ПРИГОВОР от 20.01.2011 ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 20 января 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района КАЮ

подсудимого Худокормова Владимира Владимировича,

защитника адвоката адвокатского кабинета МАА, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Проценко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Худокормова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, на учетах врача - нарколога и врача - психиатра не состоящего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 200 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХудокормовВ.В.содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Худокормов В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес> края, подготовил условия - кухню дома, а также предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду и газовую плиту. После чего, неоднократно, то есть не менее двух раз предоставлял помещение кухни <адрес> края, для потребления наркотических средств, таких как марихуана и получаемых из семян кондитерского мака гражданам ВСЕ, МАВ, ХЮФ КМА и сам же вместе с ними систематически употреблял наркотические средства, марихуану и наркотические средства, получаемые из семян кондитерского мака.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут Худокормов В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ВСЕ и МАВ для изготовления и потребления наркотического средства посуду, газовую плиту и помещение кухни <адрес>, где сам же, в присутствии ВСЕ и МАВ, изготовил из семян кондитерского мака и химического растворителя наркотическое средство, а после, он, ВСЕ и МАВ выбрали данное наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 50 минут Худокормов В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ХЮФ и КМА для употребления наркотического средства марихуана свое домовладение №, расположенное по <адрес> края, где и сам же, совместно с ХЮФ и КМА употребил наркотическое средство марихуана путем курения.

Подсудимый Худокормов В.В. свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Худокормов В.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник МАА заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к ее подзащитному при назначении наказания.

Государственный обвинитель по делу КАЮ не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Худокормова В.В. квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худокормов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Худокормова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Исследуя личность подсудимого и определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание, что преступление которое совершил Худокормов В.В. является средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающее наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, 2008 года рождения, а также активное способствование расследованию преступления, признание свое вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является в соответствии со ст. 18, ч.1, ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, его общественную опасность, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступления, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным направлять Худокормова В.В. для исправления в места лишения свободы и полагает необходимым назначить для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание без изоляция осужденного от общества, то есть возможности применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Худокормова В.В. обязанности трудоустройства.

С учетом содеянного, личности подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Такой порядок исполнения назначенного наказания будет справедливым и позволит достичь его целей, определенных уголовным законом.

Суд считает, что в целях обеспечения приговора суда, меру пресечения Худокормову В.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худокормова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Худокормову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Худокормову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исчислять срок отбытия наказания условно осужденному со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на условно осужденного Худокормова Владимира Владимировича обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кошкидько