ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
12 января 2011 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кулик П.П.,при секретаре Манниковой Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Рыбальченко Е.П., подсудимого Б., защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Новопавловска Синицкого С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:
Б., <__>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что подсудимый Б. содержал притон для потребления наркотических средств.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
Примерно с дд.мм.гг. и до дд.мм.гг., Б., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, находясь по месту своего жительства в квартире № домовладения № по <адрес>, подготовил условия - помещение кухни в квартире, а также предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду и газовую печь. После чего, неоднократно, то есть не менее двух раз предоставлял помещение кухни в вышеуказанной квартире, для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака, гражданам К. и Г.
Так, дд.мм.гг., примерно в 11 часов, Б., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил К. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую печь, помещение кухни в квартире № домовладения № по <адрес>, где Б. совместно с К. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после выбрали его в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
дд.мм.гг., примерно в 11 часов, Б., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил Г. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую печь, помещение кухни в квартире № домовладения № по <адрес>, где Б. совместно с Г., изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после выбрали его в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому Б., последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Учитывая, что подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката Синицкого С.Н. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, гособвинитель Рыбальченко Е.П. с заявленным ходатайством согласен, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, поддерживается доказательствами, собранными по делу.
Действия Б. квалифицируются судом:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
К данным о личности суд учитывает, что Б. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, а также состояние его здоровья состоящего на учете врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
В связи с этим Б. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Б., с учетом наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку для этого отсутствуют смягчающие обстоятельства, совокупность которых, можно признать исключительными.
Поскольку Б. настоящее, установленное судом преступление, совершил в период не отбытого им наказания назначенного по предыдущему приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от дд.мм.гг., которым он осужден по ст. 70 УК РФ.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого, способного отбывать установленное и назначенное судом наказание.
При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания Б. в виде ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и в соответствии со статьей 58 УК РФ, суд определяет Б. отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный медицинский шприц, обнаруженный и изъятый в ходе обследования <адрес> у Б. дд.мм.гг., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится стеклянная бутылка с надписью «Уксус», обнаруженная и изъятая в ходе обследования <адрес> у Б. дд.мм.гг., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится эмалированная кастрюля с темным налетом на внутренних стенках, обнаруженная и изъятая в ходе обследования <адрес> у Б. дд.мм.гг., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерные медицинские шприцы, ватные тампоны и пластмассовая ваза, обнаруженные и изъятые в ходе обследования <адрес> у Б. дд.мм.гг., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <__>, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде <__> лишения свободы,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания Б. исчислять с дд.мм.гг..
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный медицинский шприц, обнаруженный и изъятый в ходе обследования <адрес> у Б. дд.мм.гг., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится стеклянная бутылка с надписью «Уксус», обнаруженная и изъятая в ходе обследования <адрес> у Б. дд.мм.гг., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится эмалированная кастрюля с темным налетом на внутренних стенках, обнаруженная и изъятая в ходе обследования <адрес> у Б. дд.мм.гг., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерные медицинские шприцы, ватные тампоны и пластмассовая ваза, обнаруженные и изъятые в ходе обследования <адрес> у Б. дд.мм.гг., находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей, в тот же срок после вручения ему копии приговора.
Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
СУДЬЯ П.П. КУЛИК.