженером по технадзору в ОАО «Кабалгаз» который относится к ООО «Кавказрегионгаз». В его обязанности входит учет потребляемого газа всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и лицами занимающимися предпринимательской деятельностью и в том числе и населением, а так же выявление несанкционированной врезки в магистральный газопровод и незаконный отбор природного газа. Поставка природного газа населению в <адрес> осуществляется из магистрального газопровода, о чем есть схема газопровода где указаны магистральный газопроводы (высокого давления, среднего давления) выделены красным цветом, а так же газопроводы низкого давления которые не относятся к магистральным газопроводам. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа он вместе с газосварщиком ФИО13 выехал в <адрес> для того, чтобы отключить несанкционированную врезку в газопровод и подведение природного газа к кафе без названия и номера находящееся по <адрес> принадлежащее предпринимателю Нагоровой Г.М. Согласно учетных данных ООО «Кавказрегионгаз» у Нагоровой Г.М. отсутствовал договор на поставку природного газа с ООО «Кавказрегионгаз», а так же Нагорова Г.М. не производила выплаты за использование природного газа. В ходе дальнейшего осмотра помещения кафе с разрешения Нагоровой Г.М. в помещении кафе находилась газовая печь состоящая из четырех газовых конфорок, газовая печь состоящая из трех газовых конфорок газовая печь состоящая из двух газовых горелок и узел учета газа в состав которого входит только счетчик потребления газа у которого истек срок государственной поверки и он не был принят на учет в связи с отсутствием договора на поставку газа с ООО «Кавказрегионгаз». На основании акта была прекращена подача природного газа с помощью газосварки и отключена подача природного газа в кафе. О чем была предупреждена Нагорова Г.М. / л.д. 52-53/.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено место совершения преступления - кафе без номера расположенное по <адрес>, в котором предприниматель Нагорова Г.М. осуществила несанкционированную врезку в газопровод и незаконно использовала природный газ. /л.д.4-7/.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кафе без номера расположенное по <адрес> у Нагоровой Г.М. был изъят газовый счетчик №. /л.д.59/.

Согласно протоколаосмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрен газовый счетчик №, принадлежащий Нагоровой Г.М. /л.д.60/

Суд считает, что в судебном заседании не нашло подтверждение и представитель истца не смог подтвердить то, что Нагорова Г.М, без учёта, использовала природный газ в своих целях в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свидетели так же не смогли подтвердить данный факт. Поэтому суд считает, что в основу приговора следует положить показания данные подсудимой Нагоровой Г.М. данные в судебном заседании.

Таким образом, в судебном заседании установлено, чтоНагорова Г.М, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, незаконно к трубе отвода от линии газопровода, проходящего мимо кафе, принадлежащего Нагоровой Г.М., тайно от Филиала ООО «Кавказрегионгаз» в Кабардино-Балкарской Республике, то есть, от организации обладающей правом исключительного подключения газа, к смонтированному трубопроводу вопреки установленных законом правил, подсоединили металлическую трубу, несанкционированно произвели врезку в газопровод, то есть в систему, предназначенную для хранения, транспортировки и подачи газа потребителям, в населенных пунктах, проходящий около кафе, тем самым нарушили целостность трубы, в которой хранится газ, чем получили непосредственный доступ к газу, содержащемуся в газопроводе, провели газ в кафе, расположенное по <адрес> принадлежащее Нагоровой Г.М, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без учёта, безвозмездно, по своему усмотрению употребляла, ежедневно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем осуществления незаконной врезки в газопровод, тайно похищала природный газ из газопровода, используя его для приготовления пищи и отопления, а так же используя его на иные нужды, не производя за него оплату, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», чем причинила владельцу - Филиалу ООО «Кавказрегионгаз» в Кабардино-Балкарской Республике, материальный ущерб на сумму 13.573 рубль 12 копеек.

Действия Нагоровой Г.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нагоровой Г.М. в соответствии судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Нагоровой Г.М. суд считает возможным признать частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Определяя вид и размер наказания Нагоровой Г.М., суд принял во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность обстоятельств признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность виновного лица, пришел к выводу о нецелесообразности изоляции осужденной от общества, возможности её исправления без отбывания назначенного судом наказания в соответствии с положением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимой Нагоровой Г.М., суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что действиями подсудимой Нагоровой Г.М. потерпевшему причинен материальный ущерб, то в силу ст. 1064 ГК РФ причиненный не возмещенный ущерб подлежит взысканию с виновных лиц.

Гражданский иск филиала ООО «Кавказрегионгаз» в КБР удовлетворить частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нагорову Г.М. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Возложить на осужденную Нагорову Г.М. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Нагоровой Г.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать Нагоровой Г.М. пользуфилиала ООО «Кавказрегионгаз» в КБР 13.573 рубля 12 копеек.

Вещественные доказательства: газовый счетчик № находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.